Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Фрейдистская зацикленность Кремля на "угрозе фашизма"

О нацизме Путин всегда высказывается однозначно в контексте Великой Победы. Но к Гитлеру у него затаенная фрейдистская ненависть-восхищение.

13.04.2014
Источник:yacovshaus.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Благосклонное высказывание о Гитлере российского политолога Миграняна вроде бы противоречит очередной попытке утверждения в Госдуме закона об ответственности за отрицание преступлений нацизма. Но при нынешнем контроле Кремля над СМИ и депутатским корпусом никаких отклонений от "генеральной линии" быть не могло!

О статье Андраника Миграняна в "Известиях" уже все сказано. Раздолбать аргументы автора может любой грамотный старшеклассник.

Напомню для редко заглядывающих в Интернет: российский политолог заявил, что Гитлер поначалу занимался похвальным собиранием немецких земель и если бы к 1939 году он на этом остановился, то остался бы в истории Германии "политиком высочайшего класса".

Кандидат исторических наук Мигранян может не специализироваться на теме нацизма, но элементарные вещи обязан знать. Гитлер до 1939 года занимался не только "собирательством". В 1935 году были приняты расистские нюрнбергские законы, превратившие немецких евреев в людей второго сорта. В 1938 году прошла "хрустальная ночь" с погромами, нападениями на синагоги, разграблением еврейской собственности. Задолго до 1939 года Гитлер создал концлагеря.

Нельзя отделять собирание фюрером немецких земель от последующего захвата им чужих территорий – это единый план установления мирового господства, который Гитлер изложил еще в 1920-е годы в своем труде "Майн кампф". Да и критерии "своего" и "чужого" весьма расплывчаты!

Мигранян, человек немолодой, должен на основании жизненного опыта понимать, что Гитлер не мог быть много лет прагматичным паинькой, а в пятьдесят внезапно стать фанатиком. Точно так же наивны многие жители России и Израиля, считающие, что не надо придавать особого значения службе Путина в КГБ в советские времена.

Как-то само собой всплыло сравнение между Гитлером и нынешним собирателем русских земель. Путин в юные годы добровольно завербовался в организацию, внушавшую отвращение всем порядочным людям. На пятом десятке он не мог измениться и не случайно мечтает о восстановлении большевистской империи. Не случайно президент России так уважительно относится к кровавому палачу, создавшему эту империю. Чтобы пресечь непочтительную хрущевскую традицию, Путин ввел в школы "единый стандарт преподавания истории", согласно которому Иосиф Виссарионович был "крупнейшим менеджером" - сравните с "политиком высочайшего класса"...

О нацизме Путин всегда высказывается однозначно в контексте Великой Победы. Но к Гитлеру у него затаенная фрейдистская ненависть-восхищение. (Напомним, что и диктатор Лукашенко отмечал вклад фюрера в восстановление своей страны). Путин прекрасно понимает, что ни моральной, ни политической разницы между Сталиным и Гитлером не было и что сам он идет по тому же пути.

Я знаю, что вызову очередные хамские комментарии и обвинения в "русофобии". Но разберемся спокойно. Нацизм – это крайняя форма фашизма. Отличительные черты этой государственной идеологии: возвеличивание своей нации, культивирование ненависти к прочим народам, один из которых объявляется средоточием мирового зла – на этом основании развязывается агрессия великой нации против других стран с вредоносным населением. Этот имперский курс сопровождается прославлением своей военной доблести, конструированием национальной мифологии и переписыванием истории, уничтожением демократических свобод в своей стране и репрессиями против всех оппозиционных сил.

Путин пока ближе к фашизму по Муссолини. "Умеренный" дуче убивал некоторых политических противников, но не расстреливал и не загонял в лагеря миллионы соотечественников. Гитлер позаимствовал концлагеря из сталинского опыта, однако предназначал их для уничтожения других народов – немцы отправлялись туда в несравненно меньших количествах.

Путин пока к "крайностям" не прибегает. Но когда журналистка "Комсомолки" Ульяна Скойбеда заявила, что напрасно нацисты не наделали абажуров из предков сегодняшних российских либералов (по выражению Путина, "национал-предателей"), ее не уволили и, упаси боже, не судили. Наверняка она с излишним рвением озвучила установку сверху. А пока за чистоту расы последовательно борется депутат Госдумы Елена Мизулина, особо ненавидящая (как и фюрер) гомосексуалистов и запретившая растленным американцам усыновлять российских сирот (немного напоминает нюрнбергские законы, запрещавшие евреям нанимать арийскую прислугу). Ее коллега Ирина Яровая пробивает закон об ужесточении наказаний за "организацию массовых беспорядков" - так теперь называют в Кремле оппозиционные митинги. Расстрел пока не предусматривается, но Яровая (естественно, не своим умом) пришла к выводу о необходимости давать противникам Путина 10-15 лет тюрьмы.

Многочисленные израильские защитники Путина, особенно имеющие бизнес в России, возражают мне, что русские не нуждаются в демократических выборах, плюрализме (и эти люди называют меня русофобом!). По их словам, россияне живут нормально: ГУЛАГ не возрождается, евреев не обижают, театры работают, писатели пишут. Ну, так Сталин тоже не расстрелял всех писателей – Булгакова и Пастернака пощадил. Немецкому народу до 1945 года тоже было достаточно одного сильного лидера. А при Муссолини начинал свой творческий путь Феллини и уже зарождался неореализм. Путин терпимо относится к искусству. Правда, фильмы финансируются через "Военно-исторический комитет", а театры должны доказывать преданность власти – судя по верноподданническим выступлениям Табакова, Цискаридзе, Могучего. Иначе прямо в Совете Федерации обвинят в отсутствии патриотизма, как Таганку.Фашизм не гитлеровского образца иногда выглядит "совсем не страшно". Жить можно – надо только отключить батарейку, называемую моралью. Надо только не замечать омоновцев, ломающих кости "участникам беспорядков", - ты-то на митинги не ходил, ты смотрел по ящику "Смехопанораму". Надо только признать, что Россия юбер аллес и право имеет присоединять все территории, захваченные ею в последние столетия. Ведь там сегодня проживает много русских – причем, среди отвратительных народов, всяких бандеровцев и фашистов. А этих извергов да и всех "национал-предателей" поддерживает страшный мировой спрут - Америка!

Мировые империи давно распались. Освободившиеся народы не скатились к нищете, беспределу. Только Путин считает, что былое завоевание огнем и мечом Средней Азии, Кавказа, Крыма, Прибалтики – основание для реставрации Российской империи. Это патент нацистов: помощь угнетенным соотечественникам (в Австрии, Судетах, Мемеле) и восстановление "единства нации".

Аншлюс по-фашистски - это торжество не исторической справедливости, а исторической несправедливости! Ведь "коренные" жители империи появлялись на отдаленных от нее землях в результате завоевательных войн. В Туркестане, на Кавказе, в Крыму, Эстонии когда-то не было русских. Теперь вспомнили о "долге" России перед ними!

Фашизм, атакуя другой народ, демонизирует его. Российская пропаганда верещит о "реабилитации пособников нацистов" в Украине и странах Балтии.

Главным пособником нацистов был Сталин, помогавший Германии восстанавливать военный потенциал, а затем заключивший с Гитлером договор о разделе Европы и два года щедро снабжавший его всеми ресурсами своей голодавшей страны. Поэтому сегодня кремлевские идеологи выделывают хитрые пируэты.

Нацизм осуждается и служит подтверждением российской военной доблести, которая распространяет свое поэтическое сияние и на современные походы в Приднестровье, Абхазию, Грузию, Крым. Своего усатого кумира Путин не хочет признать фашистом, но понимает, что это духовный близнец Гитлера. Тут надо действовать с умом. Гитлера рекомендуется изредка слегка похваливать – как Мигранян, занимающий хлебное место главы нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества и готовый писать что угодно. Кстати, напомню, что когда зловредный Шендерович сравнил путинскую Олимпиаду с берлинской, гневно возражавшие ему напирали на то, что в 1936 году гитлеровская Германия была совершенно нормальной страной. Нормальной - всего-то книги сжигали, штурмовики немножко шалили!

А чтобы Сталина – и его последователя Путина – не сравнивали с Гитлером, депутат Госдумы Ирина Яровая в эти дни опять предлагает законопроект об "ответственности за отрицание преступлений нацизма".

Крики о возрождении нацизма российские СМИ уже подкрепляют предупреждениями: в европейских странах на выборах добиваются успеха правые партии. Вывод ясен: только Россия преградит путь фашизму! Обожателям Путина трудно осознать, что в Европе правые – это националисты, но не фашисты. Можно подумать, государственная идеология путинской России – не национализм!

Путина мало волнует нацизм. Но это дымовая завеса. Закон Яровой предусматривает уголовную ответственность за "признание неправомерными действий участников антигитлеровской коалиции". Критерий правильности исторических оценок прост: надо признать все решения Нюрнбергского трибунала.

Никто не оспаривает заключения международного суда о преступности нацистского режима, его репрессий и захватнических войн. Но ребенку понятно, что поскольку с 1941 года Сталин перестал быть союзником нацистов и вступил в антигитлеровскую коалицию, Нюрнбергский трибунал молчал про пакт Молотова-Риббентропа, практику заградотрядов в Красной Армии, изнасилование красноармейцами миллионов немецких женщин.

Путин становится все "круче" и во внутренней политике, и во внешней. Трудно сказать, как будет эволюционировать его режим. Главный метод российской экспансии не скрывается: опора на внутренние подрывные элементы в странах, разжигающих аппетиты Кремля. Уже началась смута на Юго-Востоке Украины.

Не может не тревожить "синхронная" поддержка агрессивного курса России в русскоязычных израильских СМИ. Дело не только в том, что Москва снабжает современным оружием наших врагов. Нарастающая в России мутная патриотически-шовинистическая волна замешана на старой триаде: самодержавие, православие, народность. Это еще до развала СССР пророчески предсказывал Иосиф Бродский: "Входит некто православный, говорит: "Теперь я – главный. У меня в душе Жар-птица и тоска по государю... Дайте мне перекреститься, а не то – в лицо ударю". Пока идет речь о "спасении" русского зарубежья. Но уже звучат призывы к защите православных святынь: Константинополь, Иерусалим...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке