Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Напугали ежа…

Ультраортодоксы провели свой марафон, парализовав работу транспорта, Центральной автобусной станции и госучреждений. Демонстрации африканских инфильтрантов обошлись Тель-Авиву куда дешевле…

05.03.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В воскресенье ультраортодоксы провели свой иерусалимский марафон, парализовав работу транспорта, Центральной автобусной станции и госучреждений. Демонстрации африканских инфильтрантов обошлись Тель-Авиву куда дешевле, но иск богобоязненным никто предъявлять не станет. Вот если бы у них был свой Гистадрут…

Новый закон об ответственности харедим за уклонение от призыва, слепленный руками Шакед и Беннета и благословенный Лапидом и Биби, – наиболее мягкий из всех возможных. Он вступает в силу с 2017 года, однако санкции можно будет применить к уклонисту только в интервале от шести месяцев до года, в случае, если он не явится на призывной пункт добровольно. Да и сам призыв отдан на откуп министру обороны: может применять санкции, а может и нет, все зависит от обстановки на текущий момент. Будет ли четверка в правительственной коалиции в 2018 году, войдут ли в эту коалицию религиозные партии, и кто получит пост министра обороны? Какие политические силы он будет представлять? Сильно напоминает историю про хана, Насреддина и ишака, если, конечно, осел, в лице простого израильского налогоплательщика, не протянет ноги.Пока угрозы харедим дозируются пополам со слезой: «Мы просим руководителей властных структур не калечить души учеников йешив бесчеловечными законами и распоряжениями, которые рвут куски живой плоти из нашего страдающего тела».

Остается выразить сочувствие светским жителям Иерусалима за причиненный дискомфорт и порадоваться за столичных чиновников, получивших полдня законного выходного. Полагаю, что следует поблагодарить лично одного из духовных лидеров ашкеназских харедим "литовского" направления Аарона-Лейба Штейнмана, призвавшего всех религиозных евреев выйти на массовые демонстрации, чтобы сорвать реализацию закона об обязательном призыве на армейскую службу учащихся йешив.

Раввин Штейнман, стоявший у истоков создания политических партий ультрарелигиозных ашкеназов около 30 лет назад, также отдал распоряжение депутатам Кнессета от партии «Яхадут ха-Тора» организовать в ближайшее время массовые митинги и коллективные молитвы с «воплем ко Всевышнему предотвратить осквернение религиозных евреев». (Судя по воскресным вопилкам и кричалкам, ребят в йешивах муштровали лучше, чем в Таманской дивизии.)

Этот наш землячок, уроженец Брест-Литовска (1914), по оценкам журнала Forbes, в 2012 году занимал 3-е место среди наиболее влиятельных раввинов Израиля (после равов Овадьи Йосефа и Эльяшива). Литовская «Дегель-ха-Тора», как и ее сестра-близнец «Агудат Исраэль» с аналогичным Советом мудрецов Торы - проклятие светского Израиля почище ШАСа.

«Агудат», кто не знает, создали в 1912 году в Катовице. До 1937 года партия яростно боролась с сионистами «всеми частями живой плоти из страдающего тела», всеми костьми ложилась, чтобы не допустить эмиграцию в Эрец-Исраэль, но заткнула фонтан и радикально изменила риторику, когда в воздухе окончательно запахло жареным. Еврейско-польские отношения в 1939 году трудно назвать безоблачными, в стране уже действовали откровенно антисемитские законы и ограничения, но когда в Сейме поднимались вопросы обороноспособности Польши, депутаты от «Агудат Исраэль» демонстративно выходили из зала: «То польски справи».

Тот же Штейнман бежал в Швейцарию, чтобы избежать призыва в Войско Польское. Сегодня он призывает не служить в ЦАХАЛе. Нам, «ассимилированным», не понять. Мои деды были на десять лет старше рава, добровольно пошли на войну, один был тяжело ранен, другой, военврач, пропал без вести в боях под Ельней. Штейнман благополучно отсиделся в нейтральной Швейцарии, любуясь на озера и альпийские горы, женился и в 1946 году совершил алию, поселился в Бней-Браке.

Собственно, сегодня мы платим непомерную цену за подпись «Агудат Исраэль» при принятии Декларации Независимости Израиля. Практически каждый из израильских премьеров мнил себя Бен-Гурионом и при создании коалиции покупал поддержку объединенной «Яхадут ха-Тора» по новой спекулятивной цене. Редкие правительства без них обходились, а еще реже будущие премьеры задавались вопросом: «А рожа не треснет? Натощак - не много ли? Может вытошнить».

«Нет,- точно по тексту Зощенко отвечали религиозные лидеры. - Мы привыкшие».

Потом, если идти по сюжету рассказа «Аристократка», «ввязался дядя» с лицом ШАСа:

«Давай,- говорит,- я докушаю.

И докушал, сволочь». За наши-то деньги.

Сколько голодных и так мало работящих. Угрожают, ежели что не так, сделать ноги.

Читаю с воодушевлением недавнее сообщение «Маарива»: «Представители ультраортодоксальной общины Израиля заявляют о намерении в массовом порядке эмигрировать из страны в случае, если власти начнут применять по отношению к ним закон "О всеобщей воинской повинности". За пару дней до иерусалимской демонстрации газета "Ха-Махане ха-Хареди" выступила с призывом готовиться к эмиграции в США и Европу. Пугают, конечно, но так хочется верить. А тут еще «Маариву» «сообщает подробности неназванный представитель белзского, одного из крупнейших в Израиле, направлений в хасидизме. По его словам, сатмарские хасиды в США уже выразили готовность оказать содействие в размещении "политических беженцев" из Израиля и оказании им материальной помощи. Он также отметил: несколько американских сенаторов уже заявили, что «приложат все усилия для облегчения процедуры натурализации в Соединенных Штатах прибывших из Израиля хасидов».

Да кто же против? Б-г в помощь. Министерство алии и абсорбции у нас есть, создадим на базе Сохнута министерство йериды. Переложим все выплаты пособий из Института национального страхования на хасидов Нью-Йорка, Лондона и Амстердама. «Натурей Карта» поедет в Иран, их там любят. Превратим Бруклин в Южный Тель-Авив, пусть там бродят ешиботники и мудрецы Торы, как у нас суданцы и эритрейцы. Дайте фамилии этих сенаторов. Сколько тысяч собираетесь принять? Шестьдесят, девяносто тысяч? А там и ШАС подтянется. Помнится, еще 8 января 2013 года покойный раввин Овадья Йосеф предупредил, что в случае введения обязательного призыва в ЦАХАЛ для учащихся йешив ультраортодоксальные евреи начнут массово покидать Израиль:

"Суровый указ висит над нами: призыв учащихся йешив. Мы окружены недоброжелателями, окружены врагами, и эти злые люди, которые ненавидят Тору, пытаются навязать обществу указы, направленные против нас, - суровые и злые указы. Мы в большой опасности. Тора в опасности. Как у нас могут быть великие знатоки Торы, если они отправят их в армию?"Не много ли знатоков Торы на одного работающего, одного солдата ЦАХАЛа? Нет, говорю я, знатоков Торы мало не бывает. Почему Ишай и Дери не следуют завету своего учителя?

Что-то на ум приходит старый гуцульский анекдот без всякой связи с нынешними украинскими событиями:

- Вуйко, ты слышал, москали в космос полетели?

- Все?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке