Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Когда считать мы стали рейтинг

У нынешнего владельца Девятого канала Александра Левина амбициозные планы, и именно с этой целью он затеял его обновление, изменил сетку вещания.

01.07.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

У нынешнего владельца Девятого канала Александра Левина амбициозные планы, и именно с этой целью он затеял его обновление, изменил сетку вещания, привлек новые лица и уволил ветеранов. Идет борьба за молодежь, и нередко, как это случается не только на Девятке, а на многих российских каналах, в ущерб традиционной аудитории. Честно говоря, некоторые слоганы (а я даже не Девятку имею в виду) откровенно коробят. Типа: «Нас смотрят люди возраста от 25 до 50 лет». А остальным что, выключить телевизор? Понятно, все эти девизы направлены на потенциального рекламодателя, но при этом обижают телезрителя. Бытует легенда, что молодые лица ведущих, открывающие себе прописные истины, о которых интеллигентный вдумчивый телезритель давно забыл, - это хорошо. По этой причине на той же Девятке уволили лучшего ведущего Владимира Бейдера. При таком подходе Уолтеру Кронкайту и Ларри Кингу нужно было уйти на пенсию лет эдак в 30.

Считается, что такое обновление автоматически повысит рейтинг. А тот пока остается невысоким. Низкий рейтинг приводит к падению цен на рекламу и отпугивает рекламодателей. Озабоченные этой задачей, Александр Левин и гендиректор канала Виктория Гордин пытаются создать телевидение для молодежи. И тут они, очевидно, столкнулись с неожиданной проблемой. Второе поколение выходцев из СНГ по вкусам не слишком отличается от своих коренных сверстников, особенно после службы в ЦАХАЛе, и они выбирают не 9-ю, а 22-ю кнопку. Виктория Гордин намерена вернуть эту публику. Каким образом? Появляется все больше передач на иврите с субтитрами на русском, а не наоборот. Так Девятый канал пытается поймать нового зрителя, не боясь растерять старого. И тому пример - программа «Экономика» Якова Эйлона, или музыкальная программа «Ангар-9».

Яков Эйлон начал выходить в эфир недавно, его передача транслируется на исходе субботы. Реакция критиков не слишком воодушевленная. Трудно составить конкуренцию экономическим передачам 2-го и 10-го каналов. Эйлон - неплохой телеведущий, но провалился на Втором канале в передаче на международные темы, и нет у него репутации экономического гуру. Да, Левин и Гордин на него поставили, не пожалели средств на зарплату и постановочные расходы, однако аудитория Девятки по сравнению с перечисленными флагманами для Эйлона - отступление в профессиональном смысле. Рейтинг развлекательного шоу не оправдал пока надежд, не превышая один процент. С этой оценкой Гордин не согласна, она направила министру связи жалобу на дискриминационные методы вычисления рейтингов телеканалов и передач, имеющих решающее значение при определении стоимости рекламы. Война 9-го канала и рейтинговой комиссии («ваадат ха-мидруг») - давняя. Последнее «перемирие» продержалось всего год и три месяца. В качестве аргумента Гордин утверждает, что в период чемпионата мира по футболу стал очевиден необъяснимый разрыв между данными о просмотрах телепередач в целом по Израилю и в «русском» секторе. Гендиректор Девятки намекает, что отдельные члены руководства «ваадат ха-мидруг», включая представителей Второй управления Гостелерадио и держателей лицензии на вещание Второго канала ИТВ, не заинтересованы во внесении корректив в методику подсчета. Таким образом, комиссия, по ее мнению, играет роль средства ограничения свободы бизнеса. Абсолютные схожие претензии были у Девятки и ранее, в бытность Леонида Блехмана гендиректором и главным редактором.

К числу удач можно причислить новостные передачи. Девятка стала направлять своих корреспондентов в горячие точки, поэтому зритель видит информацию из первых рук, и это израильский взгляд.

Пока трудно говорить, насколько успешна вся новая политика Девятки, но здоровые положительные тенденции уже налицо.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке