Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Полиция нуждается в реформе

Только ленивый не критикует израильскую полицию, и эта лавина обрушилась на нее после игнорирования звонка погибшего Гилада Шаара.

07.07.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Не позавидуешь нашему министерству внутренней безопасности. Только ленивый не критикует израильскую полицию, и эта лавина обрушилась на нее после игнорирования звонка погибшего Гилада Шаара. Его шепот «меня похитили» до сих пор звучит у нас в ушах и приводит в содрогание. Никакие доводы о бесконечном количестве ложных вызовов не оправдывают действий тех полицейских, которые проигнорировали звонок погибшего юноши. Продолжение записи в дальнейшем подтвердило всю очевидную опасность ситуации, тех роковых трех минут, когда похитители-террористы потребовали у подростков, чтобы те пригнули головы, а затем можно было явственно услышать звуки выстрелов из пистолетов с глушителем, как и прозвучавшие крики по-арабски. Каким же уровнем некомпетентности обладали люди, к которым взывал несчастный Гилад! Даже если ребят уже нельзя было спасти после звонка, то, по крайней мере, по горячим следам можно было задержать убийц.

Официальная реакция полицейского руководства чести не добавила. Вначале последовали опровержения, всевозможные отговорки в попытке отстирать мундиры, и с большим опозданием была сформирована комиссия по расследованию, а виновные были уволены.В СМИ заговорили об уровне доверия к израильской полиции - на сегодня оно минимальное.

Во время случившегося генеральный инспектор нашей полиции Йоханан Данино находился в США и собирался на конференцию в Калифорнии. Неясно, почему Данино, узнав о случившемся, решил, что не стоит немедленно возвращаться, остался в Нью-Йорке и вернулся только через три дня. Когда журналисты копнули поглубже, выяснилось, что это вовсе не конференция генеральных инспекторов полиции (та проходит осенью в Сан-Франциско), а абсолютно незначительное мероприятие, понимай, всего лишь повод прокатиться в Америку за казенный счет. В опубликованном с трехнедельным опозданием графике пребывания нашего начальника полиции в Нью-Йорке значится встреча с израильским консулом и полпредом Израиля в ООН. Данино встречался со своим нью-йоркским коллегой и его заместителем, но полицейские источники сообщают, что в этой встрече не было особой необходимости, потому что ровно месяц назад была аналогичная, в Израиле. Далее в графике Данино значится свободное время, и содержание этой графы никто не спешит раскрывать, упоминая всего лишь об ужине. Данино проявил особую набожность, проведя в Нью-Йорке еще и шабат, и вылетел в Израиль лишь вечером, хотя в выходные были чартерные рейсы.

За Йохананом Данино тянется долгий шлейф претензий общества – чего только стоит история многолетнего расследования против Авигдора Либермана.

В последнее время нашу полицию сотрясают скандал за скандалом. Вспомним историю расследования взяток рава Пинто главе спецподразделения «Лахав 433» по борьбе с мошенничеством Менаше Арбиву, хотя тот упорно этот факт опровергал. Вспомним недавнее увольнение за аморальное поведение высокопоставленного офицера в Иерусалимском округе. Разгорается новый скандал о подкупе полицейских, закрывших дело против одного важного государственного лица.

Если раньше случались скандалы в отдельных округах (вспомним факты коррупции в Южном округе, а после - совершенно дикие факты устрашения подозреваемых в Северном), то теперь претензии к полиции - уже не на уровне высших чинов, а рядовых сотрудников. Наша полиция пасует перед скопищем нелегалов в Южном Тель-Авиве, она не в состоянии поймать злостных нарушителей на дорогах, и почему-то суданцы и эритрейцы без прав все агрессивнее водят у нас машины, работая без разрешения, зато к вполне дисциплинированным водителям могут придраться на ровном месте. Кстати, главные нарушители правил дорожного движения - именно полицейские.

Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович - человек достойный, не замешанный ни в каких скандалах, с безукоризненной репутацией. Но его задача - провести коренную реформу в полиции, призвать в ее ряды самых достойных офицеров ЦАХАЛа, которые бы вернули честь и доверие общества голубой форме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке