Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Интегральность. Бизнес. Социум

На вопросы Президента HR-Академии, преподавателя MBA Высшей Школы Бизнеса МГУ Юлии Чемеринской продолжает отвечать Михаэль Лайтман.

18.04.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

На вопросы Президента HR-Академии, преподавателя MBA Высшей Школы Бизнеса МГУ Юлии Чемеринской продолжает отвечать Михаэль Лайтман.

Исчезнут ли в интегральном обществе амбиции?

- Нет, наоборот, но для их реализации не потребуется рваться к руководящим должностям. Появиться дополнительная возможность для удовлетворения собственного честолюбия в совместной, взаимодополняющей творческой деятельности. Человек сможет воплотить то, что одному ему было бы не под силу в условиях жесткой конкуренции. А тут все в коллективе будут ему помощниками, Как в семье, когда все заботятся обо всех.

По-настоящему интегральный коллектив - "круглый", а не "пирамидальный", когда самые амбициозные занимают позиции на вершине. В правильном обществе - все на равных. А управляет тот, кто умеет управлять. Но все ему с удовольствием подчиняются. То есть, возникает сопряжение – "квадратура круга".

Как мотивировать молодых людей - так называемое, "поколение Y" - про которых работодатели говорят, что они супер индивидуалисты, не смотрят в завтрашний день и хотят все сразу "здесь и сейчас"?

- Никак. Если мы не изменим их, то ничего не сможем сделать. Это прекрасное поколение, готовое к переменам. Они оторвались от прошлого, потому что родились в период терактов, страшных катастроф, развития Интернета и цифровых технологий, распада Советского Союза и пр. - то есть, в то время, когда произошел очень серьезный разрыв между поколениями. Они оказались как бы без почвы, словно подвешенные в воздухе.

У них нет никакой базы, на которую можно было бы опереться, только внутренняя поведенческая механика и больше ничего. Применение к ним интегрального воспитания, основанного на демонстрации четких законов и тенденций природы, на исследованиях науки, изучающей, что с нами сегодня происходит, должно дать им эту базу, основу. И тогда мы сможем очень быстро найти с ними общий язык.

В чем их проблема? Нет прошлого, нет будущего! Только "сегодня" - и они правы. Но если показать им, какое "завтра" ждет человечество, они смогут быстрее других воспринять законы интегрального взаимодействия.

Наступит ли когда-нибудь такое время, когда заработную плату будут привязывать не к результату, а к потребностям сотрудников, как у Маркса - "каждому по потребностям"?

- К такому состоянию мы все равно придем. Вопрос в том, как скоро? Либо ждать, либо с помощью интегрального воспитания ускорять движение, но не перескакивать ни через какие этапы, как некогда Россия пыталась перейти из крепостного права к социализму, минуя капитализм.

Следующее состояние человечества - это нормальный материальный уровень и духовное развитие. Максимум десять процентов человечества будут работать на обеспечение остальных всем необходимым: едой, одеждой, жильем, и т.д. А все остальные, с точки зрения сегодняшнего дня, станут "безработными". На самом деле, они займутся основной деятельностью человечества - сближением с интегральным законом природы.

Постепенно все мы будем переходить в виртуальную связь между собой, ощущать ноосферу, развивать в себе совершенно иные навыки, внутренние ощущения и чувства. Людям не понадобятся в будущем ни телефоны, ни гаджеты. Они будут связаны между собой внутренне, телепатически.

Мы и сегодня представляем собой единую интегральную систему, только не чувствуем этого. В природе всё непосредственно взаимосвязано со всем, но эти законы на неживом, растительном и животном уровне – обязывающие. Они есть - и точка. А на нашем уровне мы должны раскрыть их осознанно. И тогда почувствуем всю Вселенную от края и до края, внутренне начнем ощущать, как она дышит и живет.

Какими критериями должен руководствоваться работодатель при приеме людей на работу? - Вот уже минимум полвека существует технология работы с кадрами, в соответствии с которой, кроме профессиональных навыков, хорошему работнику необходимо еще и умение работать в коллективе. Но в наше время это уже не тот "коллективизм", о котором шла речь двадцать-тридцать лет назад.

Сегодня это должен быть дружественный коллектив, в котором люди четко понимают, какова их общая цель. Они по-доброму относятся друг к другу и постоянно поддерживают благоприятную атмосферу на предприятии. Только в этом случае они могут эффективно работать и воплощать в жизнь самые оригинальные решения. Потому что в коллективе все вдруг соединяется, слагается, интегрируется, взаимно дополняется - у всех всё получается.

И оказывается, что на качество и количество выпускаемой на предприятии продукции влияет не только профессионализм, но, главным образом, добрые взаимоотношения. Поэтому, принимая человека на работу, работодатель должен учитывать его способность к коллективному взаимодействию.

Несет ли человек в интегральном обществе ответственность за какие-либо нарушения?

- Обязательно! Интегральный подход – это еще большая ответственность человека по отношению к другим. Но необходимо очень аккуратно вводить новые правила в процесс воспитания. Важно постоянно проверять, насколько люди становятся более сознательными в их взаимной связи и применять действенные стимулы, чтобы они более серьезно относились к своим обязательствам перед другими. Надо использовать не давление, а методы воспитания.

Если же мы говорим о наказании, то это может быть только порицание. От штрафов и увольнений остается озлобление, от порицания коллектива - ощущение собственного несовершенства, которое человек может исправить. При этом, осуждение со стороны коллег не должно быть высокомерным, но выражаться в мягкой, дружественной форме.

В любом случае, надо подстраиваться под людей! Мы не можем постоянно ставить их в неприемлемые для них рамки. Если вы видите, что ваши работники не в состоянии что-то выполнить, измените условия. Лучше сделать так, чтобы и им, и вам это было выгодно.

Можно ли взять готовые формы интегрального объединения и внедрить их на предприятии?

- Нет, ничего хорошего из этого не выйдет. Получится как при советской власти, когда вместо того, чтобы постепенно развивать человека, людей силой заставляли принимать новые идеи - через Сибирь, голод и пр.

Вам необходимо очень постепенно подводить людей к интегральному состоянию - ощущению взаимосвязи и взаимозависимости, по аналогии со всей природой, в которой мы существуем. Только по мере того, как они сами почувствуют, что успех общего дела зависит буквально от каждого из них, и отражается на благополучии каждого - на их нравственном, моральном и физическом наполнении, только тогда можно будет начинать производить активные действия по внедрению механизмов интегральной системы. 

Если мы рисуем, представляем себе картины светлого будущего, то как бы его осуществляем? 

- В общем, это верно, потому что мысли работают. Если мы будем культивировать в себе положительные мысли, то, естественно, будем создавать в интегральных кругах и вообще повсюду положительное поле и запускать положительные силы природы.

С другой стороны, это поле, в свою очередь, начинает влиять на нас. Поэтому желательно всегда быть в хорошем настроении, с хорошей поддержкой, и тогда относительно легкая жизнь нам гарантирована.

Ведь мы находимся в абсолюте природы, и внутри нас протекают всевозможные данные, а мы их воспринимаем как течение жизни. Поэтому если те же данные, которые сейчас протекают в нас, мы будем воспринимать по-другому, то жизнь будет казаться совершенно иной. Получается, что мы сами определяем качество нашей жизни - какая она, добрая или злая, целеустремленная или бессмысленная.

Вы не представляете, как мы влияем друг на друга! Даже если человек не выходит из дома, он все равно влияет на остальных! Это же одно единое поле!

Я знаю по собственному опыту, что обсуждение в интегральных кругах производит невероятный эффект, но не могу понять, за счет чего это происходит. Что это за феномен?

- В процессе интегрального взаимодействия в коллективе начинает действовать общая внутренняя сила. Но ее генерируют не сами люди. Просто в природе проявляется ее следующий, коллективный уровень.

Соединяясь между собой, мы создаем такую схему, которая выявляет внутреннюю, скрытую, интегральную силу природы - ее мы начинаем чувствовать. Силу эту называют "коллективным разумом", и на эту тему есть множество исследований. Пока мы не можем объяснить этот феномен, но ощущаем его существование.

Человечество постоянно развивается. Мы выйдем на другой уровень восприятия реальности, и увидим мир иным, потому что у нас появятся вместо индивидуальных органов ощущения - коллективные. Каждый будет видеть, слышать, чувствовать, все воспринимать через коллектив, через человечество. Он поднимется на следующий уровень восприятия реальности.

В интегральном круге люди начинают ощущать новую силу – это их разум и чувства, сложенные вместе? 

- Это не просто сложенные вместе, а взаимно дополняемые разум и чувства. Они образуют новую, физическую, интегральную силу. И это не просто сумма, а сумма всех усилий приподняться над собой для соединения с другими - то есть, духовная сила. Духовная – значит, "оторванная от эгоизма".

Допустим, в круге сидят десять человек, но при обсуждении получается не просто комбинация из десяти человек, а в бесконечное число раз больше. Потому что я соединяюсь с одним, и с другим, и с третьим. И они, в свою очередь, тоже. И каждый из нас получает таким образом интегральное желание, с которым мы входим в единое сопереживание. Получается многократное "самоумножение" - мы как бы вытягиваем себя из нашего мира в мир духовный.

Пора решить проблему в корне

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке