Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Премьеры в тюрьме еще не сидели

Израильские политики делятся на две категории: сексуальных маньяков и коррупционеров. Собственно, на этом они и горят.

31.03.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильские политики делятся на две категории: сексуальных маньяков и коррупционеров. Собственно, на этом они и горят.

Эхуд Ольмерт считался надеждой израильской политики и обладал несомненным талантом в экономике. В 70-е годы молодой грамотный депутат, пришедший в Кнессет из адвокатуры и даже быстро успевший сколотить состояние, по мнению ликудовских однопартийцев, олицетворял будущее национального лагеря. Он боролся с возникшей тогда организованной преступностью и вместе с такой же молодой звездой из левого лагеря, Йоси Саридом, преследовал уголовных авторитетов. Как на каком-то этапе Ольмерт вдруг переменился и стал покровителем экономических преступников?

Вначале честный Эхуд обнаружил для себя прелести сладкой жизни. Ему понравилось летать первым и бизнес-классом, останавливаться в лучших отелях Нью-Йорка и Лондона, а еще он стал коллекционером элитных авторучек и курительных трубок. Между прочим, коллекция тянет на миллионы долларов. Слабость не осталась незамеченной для многих израильских и зарубежных бизнесменов и партийных функционеров. Понятно, дорогой и внешне невинный подарок предполагал, что когда-нибудь Ольмерт отплатит за это услугами.

В начале 90-х разразился скандал с фальсификацией корпоративных документов в Ликуде. Все другие фигуранты дела были обвинены судом и даже подвергнуты уголовному наказанию. Опытный адвокат Эхуд Ольмерт так прекрасно защищался, что умудрился себя полностью отбелить. Выводов, что удивительно, из этой первой истории он не сделал, а затем последовали новые подозрения и даже обвинения. Его подозревали в том, что он придумывал различные способы для получения прямых и косвенных взяток. Весомых доказательств, правда, не было, но это обстоятельство явно не давало подняться на вершину. Да и «весил» Ольмерт в глазах партийных коллег скромнее, нежели Шарон или Нетаниягу, что регулярно показывали праймериз.

Не было бы счастья, да помогло несчастье с Ариком. После постигшего Шарона инсульта министр финансов Эхуд Ольмерт поднялся до премьера. Кстати, считалось, что был он очень даже неплохим премьером, шел в русле шароновской программы и верил, что мы близки к подписанию мира с палестинцами. Два политических назначения изрядно подпортили его премьерскую репутацию, а именно: выдвижение Амира Переца на пост министра обороны и собственного приближенного Авраама Гиршзона - министра финансов. Некомпетентность Переца во Второй ливанской войне за недостатком места обсуждать не будем, а вот история с Гиршзоном, как тогда говорили, «личным карманом Ольмерта», была куда резонанснее. Полиция вскрыла финансовые нарушения и даже выявила эпизоды краж из больничной кассы «Леумит». Многочисленные свидетели признались на суде, что передавали Гиршзону конверты с деньгами, и персональный финансист премьера был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Тогда ходили слухи, что если бы Гиршзон заговорил, это стало бы серьезной проблемой для Ольмерта.

Прошло не так много времени после того, как Гиршзон занял тюремную камеру, как разразился новый скандал - вокруг признания американского бизнесмена Моше Талански о передаче конвертов Ольмерту. Якобы это были политические пожертвования, но по сути деньги использовались Ольмертом для личных целей. От Талански ниточка потянулась к секретному счету агентства «Ришон Турс», и возникло подозрение, что когда Ольмерт выезжал с лекциями за границу, то одновременно сразу несколько организаций оплачивали ему дорожные расходы. Среди «спонсоров» назывались и «Маген Давид адом», и организации, занимающиеся жертвами Катастрофы, и амутот, выступающие в поддержку солдат ЦАХАЛа. Ничего святого, возмущалось общество, узнавая новые подробности. «Ришон турс» внаглую и одновременно выдавала квитанции всем «благотворителям» премьера, а остаток выписывали на его счет.

В прокуратуре сообразили, что одному Ольмерту такую аферу не провернуть. Выявились и подельники – его близкий друг адвокат Ури Мессер и преданная глава собственной канцелярии Шула Закен. В полиции очень надеялись, что Шула Закен в конце концов заговорит, и можно будет реально прищучить Ольмерта. Та предпочла пожертвовать собой и оказалась замешанной в целом ряде уголовных дел. Ольмерт опять вышел сухим из воды, тогда как Шула Закен не избежала тюремного заключения. Освобождение Ольмерта от наказания стало сюрпризом для всех, в том числе и для прокуратуры. Она попыталась обжаловать решение суда в следующей инстанции, но безуспешно.

Тут подоспело дело «Холиленд», которое раскрутили с помощью государственного свидетеля Шмуэля Дахнера, рассказавшего о том, как он подкупил брата Эхуда, Йоси Ольмерта и членов иерусалимского муниципалитета в бытность Эхуда мэром. Всплыли огромные суммы, выплаченные за разрешение расширить проект. Ольмерт был объявлен «враждебным свидетелем», и в прокуратуре надеялись, что Шула внесет ясность, за что ей предложили смягчить наказание. Но она и на этот раз хранила молчание, несмотря на давление собственных адвокатов. Шула заявила, что никогда не нанесет вреда Ольмерту. А причина такой верности была: выяснилось, что Ольмерт оплачивал все судебные издержки по ее делу, расходы на адвокатов, а это сотни тысяч шекелей. Они часто беседовали по телефону. При этом Ольмерт не знал, что многие их разговоры записываются самой Закен для подстраховки. Критическая точка наступила несколько месяцев назад, когда один из адвокатов Ольмерта, Рои Блехер, в телепередаче заявил, что Шула Закен лгунья. Оскорбленная Закен потребовала извинений Ольмерта за слова адвоката, которых не последовало. Контакты были прекращены, как и выплата расходов по делу Шулы.

С приближением приговора суда по делу «Холиленд» Закен понимала, что ее посадят, и надолго. Это понимали и ее адвокаты и убеждали спасти себя ценой признаний. И вот на прошлой неделе Шула Закен явилась в полицию и дала показания. В подтверждение своих слов она представила кассеты разговоров с Ольмертом. Из них следовало, что Ольмерт просил ее скрыть порочащие его факты и убеждал не идти на сделку со следствием. Этого достаточно для предъявления обвинений бывшему премьеру.

Есть и другие факты, например, с конвертами от Талански, про которые рассказала Закен, способные повредить Ольмерту. В ближайшие дни его будут допрашивать как подозреваемого. Судья Давид Розен должен был вынести приговор по делу «Холиленд», но, как считают эксперты, он либо отсрочит вынесение приговора, либо объявит новые слушания.

Адвокаты Ольмерта в растерянности и называют случившееся кампанией очернительства, но, похоже, даже их высокие гонорары не способны гарантировать оправдание их подзащитному. Юристы и обозреватели склонны полагать что Ольмерту, скорее всего, дадут тюремный срок, и у него нет шансов вернуться в политику.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке