Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Разрыв

Руководство "Аль-Каиды" распространило видеообращение, в котором говорится, что главная террористическая организация планеты теперь не поддерживает никаких отношений с ISIL.

05.02.2014
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

С Ближнего Востока пришла неожиданная и одновременно ожидаемая новость. Руководство «Аль-Каиды» сообщило о разрыве всяких отношений с базирующимся в Ираке «Исламским государством Ирака и Леванта» (ISIL). Поводом к столь решительным действиям стали события в соседней Сирии, где главным образом из-за ISIL в стане оппозиции произошел серьезный раскол и между противниками Башара Асада уже второй месяц идут ожесточенные бои.Руководство «Аль-Каиды» распространило в понедельник видеообращение, в котором говорится, что главная террористическая организация планеты теперь не поддерживает никаких отношений с ISIL. Политологи увидели в этом решении очевидную попытку «Аль-Каиды» попытаться вернуть контроль над исламистскими группами и организациями, участвующими в гражданской войне в Сирии.

Главной причиной боев немногочисленного, но мощного и боеспособного «Исламского государства Ирака и Леванта» с другими группами как умеренной, так и радикальной оппозиции стали в основном территориальные споры.Кровавые междоусобицы значительно ослабили повстанческие силы и вызвали панику на Западе, заставив его пойти на мирные переговоры с режимом Асада. О накале междоусобных боев оппозиции говорит хотя бы тот факт, что только в этом году число их жертв уже перевалило за 1800 человек.ISIL придерживается джихадистской идеологии «Аль-Каиды». До этого понедельника считалось, что две организации тесно связаны. Однако лидеру «Аль-Каиды» Айману аль-Завахири в конце концов пришлось делать выбор между чересчур независимым ISIL и еще одной джихадистской организацией, более, если можно так сказать, спокойной и, что самое главное – управляемой – «Джабхатом ан-Нусрой», которая к тому же официально входит в сирийскую организацию «Аль-Каиды». Выбор был сделан в пользу «Нусры», которой сейчас часто приходится отвлекать силы на выяснение отношений с ISIL.В послании, размещенном в понедельник на джихадистских сайтах, говорится, что ISIL больше не является частью «Аль-Каиды»: ««Аль-Каида» не имеет никаких организационных и иных отношений с этой организацией и не несет ответственности за ее действия».Разногласия между ISIL и «Аль-Каидой» начались в прошлом году, когда лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади ослушался приказала аль-Завахири и попытался объединиться с «Нусрой». После этого Багдади не выполнил еще один приказ лидера «Аль-Каиды» - вернуться в Ирак и продолжить вооруженную борьбу там, а не в Сирии.Политологи считают решение Аймана аль-Завахири трудным, но правильным. Разрыв с ISIL должен усилить роль «Аль-Каиды» и «Нусры» в Сирии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке