Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Обманчивый штиль

Трещина в отношениях главных столпов коалиции – Нетаниягу и Либермана - все заметнее. Пакт о дружбе забыт, и пока соблюдается лишь о ненападении.

10.06.2014
Источник:Глобус
Убоженьки

Читайте также

Трещина в отношениях главных столпов коалиции – Нетаниягу и Либермана - все заметнее. Пакт о дружбе забыт, и пока соблюдается лишь о ненападении. Всерьез о союзе Ликуда и НДИ уже никто не говорит, аналитики рассуждают, куда Либерман повернет коней. Надо сказать, что в партии «Наш дом Израиль» особо протестных настроений при создании общего списка на прошлых выборах не наблюдалось, во всяком случае, сор из Дома не выносили. В Ликуде, напротив, каждый считает себя звездой, потенциальным лидером - от престарелых принцев до восходящих звезд, поэтому в перспективе видеть Ивета преемником Биби изначально не соглашались. Амбициозные молодые Гидеон Саар и Гилад Эрдан уже видят поле битвы после ухода Нетаниягу. Правый лагерь Ликуда в лице Ципи Хотовели, Мири Регев, Ярива Левина, Зеэва Элькина и Дани Данона их всецело поддерживает.

Глава израильского МИДа, как и положено по должности, ведет себя дипломатично и демонстративно проявляет уважение к премьеру. Ивет умеет выжидать, а потому его молчание не стоит принимать за согласие. А не согласен он с вынужденной поддержкой Биньямином Нетаниягу Руби Ривлина на пост президента страны. Ивет не забыл Ривлину заигрываний с израильскими арабами и посещения Умм эль-Фахма и других мест, где сильны исламисты. Не забыл, как тот торпедировал инициативу Фаины Киршенбаум о контроле над финансированием и деятельностью левых проарабских амутот. Взбесило его и то обстоятельство, что, в обход договоренности не поддерживать кандидатуру Ривлина, Биби в спешном и одностороннем порядке это сделал. Ряд аналитиков считают, что премьер напрасно испытывает терпение министра иностранных дел, и взрыв может произойти в любую минуту. Формальным поводом может послужить несоблюдение пунктов коалиционного соглашения, и Либерман в любой момент может кинуть бомбу гражданских браков, гиюра, - да мало ли что обещал Биби и побоялся исполнить, чтобы не раздражать ортодоксов и других потенциальных союзников. ШАС и «Яхадут ха-Тора» - это та фига в кармане, которую премьер всегда может предъявить строптивой партии, угрожающей выйти из коалиции. Платить ультраортодоксам Биби тоже не хочется, но пугать ими выгодно.

В канцелярии премьера готовы к любому развитию событий и внимательно следят за каждым словом лидера НДИ. Достаточно было комплимента бывшему министру Моше Кахалону от Ивета, как там все разволновались. Кахалон не исключает, что вскоре он вернется в политику и будет участвовать в выборах - а ну как пойдет общим списком с НДИ? Такой союз может составить серьезную угрозу и Ликуду, и Лапиду, и Беннету, чьи рейтинги сегодня выглядят малоубедительно. В тиши кабинетов и в штабах идет тихая подковерная борьба, о которой избиратель узнает последним.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке