Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Братьев не вернули

Израильские спасательные службы накануне вечером обнаружили тела трех учащихся иешивы, похищенных 12 июня в районе Хеврона.

01.07.2014
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильские спасательные службы накануне вечером обнаружили тела трех учащихся иешивы, похищенных 12 июня в районе Хеврона. Тела были найдены близ арабской деревни Халхуль в Иудее и Самарии. Израильские спецслужбы перекрыли этот район и объявили его закрытой военной зоной.

Поисковая группа из полевой школы киббуца Кфар-Эцион и бойцы элитного подразделения ЦАХАЛа обнаружили тела пропавших подростков со связанными руками в понедельник, 30 июня, около 17.00. Тела были частично закопаны в землю в районе, известном под названием Вади-Теллем, примерно в 20 километрах от места похищения.

Напомним, что 16-летние Нафтали Френкель и Гилад Шаар, а также 19-летний Эяль Ифрах были похищены вечером 12 июня рядом с поселением Алон-Швут, когда собирались вернуться домой из иешивы на попутной машине. Юноши, очевидно, были убиты вскоре после похищения: сообщается, что в момент обнаружения их тела были в полуразложившемся состоянии.

Судебно-медицинские эксперты предварительно идентифицировали тела на месте. Окончательное опознание было произведено в институте судебной медицины «Абу-Кабир» в Тель-Авиве.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу накануне вечером связался с семьями погибших и выразил им свои соболезнования. С официальным заявлением по поводу случившегося выступил и президент США Барак Обама. «От лица всего американского народа я выражаю глубокие соболезнования семьям Эяля Ифраха, Гилада Шаара и Нафтали Френкеля, - говорится в заявлении. - У меня тоже есть дети, и мне сложно вообразить, какую боль испытывают сейчас родители этих мальчиков. Соединенные Штаты осуждают этот жестокий акт террора против невинных детей. С самого начала я предлагал Израилю и Палестинской автономии всестороннюю помощь в поисках виновных и привлечении их к ответственности. И сейчас я призываю обе стороны продолжить совместные усилия в этом направлении».

После получения информации об обнаружении тел подростков израильский кабинет безопасности собрался на экстренное совещание. В числе прочих решений было сформулировано требование к руководству Палестинской автономии отказаться от альянса с ХАМАСом. 26 июня два активиста этой террористической группировки, Амар Абу Аиша и Марван Кавасме, были объявлены главными подозреваемыми в организации похищения. Их местонахождение неизвестно со дня исчезновения израильтян; в настоящее время они, по всей видимости, находятся на свободе. Израильские силы безопасности продолжают операцию по поиску подозреваемых.

Группировка ХАМАС до сих пор не взяла на себя ответственность за похищение. Один из представителей организации заявил в понедельник вечером, что «любая силовая реакция Израиля на случившееся разверзнет двери ада». Вместе с тем представители ХАМАСа признали, что подозреваемые являются активными членами группировки и подтвердили, что дома Абу Аиши и Марвана Кавасме несколько раз обыскивались с начала операции ЦАХАЛа «Вернуть братьев».

Кабинет Нетаниягу оказался в непростой ситуации, отмечает обозреватель Haaretz Амос Харель. Правительство должно, с одной стороны, прислушаться к настроению общества и позиции политиков правого крыла, требующих возмездия, а с другой - стремиться избежать насилия, к которому, без сомнения, приведет эскалация конфликта с ХАМАСом. Глава правительства должен принять ряд ответных мер, чтобы показать обществу, что Израиль может эффективно сдерживать ХАМАС, но при этом не допустить затяжной военный конфликт, считает Харель.

В ночь на вторник израильские ВВС поразили более 30 целей на территории сектора Газа. В рамках операции были нанесены точечные удары по объектам инфраструктуры группировок ХАМАС и «Исламский джихад». По имеющейся информации, ущерб нанесен поселениям Хан-Юнис, Рафах и Бейт-Лахия.

«В ответ на более чем 18 ракет, выпущенных по территории Израиля с вечера воскресенья, наши ВВС нанесли точечные удары по 34 объектам в секторе Газа», - отмечается в сообщении пресс-службы ЦАХАЛа. Палестинские источники сообщают, что в результате бомбардировок четыре человека получили ранения.

«ЦАХАЛ продолжит свою деятельность, направленную на восстановление мирной жизни израильских граждан. Группировка ХАМАС и ее подразделения несут ответственность за всю террористическую активность в секторе Газа», - заявили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

Актуальной задачей для израильских силовиков является предотвращение возможных столкновений между арабским населением Иудеи и Самарии и жителями еврейских поселений, стремящимися отомстить за гибель подростков, пишет обозреватель газеты «Едиот Ахронот» Рон Бен-Ишай. Чувства поселенцев можно понять, но напряженность между ними и палестинцами «способна разжечь серьезный пожар, причем не только на территории Западного берега, но также в Египте, Сирии и других арабских странах».

«Несмотря на печальный исход операции “Вернуть братьев”, нельзя не отдать должное профессионализму ШАБАКа, - подчеркивает Рон Бен-Ишай. - Хотя эта спецслужба и не смогла предотвратить похищение, благодаря самоотверженному труду ее сотрудников были обнаружены тела похищенных молодых людей, что помешало ХАМАСу использовать их в качестве разменной монеты. Нетрудно представить, какие унижения и боль пришлось бы пережить израильскому обществу и власти, в случае если поисковая операция затянулась бы на месяцы или годы. ШАБАК, действительно, обнаружил тела очень оперативно, принимая во внимание площадь района, в котором велись поиски».

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке