Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Шизофрения еврейская или демократическая?

Что произошло с нашим премьером? То ли объелся на ночь сырых помидоров, то ли перепил прокисшего молока, - но Биньямина Бенционовича, как Остапа, понесло.

13.05.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В 1775 году Парижская академия наук дружно постановила не рассматривать проекты вечных двигателей. Более 150 лет понадобилось другому профессиональному сообществу - детям лейтенанта Шмидта, чтобы прийти к единодушному решению - заключению знаменитой Сухаревской конвенции. С той поры имя нарушителя конвенции - Михаила Самуэльевича Паниковского стало нарицательным, потому что «покойный не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад».

Спустя 60 лет журналистская русскоязычная гильдия Израиля в лице главных редакторов и ответсекретарей 40 изданий различной периодичности, в том числе и автор этих строк, постановила никогда не публиковать статьи на темы «Как нам обустроить Израиль» и «Израиль - страна еврейская или демократическая» (после «демократической» обычно следовали различные сочетания знаков препинания, свидетельствовавшие о психическом расстройстве авторов). В ту далекую доинтернетную эпоху сотни графоманов, не доверяющих израильской почте, приносили в ледериновых папках свои рукописные размышлизмы на эти актуальные темы, но были и счастливые обладатели портативных печатных машинок, раздающие по редакциям слепые седьмые экземпляры своей нетленки. Куда ильфовским пикейным жилетам в белых чесучовых костюмах до этих выносливых кораблей тель-авивской пустыни, бороздящих ее худыми мускулистыми ногами, облаченным в шорты, носки и сандалии, преодолевающих в хамсин километры, разделяющие редакции «Новостей», «Вестей», «Времени» и «Глобуса».

Это же надо, восхищались мы, обустраивать Израиль и чесать еврейско-демократический Гондурас вместо того, чтобы выполнять свои естественные обязательства кормильца перед растерянными и неприкаянными родными и близкими.

Однако мы держались стойко, и дожили, не поступившись принципами, до светлых денечков, когда все эти солженицыны, герцены и огаревы нашли себе пристанище на интернет-форумах, яростно переругиваются, перепрыгивая с ветки на ветку, хамят друг другу и «афтарам», словом, живут полноценной творческой жизнью.

Каково же было мое удивление, когда перед Днем Независимости с самой высокой трибуны прозвучало требование «законодательно закрепить еврейский характер государства». При этом шаловливая ручонка таки скользнула на запретную тему: «Государство Израиль всегда будет сохранять полное личное равенство для всех граждан Израиля, евреев и не евреев, как и должно быть в демократическом еврейском государстве».

Кто этот нарушитель конвенции? Уж никак не самозванец и гусекрад, а политический провидец, претендующий на высокую нравственность, Биньямин Бенционович Милейковский (в миру Нетаниягу).

Что произошло с нашим премьером? То ли объелся на ночь сырых помидоров, то ли вместо вожделенного кефира перепил прокисшего молока из картонного пакета, - но Биньямина Бенционовича, как Остапа, понесло. Столько лет говорил нам «Халва-халва», докладывал о темпах роста и отсутствии кризиса в отдельно взятой капиталистической стране, и на тебе: «еврейская и демократическая». Понятно, на нарушителя конвенции тут же с балагановской прытью набросились Ливни и Лапид, козлевичем поскакал к своим ксендзам за консультацией Беннет и глубокомысленно заявил, что «еврейское государство для него - это государство, где евреями являются премьер-министр и президент, где государственный язык - иврит, и есть еврейская армия, в которой «командиры переговариваются по своим устройствам связи на иврите». Кроме того, по мнению Беннета, еврейское государство - это государство, охраняющее евреев от ассимиляции».

Бужи Герцог, ему палец в рот не клади, мутно промямлил поговорку о «Двух евреях - трех мнениях», Ахмад Тиби чихал на его мнение («Никакой закон не в силах изменить тот факт, что эта страна - национальный очаг арабского народа»), а для Рут Кальдерон из «Еш Атид» еврейское государство - это «дом», место, где она «чувствует себя дома».Рут - это голова, ей тоже в рот ничего не клади.

Остальные кнессетские мужики стали глубокомысленно чесать тыквы и вместе с прессой допытываться у премьера, что он имел в виду? Одному Беннету известно. Этот парень обладает удивительной способностью доводить все инициативы премьера до полного абсурда. Как Беннет собирается законодательно закрепить должность премьера и президента за евреями? Пусть главой государства будет дешевый популист или вор, лишь бы еврей. Президентом - галахический насильник, главой Минфина - уголовник-растратчик либо безответственное трепло, отменяющий собственные постановления, или человек, в экономике безнадежно некомпетентный, зато не чукча. Хорошо, конечно, что министр обороны, разглядывая вражеские позиции в зачехленный бинокль, отдает команду «пли» на иврите, а не на ладино. Но, возможно, нам стоит завести два комплекта министров - ашкеназийского и сефардского. А какие министерства смогут занимать арабы? Представляете, какая вонь пойдет по миру уже при обсуждении закона в предварительном чтении?!

Наверное, Нафтали Беннет выступает за ливанский вариант, прописанный у них в конституции. Президент - маронит, премьер - суннит, председатель парламента - шиит, заместители премьера и спикера - православные. Предлагаю израильский МИД навечно закрепить за выходцами из Молдавии, Кнессет должен возглавлять «русский», а правительство - Милейковский.

Но Биби ушел от ответа, и я теперь интересуюсь спросить по пунктам по поводу еврейского и демократического:

Израильские монополии - еврейские или демократические? А банки? Они скорее демократические, по образцу греческих полисов, когда большинство граждан - рабы независимо от национальности и вероисповедания, которым можно свободно навязать любые поборы. Гистадрут - школа сионизма носит еврейский характер, обслуживает сытых госслужащих и работников госмонополий и полугосударственных предприятий, по большей части еврейского происхождения, и дает им право на забастовки, парализующие с завидной периодичностью всю страну.

Почему евреи вслед за Авраамом, бароном Ротшильдом и Земельным фондом при покупке квартиры должны по бешеной цене выкупать одну и ту же землю?

Почему за свое право первородства мы платим тройную цену за килограмм чечевицы для своей похлебки? В Египте нам, как хищникам, полагалось мясо. Вот только были ли там контролеры кашрута?

Список моих вопросов можно продолжать бесконечно, но не кажется ли вам, что Биньямин Бенционович Милейковский нас разводит? Приволок свои еврейско-демократические гири и предлагает: - Пилите, Шура, пилите. Они золотые.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке