Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

"Музыка мизрахит" в Израиле – грандиозная афера

Сделайте одолжение: послушайте новый альбом певца Дуду Таса. Купите его. Вы не пожалеете. Альбом носит название "Город и кошмары".

24.04.2014
Источник:Курсор
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Сделайте одолжение: послушайте новый альбом певца Дуду Таса. Купите его. Вы не пожалеете. Альбом носит название "Город и кошмары". Он прекрасен, в нем россыпь музыкальных жемчужин, созданных в лучших традициях этого замечательного музыканта, в его привычном стиле.

Привычном – ведь в итоге мы привыкаем ко всему... "Я пишу свою музыку в абсолютной тишине... Тишина давит... Но человек обязан оставить после себя следы своей борьбы", - поет Таса.

Следы борьбы Дуду Таса – пять альбомов в течение пяти лет – трудно не заметить. Автор, исполнитель, создающий песни для себя и других артистов. Благодаря своему творчеству Таса уже давно вошел в ряд выдающихся израильских рок-музыкантов – таких, как Барри Сахаров, Миха Шитрит, Шалом Ханох.Все это я рассказал в качестве предисловия к истории своеобразного противостояния (не лобового, но принципиального) между Дуду Таса с Эялем Голаном. Оба исполнителя дали интервью изданию "Едиот ахронот". Таса выступил с критикой в адрес Голана: "Ты спал со всеми самыми красивыми моделями в стране – тебе не надоело? До какой степени можно не осознавать то, чем мотивируется твое поведение?".Голан не остался в долгу. "Я прочитал несколько дней назад интервью этого гитариста, который хочет быть певцом... Ну, как его? Дуду Таса. Он упомянул меня, чтобы получить еще одну строчку в газете… Такой йеменец. Пытается строить из себя ашкеназа"."Такой йеменец" является автором альбома "Дуду Таса и Куэейтим". Диск, в котором исполняются песни одного из крупнейших певцов Ирака, арабского исполнителя Салаха аль-Куэйти, по совместительству – деда Дуду Таса.Но суть не в том. Дуду Таса преподнес израильскому слушателю нечто подлинное. Целый альбом на арабском языке с оригинальными аранжировками, точный и качественный. Израильская публика приняла этот альбом. Но и без этого альбома – есть множество замечательных и глубоких произведений Таса, корни которых в ориентальной музыке арабского Востока. Дуду Таса не скрывает своих корней.А что Эяль Голан? Полная противоположность. Он главная фигура в той грандиозной афере, которая в Израиле носит название "восточная музыка", "музыка мизрахит". Вот уже многие годы этот жанр производит приторные синтетические песенки с примитивными мелодиями, аранжировками и словами.Все это для практических нужд – для хупы, для медленных танцев, для того, чтобы гости радостно похлопали в ладоши. Голан продвигает эту псевдовосточную поп-музыку и дурит народу голову. И это мы еще не касались сомнительных сексуальных похождений "главного восточного певца". История все расставит по местам: одни создают замечательную израильскую музыку, другие - порочат этот жанр.Элькана Шор, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке