Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Промежуточная победа Майдана

В Украине сформировалось криминально-бюрократически-олигархическое государство. Но кто создал такое государство? Разве весь народ не участвует в этой вакханалии?

30.01.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Итак, после длительного противостояния протестующих оппозиционеров с украинской властью, премьер-министр украинского правительства Николай Азаров подал в отставку, а Президент Виктор Янукович его отставку принял. На заседании Верховной Рады, которое состоялось 27.01.2014, подавляющее большинство депутатов проголосовало за отмену принятых 16-го января законов, получивших название драконовских и диктаторских. Именно принятие этих законов послужило поводом для начала жесткого противостояния возмущенных представителей оппозиции с силовыми структурами. Остается открытым вопрос об амнистии арестованных за дни протеста, что является одним из главных требований протестующих. По закону об амнистии оппозиция и власть еще не смогли договориться. Кроме того, оппозиция требует возвращения Украины к форме парламентско-президентского правления и досрочных выборов Президента. Представители оппозиции заявили, что продолжат протестовать до полного выполнения их требований. Многие протестующие не собираются расходиться и называют достигнутое лишь промежуточной победой в борьбе, которую нужно продолжать.

Эта победа оппозиции четко показала расстановку сил в украинском обществе. Виктор Янукович потерял поддержку подавляющего большинства граждан Украины, которые разочарованы деятельностью правительства и размахом коррупции и воровства высших чиновников. Поэтому перемен жаждут все, в том числе и многие жители восточных и южных областей, считающиеся традиционно сторонниками “Партии Регионов” Януковича. Нынешний Президент Украины и его правительство не только не имеют необходимой общественной поддержки, но даже и силовые структуры их, по-видимому, не спешат защищать.

На этом этапе противостояния оппозиция продемонстрировала свою силу, а власть показала свою слабость. Вернее, силу продемонстрировала не столько умеренная оппозиция, представленная партиями “Батькивщина” (лидер Арсений Яценюк) и “Удар” (лидер Виталий Кличко), сколько радикальные националистические и антироссийские партии и организации. Они “заказывают музыку” на Майдане. Именно радикальная часть оппозиции продемонстрировала реальную силу. Таким образом, Западная Украина диктует свою волю всей остальной Украине, так как подавляющее большинство активистов радикальной оппозиции - это жители западных областей. Решительное, активное и организованное меньшинство диктует свою волю пассивному, аморфному и не организованному большинству.

В Украине сформировалось криминально-бюрократически-олигархическое государство. Но кто создал такое государство? Неужели “банда” Януковича? Разве Кравчук, Кучма, Ющенко, Тимошенко и многие другие не приложились к этому? Разве весь народ не участвует в этой вакханалии? Разве представители власти на всех уровнях от районной и областной до самой высшей, включая сотрудников МВД и спецслужб – это не народ? Разве Тимошенко или кто-нибудь другой из лидеров оппозиции может создать другую, лучшую власть? Что же теперь украинцам для борьбы с коррупцией приглашать нового Сталина? Боюсь, что на современном этапе в Украине другая власть, кроме криминально-бюрократически-олигархической, и быть не может. В смысле коррумпированности и воровства бюджетных средств оппозиция не лучше правящей коалиции. Я не питаю никаких иллюзий в отношении Януковича и нет у меня к нему ни капельки симпатии, но ведь Тимошенко ничем его не лучше. Не думаю, что с уходом Януковича в этом смысле что-нибудь улучшится. Я не вижу возможности создать другую власть в Украине в ближайшие пятнадцать-двадцать лет, потому что для этого нужен другой народ, должно появиться другое, не "совковое" поколение.

В сложившихся условиях радикальные националистические группировки могут диктовать свою волю не только правительству Януковича, но и пассивному большинству. Майдан диктует свою волю и лидерам оппозиции, и Януковичу, и всей Украине. А Майдан контролируют не лидеры оппозиции, а радикальные организации, главная цель которых вырвать Украину из цепких объятий Президента РФ Владимира Путина и сделать украинское государство по- настоящему независимым. Уступки Януковича – это поражение “Партии Регионов”, поражение русскоязычных восточных и южных областей Украины и поражение Президента РФ Владимира Путина, который стремится остановить процесс интеграции Украины в Европу, объединить государства-бывщие советские республики в некий аналог СССР и заставить их следовать в фарватере России.

Проблема Украины не столько в возросшей коррумпированности властных структур при Януковиче, сколько в том, что в Украине есть два разных народа. То, что мы наблюдаем сейчас в Украине – это продолжение национально-освободительной борьбы за настоящую независимость украинского государства. Но эту борьбу ведет только одна часть населения Украины. Эта часть(этот народ) готова к войне с нынешней пророссийской властью. Для этого народа(главным образом западные и центральные области) независимость украинского государства и свобода его граждан - главные ценности. Для второй же половины украинского населения, которая по многим культурно-цивилизационном признакам(ментальность, иерархия ценностей и т.д) мало чем отличается от большинства населения России, это чужая война. Более того, многими представителями этого второго народа Украины(и это не обязательно только жители восточных и южных областей) эта война все более воспринимается как начало гражданской войны. Какому из двух народов принадлежит Украина? Очень трудно ответить. Поэтому, казалось бы, легче разделиться, чем сражаться "стенка на стенку" до смерти. Разделиться легче, но и это задача очень сложная, почти не реальная, например, есть спорные области, города и населенные пункты. Весь вопрос в том, может ли этот раздел произойти цивилизованным и мирным путем? А если нет, то насколько кровопролитным будет этот процесс? Ведь проблему, как разделиться, даже не начали обсуждать. В таких конфликтах нет одной правды и нет простых решений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке