Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Почему в срыве переговоров обязательно обвинят Израиль?

Израильскому руководству следует успокоиться: в той сфере, где действует Израиль, невозможно ничего никому доказать.

03.04.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Высокопоставленный представитель правительства выразил на днях удовлетворение тем, что Израилю якобы удалось доказать «факт нежелания палестинцев заключать мир». Доказательство, по его словам, базируется на том, что Израиль согласился освободить четвертую группу заключенных, а палестинцы не готовы гарантировать продолжение переговоров.

Израильскому руководству следует успокоиться: в той сфере, где действует Израиль, невозможно ничего никому доказать. Ведь американцы в прошлом уже неоднократно оказывали давление на палестинцев, и Ясер Арафат произносил заветные слова «еврейское государство». Арафат посещал Белый дом. Не только американцы, но и саудовцы, египтяне, руководители других арабских государств оказывали на него давление – чтобы тот сказал «да» Клинтону. Но Арафат сказал «нет». Да и Абу-Мазен сидел в той же самой президентской канцелярии, и Джордж Буш-младший требовал от него согласиться на предложение Ольмерта. Но палестинский лидер ответил отказом. При этом каким-то образом палестинская пропагандистская машина при помощи СМИ и академических кругов сумела представить отказником именно Израиль, а не палестинскую администрацию.

Это верно – палестинцы отказники и не намерены заключать мир. Их требования 90% израильтян, включая избирателей МЕРЕЦ, не смогут принять. Но и у Израиля есть ахиллесова пята, которая полностью затеняет палестинское отказничество.

Большая часть израильского общества поддерживает урегулирование конфликта по формуле «два государства для двух народов». Расширение еврейских поселений на Западном берегу наносит непоправимый ущерб будущему урегулированию конфликта. Но в нынешней правительственной коалиции все находится под контролем «меньшинствократии». В кнессете и среди населения есть большинство, которое поддерживает болезненное решение конфликта. Но в кнессете заседает меньшинство, которое обладает несоразмерным влиянием на правительство. Это меньшинство умудряется диктовать руководству страны антинациональную политику, суть которой - строительство единого двунационального государства с арабским большинством. И у этой «меньшинствократии» есть пламенные союзники – левые радикалы, выступающие за бойкот Израиля.

Так что нынешнее отказничество палестинцев, не желающих продолжать переговоры, это сущие пустяки в сравнении с бурной деятельностью по расширению поселений, которой уверенно руководит министр строительства Ури Ариэль. И не столь важно, что почти все строительство сосредоточено в анклавах, которые так или иначе останутся под израильским суверенитетом. Но это именно то, что нужно противникам договора. Даже если само по себе строительство не мешает продвижению к двустороннему соглашению, шумиха в средствах массовой информации и бесконечные громкие декларации о строительстве на территориях делают Израиль ответственным за срыв переговоров.

Бен-Дрор Ямини, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке