Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израильскому Макиавелли нашли смену

Бывший спикер Кнессета Реувен Ривлин стал новым президентом Израиля. Однако эксперты убеждены, что на фоне своего предшественника – интригана Шимона Переса – Ривлин будет смотреться блекло.

11.06.2014
Источник:Лента.ру
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Президентом еврейского государства стал член «Сборной дельцов»

Бывший спикер Кнессета Реувен Ривлин стал новым президентом Израиля. Это опытный политик, доказавший, что может идти против мнения большинства. Однако эксперты убеждены, что на фоне своего предшественника – интригана Шимона Переса – Ривлин будет смотреться блекло.

Израильский парламент избрал 74-летнего политика от партии «Ликуд» Реувена Ривлина десятым президентом страны. Во втором туре за него проголосовали 63 из 119 парламентариев. Его конкурентом был 65-летний Меир Шитрит, получивший 53 голоса. Еще три кандидата отсеялись в первом туре.

Президентскую кампанию, в которой изначально участвовали шесть кандидатов, известный израильский журналист Йоси Вертер из газеты «Гаарец» весной этого года окрестил «смертельной гонкой». Основными соперниками тогда называли Ривлина и 78-летнего Биньямина Бен-Элиэзера, представлявшего левоцентристскую партию «Авода».

Реувен Ривлин. Фото: mnenia.zahav.ru


Выборы обещали быть непредсказуемыми, так как 30 депутатов не знали, за кого будут голосовать. Однако интрига исчезла, когда 7 июня Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что выбывает из президентской гонки. Причиной такого решения стало начатое в отношении него расследование. Бен-Элиэзера подозревают в том, что он не упомянул в своей декларации о доходах 800 тысяч долларов, получение от бизнесмена Авраама Наникашвили. На странице в фейсбуке политик назвал возбуждение против него уголовного дела «расправой, которую устроили его противники» и объяснил, что покидает президентскую гонку «скрепя сердце» для того, чтобы «сохранить свое честное имя». При этом Бен-Элиэзер подчеркнул, что его отказ от участия в выборах не означает признания вины. После этого политтехнологи с уверенностью заговорили, что теперь Реувен Ривлин без сомнения займет президентское кресло.

Скандалы, интриги, расследования

Израильские СМИ называют Ривлина опытным политиком и положительно отзываются о его работе на посту спикера парламента. Такое реноме не портит даже то, что он неоднократно оказывался в центре громких скандалов.

Первый случился в 2010 году. Тогда Ривлин спас от уголовного преследования депутата Ханин Зоаби. Будучи палестинкой, она находилась на одном из кораблей «Флотилии свободы», которые пытались прорвать морскую блокаду сектора Газа. Во время задержания активисты оказали сопротивление спецназу. В результате девять из них погибли, еще 60 были ранены. Зоаби назвала действия армии «пиратской военной операцией». При этом ее саму обвинили в предательстве интересов Израиля. От суда ее спасала лишь депутатская неприкосновенность. Большинство парламентариев проголосовали за лишение Зоаби этого статуса. Однако спикер Кнессета Ривлин заблокировал их решение.

Следующий скандал разразился в 2011 году, когда Ривлин постановил ежегодно проводить заседание, посвященное геноциду армян. Это создало серьезное напряжение в отношениях Израиля и Турции.

Наконец, месяц назад (14 мая) парламентарии получили по электронной почте пасквиль на Ривлина. В видеоклипе под названием «Сколько стоит купить депутата Кнессета в Израиле?» он поставлен в один ряд с Моше Кацавом, Эхудом Ольмертом, Авраамом Гиршзоном и Ури Луполянски. Всех их авторы ролика называют «Сборная дельцов». Члены этой «команды», кроме Ривлина, уже были осуждены. Так бывший президент Кацав отбывает наказание за изнасилования, бывший глава правительства Ольмерт приговорен к шести годам за взяточничество, бывший министр финансов Гиршзон отсидел за отмывание денег, а экс-мэр Иерусалима Луполянски признан виновным в коррупции по делу строительной компании Holyland. Авторы видеоклипа напомнили о связях Ривлина с бизнесменом Давидом Аппелем, намекнув, что некоторые решения политика в бытность спикером парламента были «куплены» (в частности в отношении все той же Ханин Зоаби).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху долго не хотел поддерживать кандидатуру Ривлина на пост президента. Местные СМИ писали, что виной тому многолетняя личная неприязнь двух политиков. Глава правительства выступал за перенос даты выборов на более поздний срок, чтобы провести реформу, позволившую бы оставить Шимона Переса в кресле главы государства еще на один срок.

Однако в конце мая Нетаньяху неожиданно позвонил Ривлину и сообщил, что все-таки поддержит его кандидатуру на выборах. «Мы через многое прошли вместе, у нас были хорошие дни и не очень, но надеюсь, впереди нас ждут лучшие дни», - пояснил он изменение своей позиции.

После этого аналитики решили, что заручившейся поддержкой премьера Ривлин победит в первом туре. Однако ему удалось получить 44 голоса, обогнав своего ближайшего преследователя Меира Шитрита от партии «Ха-Тнуа» всего на 13 голосов. Третье место заняла 61-летняя Далия Ицик, набравшая 28 голосов. В отличие от остальных кандидатов, у первой женщины-спикера кнессета за плечами уже есть президентский опыт. С января по июль 2007 года она исполняла обязанности главы государства в связи с тем, что Моше Кацав досрочно подал в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

У двоих кандидатов, принимавших участие в президентской гонке, вообще нет политического опыта. Это 80-летняя судья Верховного суда Израиля Далия Дорнер, которую поддержали 13 депутатов, и 73-летний профессор Даниэль Шехтман, получивший всего один голос. В 2011 году Шехтман стал лауреатом Нобелевской премии по химии «за открытие квазикристаллов». В свободное время ученый занимается изготовлением ювелирных украшений. Причем, у него это хорошо получается. Король Швеции Карл XVI Густав в декабре 2011 года заказывал у Шехтмана украшения для королевы Сильвии.

Израильский Макиавелли

Выборы десятого президента Израиля в самой стране особо интереса не вызвали. По опросам общественного мнения, кандидаты сильно уступали в популярности действующему главе государства Шимону Пересу, чьи полномочия истекают 27 июля. Именно его 63 процента израильтян хотели бы вновь видеть на посту президента. Однако на второй срок 90-летний политик пойти не мог. И дело тут даже не столько в возрасте, сколько в том, что конституция Израиля не позволяет занимать президентское кресло дважды.

Если бы не эта норма, то Перес вряд ли отказался бы от новой семилетней легислатуры, полагает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «С ним никого нельзя сравнивать. Это политический интриган такого класса, что его вполне можно назвать израильским Макиавелли. С точки зрения политического шоу, умения превращать победы в поражения, а поражения в победы, ему нет равных».

Шимон Перес. Фото: Getty Images

Читайте также

В большую политику Шимон Перес пришел 60 лет назад. За это время ему сотни раз предрекали конец карьеры. Но, назло прогнозам политологов и журналистов, он сумел подержать в руках все возможные министерские портфели, побывать премьер-министром и даже стать главой Израиля.

Причем на этом посту он вел себя так, будто забывал, что президент Израиля «царствует, но не правит». Согласно конституции, президент должен представлять интересы всех граждан страны, подписывать законы, смягчать приговоры заключенным и даровать помилование. Перес же напротив — активно вмешивался в деятельность правительства и критиковал его. Так он резко осудил прекращение Тель-Авивом переговоров с палестинцами и нежелание израильского правительства достичь компромисса с Турцией. А Нетаньяху был крайне раздражен, когда выяснилось, что у него за спиной Перес вел закулисную игру, направленную на смену власти в Израиле.

«В отличие от Переса, новый президент не будет лезть в дела, которые его не касаются, не будет нарушать свои обязанности и выступать с опасными для всей страны заявлениями. Все кандидаты в президенты, по сравнению с ним, были настолько мало значимыми и серыми, поэтому неудивительно, что население хотело, чтобы Перес остался», - уверен Евгений Сатановский.

Между тем, в самом Израиле порой раздаются призывы к переходу от парламентской к президентской республике. Часть граждан полагает, что в этом случае работоспособность парламента резко возрастет, так как депутатам больше не придется создавать хрупкие коалиции, а избираемый на фиксированный срок президент будет более эффективен, чем премьер, озабоченный сохранением своего поста.

Есть и те, кто предлагают пойти еще дальше. Так депутат кнессета Звулун Кальфа от партии «Еврейский дом» недавно выступил с законодательной инициативой о полной ликвидации должности главы государства. По его мнению, это позволит Израилю сэкономить десятки миллионов шекелей в год.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке