Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Рав Пинто: молодой да ранний

В Израиле возник целый слой раввинов, чье политическое влияние превышает известных общественных деятелей.

20.01.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

В последние годы в Израиле возник целый слой раввинов, чье политическое влияние порой превышает иных известных общественных деятелей. Два самых заметных примера - это 40-летние раввины-«чудотворцы» со своими дворами, вроде Йешаягу Пинто и Яакова Ифаргана по прозвищу Рентген, к которым принято совершать паломничество. Похоже, произошла смена духовных элит: пришли такие молодые да ранние.

Резиденция Пинто находится в Ашдоде, а Рентгена - в Нетивоте. Они конкурировали между собой скрыто и тайно, и ненависть между ними разгоралась. Оба входят в израильский список «Форбс» клуба миллионеров, их ежегодный доход составляет десятки, если не сотни миллионов шекелей, они владеют огромным имуществом. И тот, и другой заявляют, что могут избавить от любых неизлечимых болезней, и берутся за те случаи, от которых отказывается традиционная медицина. Бесплодные женщины стоят к ним в очередь, больные раком только на них и надеются, а уж бизнесмены могут сохранить и приумножить свои капиталы только при условии неукоснительного следования их инструкциям. И это бизнесмены, владеющие крупными компаниями и жертвующие им крупные суммы. Раввины имеют свои представительства в США и Европе, а пожертвования, дескать, идут страждущим и неимущим.

Долгое время рав Ифарган оценивался выше, поскольку имел связи с Нохи Данкнером. Неясно, как светский бизнесмен оказался у него в кабале, но Рентгену удалось стать его главным бизнес-консультантом.

Я знаком с одним топ-менеджером высокого полета, который хотел стать гендиректором одной из компаний, но владелец - Данкнер в личной беседе сказал, что главным условием для назначения будет благословение от рава Ифаргана. Этот человек был поражен, но, тем не менее, отправился на «рентген». Что потребовал рав, так и осталось для меня тайной, но мой знакомый отказался от этой идеи.

Прозвище Рентген появилось у Ифаргана от легенды, что тот способен увидеть человека насквозь, обнаружить и излечить любую болезнь. Как бы то ни было, но количество «прихожан» Рентгена неуклонно росло. И ладно бы это были неграмотные старушки или отчаявшиеся бесплодные пары. Помимо ведущих бизнесменов, на «рентген» шли генералы, политики, в том числе министры и депутаты, причем из светских партий. Впрочем, рав Ифарган не одинок - у каждого министра свой рав.

Но вот империя Данкнера, несмотря на старания и молитвы, рухнула. Проницательный Рентген уехал в Нетивот на своем роскошном БМВ с личным шофером и исчез из поля зрения СМИ. Зато стала расти слава рава Йешаягу Пинто из Ашдода. У того свои предпочтения. Кроме министров, он любит высокопоставленных полицейских и американских конгрессменов. В частности, Майкла Грина из нью-йоркского района Бруклин, где проживает немало евреев. По американскому законодательству запрещено принимать пожертвования на избирательную кампанию от иностранных граждан. У ФБР закралось подозрение, что Грин получал деньги от представителей Пинто. Раввина пригласили дать свидетельские показания. Международному авторитету раввина мог быть нанесен непоправимый ущерб, и чтобы избежать этой процедуры, он дал взятку в размере 100 тысяч долларов генералу полиции Эфраиму Брахе. Тот, не будь дурак, доложил об этом вышестоящим инстанциям, и началось следствие.

Рав Пинто, не полагаясь на бога, обратился к известному адвокату Эли Зоару с просьбой представлять его интересы. В итоге вопрос об аресте был чудодейственным образом снят, а Зоар направил разъяснение юридическому советнику правительства с предложением предоставить информацию о коррупции в высших полицейских эшелонах. Под подозрением оказался генерал Менаше Арбив, глава подразделения «Лахав-433» по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В обмен на признание о даче взятки Арбиву рав Пинто потребовал закрыть дело о взятке Брахе и защиты от ФБР. Тем самым рав приобретал бы статус государственного свидетеля.

Юридический советник действительно дал указание не арестовывать Пинто, и вся история, видимо, еще закрутится. Арбив, как и конгрессмен, категорически отрицают получение денег от Пинто, но тот, в свою очередь, собирается представить свидетелей.

Во всех отношениях история достаточно дурно пахнет. Она показала всю глубину коррупционных связей между политическими и экономическими элитами, силовыми структурами и духовными авторитетами. А если уж вспомнить состояние рава Овадьи Йосефа и регулярные поездки к нему на поклон практически всех наших ведущих политиков, то окажется, что вся система еврейского демократического государства прогнила насквозь. Простые граждане, как и простые полицейские, которые не берут взяток, интересуются, почему раввины не платят налогов, без всяких документов получают пожертвования в десятки тысяч долларов, и за что передают огромные суммы взяток в силовые структуры.

Генеральный инспектор полиции Йоханан Данино дал указание засекретить все результаты и запретил своим офицерам посещать раввинов, будучи облаченными в форму. Но если те снимут мундиры, то, выходит, запрет можно и обойти? Тем более, просочилось в прессу, что Йоханан Данино сам регулярно посещает религиозные мероприятия, которые устраивают известные сефардские дворы, а также раввины ХАБАДа. Некоторые даже утверждают, что и к Данино может потянуться ниточка. А мы вспомним его титанические усилия по раздуванию дела Либермана и «русских» бизнесменов…

В правительстве из-за скандала с Пинто царит суматоха, благодаря давлению СМИ шансы у рава получить статус государственного свидетеля падают. Пинто вскоре может оказаться в США, где он будет допрошен ФБР и, вполне возможно, приобретет статус обвиняемого.

На фото: рав Пинто

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке