Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Лечить душу Европы, а не только экономику

Настало время для европейских лидеров решать проблемы нетерпимости, ведь экономики их стран в конце концов восстановятся, а вот душа Европы, возможно, и нет.

Вячеслав Моше Кантор
08.12.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Настало время для европейских лидеров решать проблемы нетерпимости, ведь экономики их стран в конце концов восстановятся, а вот душа Европы, возможно, и нет.

Истории известно немало примеров в недавнем и отдаленном прошлом, когда толерантность становилась одной из первых жертв экономического кризиса. Историки утверждают, что многие экстремистские идеологии в ХХ веке набирали силу именно во времена национальной или международной депрессии и спада экономики.

К сожалению, слишком часто за все эти годы наблюдалась тенденция, когда фанатики, расистские и антисемитские группировки привлекали к себе больший интерес и были более популярны на фоне бедности в стране или регионе.

Экономики ряда европейских стран находятся в опасной близости от несостоятельности, а массовые выступления и демонстрации стали характерны для многих столиц на этом континенте. Однако за заголовками дебатов о способах выхода из экономического кризиса мы уже видим рост нетерпимости к меньшинствам Европы.

Последняя комиссия экспертов Германии представила на рассмотрение Бундестага отчет, демонстрирующий пугающий подъем антисемитизма не только в ультраправых, ультралевых и исламских экстремистских кругах, но и в основной части общества.

С тех пор как в 2009 году экономика вошла в спираль спада, многие официальные лица Европы почувствовали свободу выражать свои вызывающие большую тревогу антисемитские взгляды. Это и бывший член правления Бундесбанка Тило Саррацин в своей книге о проблемах иммиграции, и Европейский комиссар по торговле Карел Де Гюхт в интервью местной радиостанции, и глава Греческой православной церкви Митрополит Пирейский Серафим, который обвинил евреев в финансовых проблемах своей страны.

Я называю этот феномен "респектабельным антисемитизмом", и эта форма нетерпимости становится более заметной по мере распространения атмосферы ослабления допустимых пределов в обсуждениях.

Очевидно, эта атмосфера не ограничивается лишь евреями или лишь словами. В последнее время возросло число нападений на цыган, мусульманских и африканских иммигрантов.

Недавнее исследование ультраправых группировок в Европе показало, что почти две трети участников - в возрасте до 30 лет, три четверти – мужчины, и, что наиболее характерно, в большинстве случаев безработные.

Еще большую тревогу вызывает рост и успех экстремистских политических партий в Европе на фоне экономического упадка. Во Франции, Финляндии, Швейцарии, Дании и Австрии, как и во многих других странах, партии ксенофобов, расистов и фанатиков получили существенные политические преимущества на последних выборах или занимают все более высокие позиции в социологических опросах в преддверии голосования.

Возможно, самым пугающим является допуск партий с сомнительными взглядами и платформами в правительство.

Совсем недавно, после падения под давлением режима экономии правительства бывшего премьер-министр Греции Папандреу, в состав нового правительства вошла ультраправая партия ЛАОС во главе с Георгиосом Каратзаферисом, который выступает с оскорбительными заявлениями о евреях и ставит под вопрос историческую подлинность Холокоста.

Несмотря на то, что ни одно из этих событий или настроений не сопоставимо с приходом к власти нацистской партии в 1933 года, мы обязаны быть начеку.

Итальянский философ Джакомо Леопарди однажды предположил, что "Ни одна из человеческих черт не заслуживает меньшей терпимости в повседневной жизни и получает меньше, чем нетерпимость".

Чтобы победить нетерпимость, ксенофобию и расизм, мы не можем проявлять к ней снисходительность и, тем более, терпимость.

Проявления нетерпимости должны быть строго осуждены, и сегодня, как никогда, нам необходимо жесткое законодательство и наказание тех, чья цель - меньшинства.

Европейский Союз и европейские государства должны ужесточить существующее законодательство в отношении расизма и антисемитизма даже в то время, когда их внимание сосредоточено на спасении их экономик, на борьбе с растущей безработицей и на мерах жесткой экономии.

В 2008 году Европейская комиссия призвала всех членов ЕС внедрить типовое законодательство по борьбе с ненавистью и нетерпимостью в своих собственных юридических системах.

Но прошло три года, и ни одна из стран этого не сделала.

Во многом это станет серьезным тестом для Европейского Союза, который покажет, основано ли объединение Европы на принципах нравственности и справедливости (и, следовательно, эта миссия закончится успехом), или это лишь коммерческое объединение (и как таковое не выдержит испытания временем).

В то время, когда сегодняшняя Европа ведет серьезные дебаты о будущем Еврозоны, дебаты о будущем самого Европейского Союза должны быть основаны на его общей цели, как указано в Хартии фундаментальных прав ЕС, которая вступила в полную силу после подписания Лиссабонского договора в 2009 году.

Во вступительной части Хартии в первую очередь излагается самоопределяемая цель - "основан на неделимых, универсальных ценностях – человеческом достоинстве, свободе, равенстве и солидарности", а уж затем - законный запрет на дискриминацию по расовому, этническому или религиозному принципу.

Настало время для европейских лидеров решать эти проблемы, потому что экономики их стран в конце концов восстановятся, а вот душа Европы, возможно, и нет.

The Jerusalem Post

Моше Кантор – президент Европейского еврейского конгресса и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке