Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Игорь Иртеньев — Михаилу Бергу

"За недостатком времени я не готов влиться в ряды борцов за свободу многострадального палестинского народа. Не понимаю, однако, что мешает это сделать Вам. Правда, не из прекрасного бостонского далека, где этим можно заниматься вполне комфортно, а непосре

Игорь Иртеньев
07.12.2011
Источник:LiveJournal
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Уважаемый Михаил!

С глубоким недоумением прочел Ваш материал в «ЕЖе» от 30 ноября под несколько громоздким, на мой вкус, заголовком «Валить, куда глаза глядят, или Скажи мне правду».

Честно говоря, не очень понимаю, почему Вы решили обратиться ко мне публично. Наше, пусть и шапочное, знакомство вполне позволяло сделать это в личном письме. Признаюсь, сюжет, о котором идет речь, не посмотрел, поскольку для этого надо было проглядеть весь тот старый выпуск новостей, а это занятие на любителя. Допускаю, что так оно и было, однако комментировать по указанной выше причине не берусь.

Сошлюсь лишь на свой личный опыт. Мне довольно часто случается ездить в иерусалимских автобусах. Процент пассажиров-арабов там примерно соответствует проценту арабского населения Израиля. Ни разу мне не доводилось наблюдать ничего подобного тому, что Вы описали. Зато отлично помню, как в мой прошлый приезд, в марте этого года, произошел теракт в автобусе 74-го маршрута. А осенью 2000-го толпа угнетаемых палестинцев, которым Вы так трогательно сочувствуете, просто разорвала на куски двух резервистов, случайно заехавших на территорию автономии. А не далее как вчера по поселку в Галилее, в трех минутах езды от дома, где я гостил у приятеля, ваши арабские друзья шваркнули из передвижной ракетной установки.

Уважаемый Михаил! К сожалению, за недостатком времени я не готов влиться в ряды борцов за свободу многострадального палестинского народа.

Не понимаю, однако, что мешает это сделать Вам. Правда, не из прекрасного бостонского далека, где этим можно заниматься вполне комфортно, а непосредственно здесь, так сказать, в гуще событий. Это придало бы Вашим ощущениям дополнительную остроту.

И еще. Прочитав Ваш материал почти до конца, я грешным делом вспомнил гениальную ленинскую формулировку о «полезных идиотах», которая как нельзя лучше описывает группу интеллектуалов, которая сегодня широко представлена в левой части политического спектра. Однако в конце Вы пишете: «Да, Игорь, я с тобой согласен, наша родина тоже отвратительна» — и вот это уже в чистом виде провокация.

Нигде и никогда я не писал ничего подобного. Вполне допускаю, что у Вас наша родина такое чувство действительно вызывает, но причем здесь я?

 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке