Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему израильтяне не любят своих женщин

В Израиле есть не только мужчины, избивающие своих жен, но и мужчины, которые своих жен убивают. И есть браться, убивающие своих сестер. И есть отцы, которые совершающие насилие над своими дочерьми.

04.12.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

В 1975 году, в ходе обсуждения в кнессете темы насилия над женщинами, тогдашний министр полиции Шлоимо Гилель утверждал, что "в Израиле нет мужчин, избивающих своих жен". Подобного явления в нашей стране быть не может, с уверенностью заявил министр.

То, что в те годы не было известно министру полиции, сегодня известно любому гражданину страны – в Израиле есть не только мужчины, избивающие своих жен, но и мужчины, которые своих жен убивают. И есть браться, убивающие своих сестер. И есть отцы, которые совершающие насилие над своими дочерьми.

24 женщины были убиты в этом году своими мужьями – 20-процентный рост по сравнению с прошлым годом. Одна из трех женщин в стране подвергается сексуальным домогательствам. Одна из семи девушек-военнослужащих ЦАХАЛа подвергается сексуальным домогательствам в ходе своей службы. Эти жуткие цифры говорят о том, что нашему обществу предстоит проделать долгий путь прежде, чем израильские женщины смогут жить, не опасаясь насилия, которое подстерегает их всюду и станут, наконец, полноправными партнерами мужчин во всех сферах общественной, политической и экономической жизни.

В последние годы произошел определенный прогресс в том, что касается участия женщин в важнейших структурах общества и государства. Появилось больше женщин в кнессете и на руководящих должностях. Однако при всех положительных изменениях, касающихся участия женщин в управлении страной, израильское общество совершила серьезный откат назад в том, что касается соблюдения равноправия между полами.

В последние месяцы мы стали свидетелями пугающих попыток лишить женщин ряда базовых прав, изъять их из общественного пространства - женщины должны заходить в автобус через заднюю дверь; женщины должны передвигаться лишь по определенной части тротуара или в определенное время дня; женские лица запрещают изображать на рекламных плакатах; женщинам запрещено петь перед мужчинами (запрещено даже звучание женского голоса по радио); женщинам запрещается оплакивать своих родственников на похоронах или даже провожать их в последний путь. Все эти явления мы наблюдаем в религиозном секторе.

Подобного рода выведение женщин за пределы публичного пространства является формой жестокого насилия. Речь идет о лишении женщин основополагающих гражданских прав, базовых для демократического общества: свобода слова, свобода передвижения и, самое главное, право на человеческое достоинство. Там, где унижают женщин, там, где ущемляют их права, становится нормой физическое и вербальное насилие против них, дается легитимация сексуальной агрессии, направленной против женщин.

Нам нельзя снисходительно относиться к серьезнейшим нарушениям норм демократического общества, к удару по правам израильских женщин. Если мы не остановим эту опасную тенденцию сейчас, она будет набирать силу. Вначале женщинам запретят петь в армии, а потом им запретят служить в ней.

Лимор Ливнат, депутат кнессета, министр, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке