Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

"Аль-Каида" захватила иракские города

Похоже, сбывается худший сценарий развития событий на Ближнем Востоке. Причем, как и предполагали многие аналитики, все началось не в Сирии, а в Ираке.

06.01.2014
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Исламские боевики в Ираке отметили Новый год новыми терактами и захватом двух городов

Похоже, сбывается худший сценарий развития событий на Ближнем Востоке. Причем, как и предполагали многие аналитики, все началось не в Сирии или Афганистане, а в Ираке, где исламисты захватили крупный город и объявили о создании исламского государства.

Иракское правительство подтвердило, что фактически потеряло контроль над важным стратегическим пунктом – городом Фаллуджа, расположенным в провинции Анбар, в самом центре страны, западнее Багдада. Сами исламисты, связанные с "Аль-Каидой", захватили южную часть Фаллуджи, а союзные главной террористической организации суннитские племена контролируют остальную часть города. Полиция, утверждают в Багдаде, удерживает лишь отдельные окраины.

"Фаллуджа находится под контролем ISIS",- цитирует агентство AFP высокопоставленного офицера сил безопасности провинции Анбар.

Жаркие бои за Фаллуджу, очень древний город с почти 400-тысячным населением, начались в понедельник, 30 декабря, после того, как армия разогнала в Рамади лагерь суннитских арабов, протестовавших против дискриминации.

Напомним, в прошлом году в результате фактически начавшейся в Ираке гражданской войны на религиозной основе между суннитами и шиитами, погибло 8868 человек. Таких больших потерь не было с 2008 года. Специалисты из ООН прогнозируют, что 2014 год будет в Ираке еще более кровавым.

В боях в Фаллудже и Рамади против правительственных войск и шиитских ополченцев участвовали боевики джихадистской группировки Исламского государства Ирака и Леванта (ISIS), которая тесно связана с "Аль-Каидой" и которая проявляет с прошлого года повышенную активность в Сирии, где тоже воюет против правительственных войск. Энергичную помощь исламистам оказывают местные племена суннитов, которые тоже считают, что центральное правительство в Багдаде под руководством премьер-министра Нури аль-Малики, в котором доминируют шииты, их притесняет. Они утверждают, что проводимая правительственными войсками борьба против террористов, активизировавшаяся с началом сектантской войны в начале прошлого года, направлена против них, а не против террористов.

Иракские исламисты особенно сильны в Анбаре. На эту провинцию приходится треть всех потерь американских военных в ходе Иракской войны.

Более 40 членов центрального парламента, по вероисповеданию суннитов, пригрозили отдать мандаты и покинуть высший законодательный орган страны. В официальном заявлении правительства Ирака говорится, что приказ на снос лагеря протестантов в Рамади был отдан, потому что их штаб превратился в центр подрывной деятельности "Аль-Каиды".

Во вторник, на следующий день после разгрома лагеря, премьер Малики согласился вывести из городов в провинции Анбар войска и позволить навести порядок местной полиции. Однако, как только армия покинула города, полицейские участки в Фаллудже, Рамади и Тармийе атаковали сотни боевиков ISIS. Они захватывали оружие и освобождали заключенных. Исламисты увешали Фаллуджу и Рамади черными флагами и через громкоговорители на мечетях призывали горожан присоединяться к ним в борьбе против неверных и к… "мирному взятию власти".

В среду Багдад отменил свое предыдущее решение. Войска вернулись в провинцию Анбар, где возобновились ожесточенные бои. Сведения о жертвах поступают противоречивые. К примеру, сообщается, что только в пятницу и только в Рамади и Фаллудже в ожесточенных боях погибли св. 100 человек с обеих сторон.

В конце минувшего года исламистские боевики резко активизировали свою и без того активную деятельность. Шиитские вооруженные формирования, конечно, тоже не сидят, сложа руки. В стране идет необъявленная сектантская война между суннитами, поддерживаемыми "Аль-Каидой", и шиитами, которых поддерживает Иран.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке