Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Палестинцы создали правительство национального единства

Несмотря на помпезные заявления, отношения между врагами - ФАТХ и ХАМАС - пока далеки от идеальных.

05.06.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Палестинцы создали новое правительство национального единства, куда впервые с 2007 года вошли представители ФАТХ и ХАМАС, достигших недавно согласия после долгих лет непримиримого соперничества.

Организованная на скорую руку пресс-конференция в Рамалле длилась не более получаса.

Председатель палестинской автономии Махмуд Аббас представил новое правительство национального согласия, ФАТХ и ХАМАС, после чего выступил с речью, в которой дважды отметил всю значимость исторического момента и трижды попросил денег у международного сообщества. Никакой торжественности, никакой романтики. Семь лет палестинского раскола подошли к концу в деловой, будничной обстановке.

Махмуд Аббас выступал в Рамалле, лидеры ХАМАС слушали его речь в Газе. Однако, если принять во внимание тот факт, что объявление нового правительства чуть было не сорвалось в последний момент, поспешность, с которой была проведена эта пресс-конференция, вполне объяснима.

ХАМАС не признал кабмин

Несмотря на помпезные заявления, которые предшествовали формированию нового палестинского правительства, отношения между двумя недавними врагами - ФАТХ и ХАМАС - пока что далеки от идеальных.

Так, в понедельник утром, уже после того как палестинские ежедневные газеты обнародовали состав будущего кабинета, лидеры ХАМАС заявили, что не признают новое правительство.

Камнем преткновения стало министерство по делам заключенных.

В Палестинской автономии это министерство обладает особым весом и немалым бюджетом, который идет на пособия семьям заключенных и погибших боевиков, а также юридические расходы.

Махмуд Аббас спас ситуацию, предложив ХАМАС изобретательное решение - не назначать министра вообще, а дела министерства получить беспартийному палестинскому премьеру Рами Хамдалле.

Вместе с тем, очевидно, что многолетний конфликт вряд ли будет разрешен в считанные недели: десятки лидеров ХАМАС по-прежнему остаются в тюрьмах автономии, многие семьи пострадавших от этого конфликта по-прежнему вынашивают планы мести.

Кабинет беспартийных министров

Среди двадцати министров кабинета почти все - беспартийные. Новое правительство сформировано в основном из технократов, дабы не вызывать раздражение друг у друга, а также на Западе. Вместе с тем, по крайней мере двое - министр иностранных дел Риад аль Малки и вице-премьер Зиад Абу Амер - считаются ярыми сторонниками Махмуда Аббаса.

Девять министров из Газы будут общаться со своими коллегами из Рамаллы по телефону или "скайпу", ведь окончание внутрипалестинского конфликта не означает окончания израильской блокады сектора Газа.

Впрочем, у палестинского руководства уже есть такой опыт общения: правительство национального единства в автономии существовало с марта 2006 года по июнь 2007-го, и в ту пору кабинет министров также проводил совещания по селекторной связи.

Все вопросы сотрудничества с Израилем в сфере безопасности, а также переговоры (если они возобновятся) будут вестись непосредственно председателем автономии.

Пока не решен вопрос о деятельности МВД и возможного проведения реформы силовых структур, в частности, слияния бригад "Изз ад-Дин аль-Кассам" ХАМАС с силовыми структурами автономии.

Международный скепсис

В мире к созданию правительства национального согласия отнеслись без большого энтузиазма.

Незадолго до выступления Махмуда Аббаса ему звонил госсекретарь США Джон Керри и буквально умолял все хорошенько взвесить и не торопиться. Ведь формирование нового кабинета, в состав которого войдет ХАМАС, фактически означает смертный приговор мирным переговорам между Израилем и палестинской администрацией.

Израильские власти заявили еще в конце апреля, что не собираются освобождать палестинских заключенных и тем более разговаривать о мире с правительством, в состав которого входит ХАМАС.

Это исламистское движение не признает права государства Израиль на существование и пока не собирается выполнять условия "ближневосточного квартета" по прекращению насилия и признанию всех предыдущих соглашений между Израилем и палестинцами.

Неясно, продолжит ли автономия получать американскую экономическую помощь - этот вопрос будет решать конгресс. Да и арабские фонды, которые рассчитывает получить Аббас, никогда не приходят в срок. Если, к тому же, Израиль не переведет палестинцам причитающиеся им налоги, то новое правительство национального согласия окажется в крайне затруднительном положении.

Кабинет министров Израиля уже постановил прекратить все контакты с руководством палестинской автономии, а также уполномочил премьер-министра Биньямиина Нетаньяху лично решить, какие именно санкции могут быть наложены на палестинскую сторону.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке