Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

В Израиле строится государство Галахи

Почему секулярные граждане страны, которые постоянно испытывают на себе запреты и ограничения во имя религии, должно быть теми, кого приносят в жертву ради "святого баланса"?

04.07.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

«Земля Израиля без Субботы построена не будет, без Субботы она будет разрушена, и весь ваш труд будет напрасен. Народ Израиля никогда не откажется от Субботы, которая является основой не только его существования, но и существования всего человечества. Без Субботы нет образа Б-жия, но нет и подобия человека в мире». Эти слова, написанные поэтом Хаимом Нахманом Бяликом в 1933 году, процитировал министр внутренних дел Гидон Саар, когда сообщил в воскресенье о своем решении не утверждать муниципальный закон тель-авивской мэрии, которая хочет позволить работу продуктовых магазинов и киосков в шаббат.

Как известно, в соответствии с принятым в мае 2013 года постановлением Высшего суда справедливости, мэрия Тель-Авива должна была принять поправку к городскому закону с целью закрепить сложившуюся в городе ситуацию, при которой продуктовые магазины и киоски работают также и по субботам. Саар отклонил эту поправку, однако позволил работать в шаббат торгово-развлекательным комплексам в порту Тель-Авива, на площадке бывшего вокзала в Яффо и в яффском порту.

То, что Саар решил процитировать Бялика, отнюдь не случайно. Министр внутренних дел заявил, что поправка к муниципальному закону наносит ущерб также и демократическим ценностям, поскольку «сохранение особенностей субботнего дня не является сугубо религиозным интересом, а имеет не меньшее значение, с культурной, национальной и социальной точек зрения».

Однако в словах Саара выделяется именно религиозный аспект проблемы. Саар объяснил, что «принцип еженедельного дня отдыха является фундаментальным в нашем государстве... Это подарок еврейского народа всему человечеству». Саар также повторил известный аргумент, в соответствии с которым, «следует найти подходящий баланс между различными правами, которые входят в столкновение».

Следует выяснить, насколько утверждения Саара выдерживают проверку реальностью. Если религиозные граждане не заинтересованы работать по субботам, никто и не рекомендует им делать это. Почему же именно секулярные граждане страны, которые постоянно испытывают на себе запреты и ограничения во имя религии, должно быть теми, кого приносят в жертву ради этого самого «святого баланса»?

Решение Саара было обнародовано параллельно с постановлением межминистерской комиссии по законодательным вопросам, которая высказалась против законопроекта, позволяющего органам местного самоуправления задействовать общественный транспорт по субботам. Данный закон, выдвинутый депутатом Ницаном Горовицем (МЕРЕЦ), был отклонен после того, как председатель комиссии, министр юстиции Ципи Ливни решила не участвовать в голосовании, поскольку законопроект, по ее словам, «чрезвычайно непропорциональный».

Оба решения связаны друг с другом: вместо того, чтобы действовать во имя укрепления основ либерального государства, предоставляющего всем своим гражданам не только свободу вероисповедания, но и свободу жить вне какой-либо религии, Израиль быстрыми шагами продвигается в сторону государства, которое подчиняется религиозным догмам и Галахе.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке