Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Как прославиться по-настоящему

"Мы - чувствующие существа, нам важно наполнять не только желудки. Самое высокое наслаждение мы получаем от связи между собой, это выражает нашу внутреннюю сущность".

17.01.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом 

Уважаемый Михаэль Лайтман, наши дети растут в эпоху "всеобщей коммуникации", по крайней мере, виртуально все со всеми связаны или могут связаться. И в молодежной среде стали проявляться явления, которые прежде не имели такого распространения. Например, желание быть известным. И дети, и подростки, все говорят об этом, когда их спрашивают о будущем. Что вы об этом думаете?

- Очевидно, они включают в понятие "известность" все удовольствия, какие только могут представить. Предыдущему поколению было важно быть образованными, но это прошло, поскольку мы поняли, что знание не обеспечивает нам счастливой жизни. Научные открытия покупаются для укрепления власти, и это доказывает, что сила важнее ума. Сейчас это стало очевидным для всех.

Но стремление к известности характерно не только для нашего времени, просто у современной молодежи больше возможностей. Благодаря Интернету, они видят, как живут поп-звезды, и, конечно, аппетит разыгрывается.

Желание прославиться может быть полезным? Зачастую это выглядит пустой суетой.

- Оно естественно. Именно в этом человек чувствует Человека в себе. Желание известности абстрагировано в нас от потребностей тела, продолжения рода, устройства жизни и касается более высоких измерений. Вопрос только, в чем ты хочешь прославиться? Славы достигают только сильные люди, обладающие мощным желанием. Это желание обязывает их работать над собой, чтобы улучшить себя, обрести новые качества.

Так было раньше, а сегодня глупейшие вещи возносят человека на вершину славы, и он становится известным лишь благодаря неразборчивости медиа и доступности Интернета.

- Ну, это все-таки исключения.

На YouTube каждый день появляются ролики, подтверждающие, что подобные "исключительные" случаи стали культурой, а участие в любом реалити-шоу - мечтой тысяч детей и подростков.

- Понятно, что пока для них в этом состоит вся жизнь. Но это проходит. Мы должны научить их, как использовать тот огромный импульс к прогрессу, который в них заложен, чтобы они могли подняться в своем развитии на следующую ступень.

Допустим, ваш внук скажет, что хочет стать известным. Что вы ему посоветуете? За что будут уважать человека завтра?

- Завтра будут цениться люди, способные строить хорошие связи в обществе. Всеми остальными сферами мы будем заниматься лишь в меру необходимости. Будут востребованы специалисты, которые смогут устанавливать добрые отношения и развивать систему коммуникации между нами, подобную существующей в природе. Те, кто будет создавать необходимые для этого программы и реализовывать их на практике, станут самыми известными и уважаемыми людьми.

А что вы думаете о пристрастии к Интернету? Согласно исследованиям, молодые люди проводят перед экраном не менее четырех часов в день. Израиль по этому показателю - на одном из первых мест в мире.

- И в этой области мы находимся в переходном периоде. Первопричиной каждого изменения, происходящего в обществе, является наше внутреннее желание. Оно меняется. Сначала мы находим удовольствие в беготне по Интернету, а затем начинаем отделять стоящие вещи от ненужных. Через несколько лет подростки не увидят в этом ничего привлекательного.

Но почему Интернет так их притягивает?

- В них формируется потребность к качественно иному общению, без границ. Вскоре они уже не смогут терпеть глупость, наполняющую виртуальные сети. Они начнут переходить к более внутренней коммуникации, к построению сети, которая будет их наполнять, развивать и возвышать.

Необходимо разработать новые программы и построить такие площадки, и не только в Интернете, где подростки будут более чувственно связаны между собой. Различные фестивали, круглые столы, диспуты, представления – важно все время создавать условия для постоянного общения людей всех возрастов, наполнять время и пространство эмоциональными связями. Средства коммуникации – это не информация, а связь. Но сегодня, выполняя заказы тех, кто им платит, кого и с кем они соединяют?

Подросткам, которые часами пропадают в виртуальных сетях, очень трудно контактировать между собой в реальной жизни, они как будто отвыкают от нормального общения.

- Верно, Интернет и телефон лишь отдаляют людей. Мне легче поговорить с тобой по телефону, и за экраном я чувствую себя в безопасности. Но, повторяю, нет худа без добра: так происходит раскрытие истины. Люди будут настолько разочарованы Интернет сетями, что перестанут путаться в искусственных связях. Статистика уже говорит о тенденции к снижению времени просмотров телепередач и пользования телефонами.

Вряд ли это касается подростков! Они видят реальность через встроенные камеры. Если картинки нет в смартфоне, значит, она вообще не существует.

- Вопрос в том, видят ли они больше, чем вижу я? И что они хотят увидеть? Какова их психология, какова потребность видеть так, а не иначе?

Нет-нет, мы неуклонно продвигаемся в правильном направлении! Побуждение видеть мир, людей, быть с ними в связи естественно для нас. Только пока мы не соединили человеческую составляющую нас самих. Подростки ищут чего-то настоящего и не находят. Мы - чувствующие существа, нам важно наполнять не только желудки. Самое высокое наслаждение мы получаем от связи между собой, это выражает нашу внутреннюю сущность.

Вы говорите, что подростки ищут в виртуальных сетях что-то настоящее, что вы имеете в виду?

- Помните, несколько лет назад появилась японская виртуальная игрушка "Тамагочи"?

Ну, еще бы! Это был настоящий бум! Только в первые годы после ее выпуска, говорят, было воспроизведено несколько десятков миллионов Тамагочи, а впоследствии появилось множество версий виртуальных питомцев.

- Смысл игры заключался в интерактивном наблюдении за жизнью Тамагочи на экране. Его надо было кормить, играть с ним, следить за его здоровьем, убирать за ним - ты полностью за него отвечал, потому что он мог заболеть и умереть. Дети и подростки передавали виртуальному питомцу часть своей души. Он становился для них до такой степени важным, что в Японии были зафиксированы случаи самоубийств подростков, не сумевших пережить смерть Тамагочи. Потому что подобные отношения захватывают тебя. Забота обязывает, но также и наполняет. Ты уже не можешь просто так выбросить эту электронную куклу, она стала частью твоей жизни. Но отчего игрушка становится для тебя живой? От того, что ты к ней так относишься! Ты перевел на нее часть жизненной силы, существующей в тебе, и она для тебя "ожила". Таких отношений ищут наши дети.

Если бы у вас была возможность обратиться ко всем детям мира, вы сказали бы им об этом? О том, что такое настоящая связь между нами?

- Давайте начнем связываться между собой, как бы, создавая общего Тамагочи, в которого каждый будет вносить свою заботу, тепло, красоту, силу. И мы будем передавать это в сеть, которую будем строить вместе, и так в ней существовать. Тогда мы почувствуем, что именно там, внутри этой связи находится наша жизнь. Наши тела здесь, а сознание, мое "я" – там.

Разумеется, объяснение новых отношений не может базироваться только на этом примере. В беседах, обсуждениях, на семинарах мы должны передать молодым представление о таком мире, который мы должны построить. Это будет царство молодого поколения.

А чем это царство будет отличаться от мира их родителей? Сегодня в виртуальном пространстве Интернета есть все, что ты хочешь.

- Сегодня там нет ничего. А я говорю о подъеме на следующую ступень, где каждый отключается от "я" и все вместе образуют "мы". Это новый этап в развитии соединенного глобального и интегрального человечества, которое начинает ощущать себя в новом измерении, на более высокой ступени, называемой Адамом. Это значит, что из множества частичек, благодаря взаимной заботе, образуется единый организм - система, из которой каждый будет получать тепло, поддержку, чувство сопричастности и любви.

Даст ли это новое виртуальное пространство уверенность мне, как родителю, что мой ребенок находится в полной безопасности?

- Это зависит от того, как мы, взрослые, будем направлять формирование этой новой сети. Согласно какой программе, законам и правилам она будет существовать. Ее предназначение – максимально соответствовать природе, быть направленной на любовь и сотрудничество, никому не вредить. В зависимости от уровня связи в сети, будет определяться место каждого относительно центра. Чем более активным, влияющим, уважаемым будут участник, тем ближе к центру он будет передвигаться, увлекая за собой всех, кто с ним связан. Каждый сможет прославиться, в том числе и родители. Этот мир будет открыт для всех.

Подготовила Марина Бухарова

Перевод Лилии Клейнер

Связанные единой сетью

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке