Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Переговоры о переговорах

Израиль и Палестинская автономия по-прежнему предъявляют друг к другу обоюдно невыполнимые требования.

Эла Котлер
10.04.2014
Источник:Радио Свобода
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израиль и Палестинская автономия по-прежнему предъявляют друг к другу обоюдно невыполнимые требования

Израильско-палестинские мирные переговоры зашли в очередной тупик и перешли в стадию, которую можно назвать "переговоры о переговорах". Уже не первую неделю идет обсуждение того, какие требования предъявляют друг к другу стороны в качестве условия продолжения диалога. При этом желания продолжать переговоры у обеих сторон не наблюдается: глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что намерен прекратить их, как только Израиль освободит последнюю, четвертую партию палестинских арабов, отбывающих различные сроки тюремного заключения в израильских тюрьмах. В Израиле заявление Махмуда Аббаса о возможном скором окончании мирных переговоров вызвало бурную реакцию, поскольку представляло освобождение очередной партии палестинских заключенных не как жест доброй воли с израильской стороны, а как некое обязательство по отношению к Палестинской автономии. Палестинская сторона при этом угрожает, что, если Израиль не согласится на ее требования, то руководство Палестинской автономии пойдет на различные односторонние шаги.

Ответная реакция израильского руководства прозвучала на еженедельном заседании правительства, на котором премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил: "Мы заинтересованы в продолжении мирного процесса, однако не любой ценой" и добавил, что "односторонние шаги палестинцев повлекут за собой аналогичные действия израильской стороны". 2 апреля руководство Палестинской автономии подало заявки сразу в 15 различных комитетов и комиссий ООН. Глава госдепартамента США Джон Керри пытался убедить израильтян в том, что этому шагу не стоит придавать большое значение, так как палестинская сторона пока не просила у ООН статуса государства – но на состоявшейся 2 апреля беседе сторон палестинцы заявили, что уже представляют здесь независимое государство. Встреча, целью которой была попытка спасти переговоры, закончилась конфликтом. Нетаньяху подчеркнул, что государственная независимость Палестинской автономии будет достигнута "исключительно за столом переговоров, а не путем пустых деклараций или односторонних шагов". Это заявление отсылает к Норвежским соглашениям 1991 года, в которых, в частности, оговаривается абсолютная необходимость переговоров для достижения Палестинской автономией собственной независимости.

По мнению заместителя министра иностранных дел Израиля Зеева Элькина, Израилю пора начать применять имеющиеся в распоряжении еврейского государства рычаги давления на правительство Палестинской автономии. Как подчеркнул Элькин, Израилю следует показать лидерам автономии, что им просто невыгодно вступать в конфронтацию с Израилем на международной арене. Для этого можно воспользоваться, например, тем, что Палестинская автономия должна израильской Электрической компании за поставляемую электроэнергию свыше четырехсот миллионов долларов. Руководство Электрической компании уже не раз подчеркивало, что если бы речь шла о каком-то другом должнике, то ему давно бы отключили электричество, но в случае с автономией для такого шага требуется решение израильского правительства. Глава палестинской переговорной группы Саиб Эрекат заявил, что если Израиль наложит на Палестинскую автономию санкции, то ее руководство обратится в международный суд в Гааге. Как подчеркнул 6 апреля на пресс-конференции в Нью-Йорке глава МИД Израиля Авигдор Либерман, "палестинские власти занимаются шантажом, которому он не намерен поддаваться". Либерман добавил также, что скорее пойдет на досрочные выборы, которые произойдут в случае развала правительственной коалиции, чем даст согласие на освобождение из тюрьмы четвертой группы арабских заключенных.

О перспективах переговоров рассказывает политолог Арик Эльман: – Есть ли шанс в данный момент, что израильтяне и палестинцы достигнут параметров постоянного урегулирования, которые позволят им собраться на лужайке у Белого дома, пожать руки, подписать исторический документ и завершить вражду между евреями и арабами на Ближнем востоке? Ответ на это однозначный – нет. Ни сейчас, ни через год, ни в сентябре 2011 года, как совсем недавно хотел Барак Обама, ни в обозримом будущем. Претензии обеих сторон, границы израильских уступок и границы палестинских уступок настолько расходятся по целому ряду параметров, что шансы на то, что обе стороны в ближайшее время достигнут какого-то компромисса по этим вопросам, – практически нулевые. В такой ситуации, конечно, следует задать вопрос – зачем ломать комедию? Зачем вообще нужен этот фарс, как самим израильтянам, так и палестинцам, зачем это главным спонсорам – американцам или основным финансовым спонсорам – Евросоюзу? Ответ на это находится сразу в нескольких плоскостях. В первую очередь, с точки зрения всех участников процесса, отсутствие политических переговоров хуже, чем их наличие. Для израильтян отсутствие диалога с палестинцами чревато не только разного рода акциями самих палестинцев в ООН и других международных организациях, где израильтяне, как правило, проигрывают, но и ухудшением отношения к Израилю со стороны Евросоюза – своего главного торгового партнера, обострением борьбы за имидж Израиля в других странах. С точки зрения Израиля выгоднее продолжать этот диалог, не говоря уже о том, что отсутствие диалога может привести к усилению экстремистских движений внутри самой Палестинской автономии.

Что касается Палестинской автономии, ей диалог с Израилем выгоден в первую очередь потому, что он позволяет беспрепятственно контролировать продолжающиеся финансовые потоки, а также сохранять собственную власть. Нужно не забывать о том, что законный срок пребывания Махмуда Аббаса на посту председателя Палестинской автономии завершился, если память мне не изменяет, уже 5 лет тому назад. С тех пор вопрос о проведении новых выборов в Палестинской автономии не поднимался. Обострение ситуации, переход ее на насильственные рельсы может быть чреват для Аббаса, и ФАТХа в целом, потерей контроля над территориями, потерей своей релевантности для израильтян и, соответственно, потерей власти. Вокруг Израиля и Палестинской автономии бушует "арабская весна", и она предоставляет достаточно примеров того, что происходит с арабскими лидерами, когда их пребывание у власти теряет смысл в глазах их народа. Что касается США, главного спонсора мирного процесса, здесь есть несколько элементов: во-первых, сохранение стабильности на Ближнем востоке – это американский стратегический интерес. Во-вторых, демонстрация того, что, несмотря на то что за время президентства Барака Обамы Америка стала выглядеть так, будто она потеряла контроль за развитием событий в целом ряде регионов мира, по крайней мере на Ближнем Востоке, Вашингтон остается прочно в седле, он управляет процессом, держит обе стороны конфликта под контролем и не позволяет Израилю, говоря упрощенными формулировками, делать все то, что израильтянам хотелось бы в отношении территорий. В то же самое время он держит палестинцев за столом переговоров.В свое время президент Клинтон назвал Америку indispensable nation, то есть народом, без которого мировой порядок не может обойтись. И на Ближнем Востоке США намерены продолжать демонстрировать, что это именно так, – подчеркивает политолог Арик Эльман. Как сообщили израильские СМИ 7 апреля, США, поняв, что не в состоянии добиться уступок от палестинцев, начали оказывать давление на израильтян, стараясь заставить их игнорировать односторонние шаги, предпринятые палестинским руководством. Однако для израильского правительства согласие на какие-либо уступки будет означать развал правительственной коалиции и проведение новых выборов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке