Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Албания против Ирана

«Нынешнее руководство Ирана и, прежде всего, его лидер, Махмуд Ахмадинеджад, — новые нацисты. Мир должен вспомнить о трагедии Второй мировой войны и остановить их, пока не стало слишком поздно».

02.12.2011
Источник:Jewish.ru
AP

Читайте также

Выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН в сентябре, премьер-министр Албании Сали Бериша подверг резкой критике руководство Палестинской автономии, стремящейся на международном уровне получить признание собственного суверенитета. Удивление вызвало то, что с подобной речью выступил лидер Албании — преимущественно мусульманской страны.

Недавно Сали Бериша посетил с официальным визитом Израиль и дал интервью изданию «Едиот Ахронот». «Нынешнее руководство Ирана и, прежде всего, его лидер, Махмуд Ахмадинеджад, — новые нацисты. Мир должен вспомнить о трагедии Второй мировой войны и остановить их, пока не стало слишком поздно», — заявил албанский лидер.На вопрос, поддержит ли Албания, как член НАТО, военную операцию против Ирана, албанский премьер ответил: «Мы поддержим такое решение и присоединимся к операции, как мы сделали в случае операции против Ливии. Операция направлена против ядерной программы, а не против иранского народа».

Албанский лидер так же отрицательно относится к идее скорейшего провозглашения палестинского суверенитета: «Одностороннее палестинское стремление получить независимость только вредит мирному процессу. Попытки добиться суверенитета в обход США и Израиля ошибочны. Мир между Израилем и палестинцами может быть достигнут только в результате переговорного процесса, а обходные пути ни к чему не приведут».

Относительно иранской ядерной программы албанский лидер заявил следующее: «Ядерный Иран — самая серьезная угроза для мира на Ближнем Востоке и на всей Земле. Ядерная программа Тегерана направлена отнюдь не только против одного лишь Израиля. Недавний отчет МАГАТЭ показал, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия и не допускает в места работ международных инспекторов. Совет Безопасности ООН должен предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить появления у тегеранского режима ядерной бомбы. В случае, если дипломатические усилия провалятся, Албания поддержит военный удар НАТО по Ирану».

Между тем произошедший во вторник погром в британском посольстве в Тегеране, возможно, приведет к ужесточению санкций против Ирана. Особенно активно обсуждается возможность наложения эмбарго на поставки иранской нефти. Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел Евросоюза, на которой будет решаться вопрос о реакции Европы на отчет МАГАТЭ.

По словам дипломатов, атака толпы, возмущенной односторонними санкциями Британии, на посольство может привести к тому, что против Ирана могут быть приняты более серьезные меры, чем планировалось ранее.

Представитель МИДа Франции Бернар Валеро заявил, что в свете последних событий Париж будет настаивать на том, чтобы на Иран были наложены все планировавшиеся санкции, включая предложение Николя Саркози о замораживании активов Ирана в иностранных банках и о запрете импорта иранской нефти.

Некоторые страны ЕС возражают против введения эмбарго на иранскую нефть, поскольку это может привести к глобальному росту цен на топливно-энергетические ресурсы, а для переживающей кризис европейской экономики подобная ситуация чрезвычайно опасна.

Еще один шаг, который мог бы предпринять Евросоюз, — отзыв, в знак солидарности с Лондоном, своих послов из Тегерана. Великобритания уже закрыла свое посольство в Тегеране и выслала иранских дипломатов из Лондона. Вчера Иран заявил, что «Британия ответит за этот шаг» и призвал другие европейские страны не следовать примеру Лондона.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке