Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Новый президент Израиля - Реувен Ривлин

В израильском парламенте состоялись выборы президента страны. Новым главой государства стал 74-летний депутат кнессета от правящей партии "Ликуд" Реувен (Руби) Ривлин.

11.06.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В израильском парламенте состоялись выборы президента страны. Новым главой государства стал 74-летний депутат кнессета от правящей партии "Ликуд" Реувен (Руби) Ривлин.

Во втором туре голосования он одержал победу над депутатом и бывшим министром от партии "А-Тнуа" Меиром Шитритом.

Уже известно, что Ривлин будет приведен к присяге 25 июня в Иерусалиме.

Он сменит на посту президента нынешнего главу государства Шимона Переса.

"С момента моего избрания я перестаю быть политиком и сторонником партии "Ликуд", - заявил Ривлин сразу после оглашения результатов голосования.

"Я намерен стать президентом, который будет открытым для всего народа Израиля", - добавил он.

Пять кандидатов

Израиль является парламентской республикой. Согласно местному законодательству, функции исполнительной власти сосредоточены в руках премьер-министра и правительства.

Президент, в свою очередь, занимается исполнением церемониальных обязанностей, утверждает судей, послов, консулов и других должностных лиц.

Президент также рассматривает просьбы о помиловании преступников и принимает верительные грамоты у послов иностранных государств.

Одна из основных функций израильского президента заключается в выборе соответствующего кандидата на пост премьер-министра сразу после выборов в кнессет.

Глава государства проводит рабочие консультации с лидерами партий, получивших места в кнессете, по итогам которых он определяет, кому достанется право формировать правительство.

Избирают президента тайным голосованием 120 депутатов кнессета. Срок президентских полномочий – 7 лет.

Один и тот же человек не имеет права занимать президентскую должность более одного срока.

Для участия в выборах каждый кандидат обязан предоставить спикеру кнессета подписи как минимум 10 депутатов.

Всего же в нынешней кампании приняли участие пять кандидатов: упомянутые Ривлин и Шитрит, бывший спикер кнессета Далия Ицик, в прошлом судья Верховного суда Далия Дорнер и лауреат Нобелевской премии по химии профессор Дан Шехтман.

Уже к полудню во вторник стали известны результаты первого круга: Реувен Ривлин – 44 голоса. Меир Шитрит - 31. Далия Ицик – 28. Далия Дорнер - 13 голосов. За Нобелевского лауреата профессора Дана Шехтмана свой голос отдал лишь один депутат.

"Грязная кампания"

Большинство политических комментаторов сходится во мнении, что такой грязной предвыборной кампании в истории страны еще не было.

За несколько недель до голосования в СМИ то и дело появлялись разоблачительные истории о тех или иных кандидатах.

Так, например, двум высокопоставленным политикам, ранее изъявившим желание участвовать в выборах, в итоге пришлось снять свою кандидатуру.

Сначала не повезло министру энергетики и водных ресурсов Сильвану Шалому. В самый разгар кампании против него была подана жалоба о якобы сексуальных домогательствах, имевших место много лет назад.

Проверка, проведенная полицией, не выявила причин для открытия уголовного дела, при этом имидж министра был сильно испорчен, и он решил отказаться от участия в гонке.

Еще одно полицейское расследование, на этот раз против бывшего министра обороны Биньямина (Фуада) Бен-Элиэзера, также вынудило последнего отказаться от участия в предвыборной кампании.

Правда, в отличие от министра Шалома, Бен-Элиэзер подозревается в получении денежных средств в особо крупном размере с целью покупки престижного дома в Тель-Авиве.

Чем закончится это дело и будут ли выдвинуты обвинения против политика – ответить на этот вопрос не могут пока даже в израильской прокуратуре.

Между тем все эти скандалы настолько впечатлили кандидатов, что всего за сутки до выборов они решили в добровольном порядке рассказать общественности о своих доходах.

Еще один скандал, который активно обсуждают в Израиле, касается личной вражды между новоизбранным президентом Ривлиным и премьер-министром Нетаньяху.

Много лет назад между двумя политиками пробежала черная кошка, и с тех пор об их натянутых отношениях в партии "Ликуд" не говорит разве что ленивый.

Разведчик и вегетарианец

Новоизбранный президент Реувен Ривлин родился в 1939 году в Иерусалиме в семье известного профессора Йоэля Ривлина.

Военную службу проходил в одном из подразделений военной разведки.

Будучи студентом Еврейского университета Иерусалима, являлся активным участником студенческих организаций правого толка.

В большую политику Ривлин пришел в 1988 году. Неоднократно высказывался против создания палестинского государства.

В 2005 году раскритиковал тогдашнего премьера Ариэля Шарона за его программу по эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

Ривлин женат, у него четверо детей и столько же внуков. Также известно, что на протяжении последних 35 лет он является вегетарианцем.

Источники в Иерусалиме предполагают, что первое время на посту президента Израиля Ривлину придется нелегко.

Во-первых, над ним будет висеть тень предыдущего главы государства Шимона Переса, которого знают и с которым многие в мире считаются.

Во-вторых, все еще неясным остается вопрос его взаимоотношений с премьером Нетаньяху.

"Руби, поздравляя вас с победой, я хочу особо отметить, что уже скоро вам придется решить две важнейшие задачи. Первая касается объединения всех слоев израильского общества. Вторая – достойно представлять Израиль на мировой арене", - обратился к Ривлину в кнессете премьер Нетаньяху.

Свои поздравления Ривлину направил также президент США Барак Обама.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке