Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Как Израиль может спасти евреев Европы

В столь сложные времена израильскому правительству стоит подготовиться к мутной волне, которая, по-видимому, накроет Европу.

29.05.2014
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Укрепление праворадикальных сил в Европе в последние дни вызывает серьезную тревогу в Израиле. Более всего у нас опасаются новой антиизраильской волны на континенте и усиления антисемитизма. Эти опасения понятны с учетом общей истории еврейского народа и европейцев, а также на фоне новых социологических опросов, свидетельствующих об усилении ненависти к евреям в государствах, которые входят в Европейский союз.

Сложившаяся ситуация печальна для тех евреев, которые настаивают на том, чтобы продолжать жить в Старом свете. Эти евреи, которые подвергаются агрессии со стороны левых и мусульман, должны теперь добавить в список своих недоброжелателей, которых им стоит опасаться в повседневной жизни, и правых радикалов, набирающих политический вес.

В столь сложные времена израильскому правительству стоит подготовиться к мутной волне, которая, по-видимому, накроет Европу. Государство обязано начать интенсивную деятельность с целью не допустить ухудшения ситуации.

Разумеется, Израиль в первую очередь должен действовать в рамках общепринятых стандартов: обращаться к различным правительствам с призывами ограничить антисемитскую деятельность, действовать на юридическом уровне против политиков и общественных деятелей, выступающих с антисемитскими заявлениями, сотрудничать с международными организациями, которые борются с этим явлением. Однако кроме обычной и рутинной деятельности такого рода израильское правительство должно взвесить со всей серьезностью и возможность «точечной ликвидации» за границей тех, кто пытается осуществлять антисемитские теракты.

Нет особой разницы между мусульманским террористом, который готовит теракт в Газе или Шхеме, и антисемитским террористом, который готовит теракт в еврейском общинном центре в европейском городе. Конечно, Израилю очень сложно действовать на территории дружественных государств, это может привести с международному скандалу. Однако спасение еврейского народа важнее отношений с различными европейскими властями, которые зачастую ничего не предпринимают (или оказываются не в состоянии предпринять) для того, чтобы остановить антисемитскую деятельность на своей территории.

Решение о такого рода действиях на территории Европы - вопрос весьма деликатный, из ряда вон выходящий. Отношения Израиля с западными странами и без того достаточно непросты, поэтому Израиль должен действовать с предельной осторожностью. И все-таки Иерусалим не имеет права отказываться от подобной опции.

Израильские лидеры постоянно заявляют в ходе церемоний, посвященных памяти жертв Холокоста, в Израиле и странах диаспоры, что еврейское государство поклялось не допустить повторения страшной трагедии в будущем. Государство Израиль взяло на себя обязанность за жизнь и благополучие евреев, где бы они ни находились. Пришло время доказать это на деле, в том числе и на европейском континенте.

Асаф Голан, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке