Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Протест в армии - почему солдаты ЦАХАЛа не верят своим командирам

Рядовой солдат не чувствует, что у него есть поддержка. Речь идет о положении, с которым мириться просто невозможно.

06.05.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ширящийся протест военнослужащих ЦАХАла, выражающих поддержку солдату бригады НАХАЛ, который был привлечен к суду за то, что передернул затвор автомата во время столкновения с палестинцами в Хевроне, должен кардинальным образом изменить отношение высшего командования армии к подобного рода ситуациям. Впервые тысячи военнослужащих выражают недоверие к армейской системе и ее командованию.

Этот факт свидетельствует о том, что военная система прогнила насквозь. Рядовой солдат не чувствует, что у него есть поддержка. Речь идет о положении, с которым мириться просто невозможно. Ведь тот, кто не доверяет своему командиру, не пойдет за ним в бой, не будет считать его авторитетом, будет относиться к нему с пренебрежением.

Эта реальность, обнаружившаяся в последние дни в столь грубой и болезненной форме, требует полного пересмотра деятельности всей оборонной системы. И, возможно, речь должна идти также об отставке всей армейской верхушки.Да, подписи десятков тысяч бойцов, выразивших поддержку солдату бригады НАХАЛ, свидетельствуют о недоверии к армейскому командованию, достигшему национальных масштабов. И если определенные командиры оказываются не в состоянии завоевать доверие своих подчиненных, то, возможно, им следует указать на дверь.Кроме того, министр обороны Моше (Буги) Яалон обязан провести немедленное расследование, чтобы выяснить, каким образом создалась ситуация, при которой солдаты почти всех боевых подразделений выражают столь острое недоверие командному составу ЦАХАЛа.Следует выяснить незамедлительно, насколько глубоко проникла в армейскую среду общеизраильская традиция сокрытия должностных нарушений со стороны начальства, приведшая к тому, что солдаты чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. Если военнослужащие чувствуют себя подобным образом, - это означает, что тот нравственный фундамент, на котором зиждется народная армия, - в опасности. В опасности находится все государство.Мне думается, что здесь необходимы коренные изменения. Нельзя принимать ситуацию, при которой солдаты не доверяют армейской системе. С такими моральными устоями невозможно защищать страну в войне с врагами. Развернувшийся в Facebook солдатский протест – сирена воздушной тревоги для командования Армии обороны Израиля, для всей оборонной системы нашего государства. Если этот призыв не будет услышан, то способность ЦАХАЛа существовать в качестве эффективного института, призванного защищать государство, будет поставлена под вопрос.Асаф Голан, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке