Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Парадокс американского антисемитизма

По данным Антидиф­фама­ционной лиги, примерно 15% населения Соединенных Штатов, то есть примерно 35 млн человек, устойчиво придерживаются антисемитских взглядов.

Александр Грант
29.11.2011
Источник:Еврейский мир

Читайте также

Районный прокурор Квинса Ричард Браун сообщил об аресте Франко Родригеса, которого обвиняют в преступлении, совершенном из ненависти к евреям.

40-летнего Родригеса арестовали в День ветеранов 11 ноября, что прокурор Браун назвал символическим, так как это день памяти тех, кто сражался с нацистами, сделавшими свастику своим государственным гербом. В обвинении указано, что примерно в 5.30 утра 3 ноября Франко Родригес нарисовал черным спреем три свастики на стеклах окна и двух дверей отделения публичной библиотеки Квинса в районе Джексон-Хайтс.

Чуть позже в то же утро он нарисовал свастику на входной двери синагоги Tifereth Israel на 54-й авеню в районе Корона, что было снято дежурной видеокамерой. На следующий день Родригес «украсил» свастикой дверь католической церкви Святой Жанны Д’Арк на 35-й авеню в Джексон-Хайтс, и через неделю его арестовали. В полиции Родригес заявил, что рисовал свастики в знак протеста, так как евреи его преследуют. Судья назначил за его освобождение залог в 5 тыс. долларов, Родригесу грозит до четырех лет тюрьмы, следующее заседание суда по его делу назначено на 1 декабря.

Напомню, что ночью 10 ноября в бруклинском районе Мидвуд антисемиты отметили 73-ю годовщину нацистской Хрустальной ночи. На Оушен-парквей они подожгли три дорогие машины, намалевали 16 свастик на четырех скамейках, нарисовали антисемитские призывы на тротуаре и буквы «ККК» на запаркованном вэне. В 66-м участке полиции сообщили, что расследование ведется совместно с детективами городского управления, и на месте преступления нашли несколько десятков пустых бутылок пива Corona, на которых наверняка сохранились отпечатки пальцев, но пока никто не арестован.

13 ноября на парковочном счетчике Muni-Meter на Макдональд-авеню в Бруклине появилась очередная свастика, нарисованная чем-то похожим на красный лак для ногтей.

За прошлый год в городе Нью-Йорке было зафиксировано 133 инцидента на почве антисемитизма, причем 50 из них в Бруклине.

По данным Антидиф­фама­ционной лиги (Anti-Defamation League, или ADL), примерно 15% населения Соединенных Штатов, то есть примерно 35 млн человек, устойчиво придерживаются антисемитских взглядов. В 2005 году таких американцев было 14%, в 1990 — 12%, но сейчас, как свидетельствует недавно опубликованный отчет Лиги, антисемитизм в Соединенных Штатах на подъеме. «Считают, что евреи слишком сильны в области экономики, что они слишком влиятельны на Уолл-стрит, считают, что они не лояльны к своей стране, считают, что они убили Христа, — объяснил позиции американских юдофобов глава ADL Эйб Фоксман. — На протяжении нескольких лет это сходило вниз, а сейчас пошло вверх. Во время экономической неуверенности люди ищут виноватых. И возникают стереотипы». С этим нельзя не согласиться, как и с тем, что «стереотипы» дорого обходятся евреям всего мира.В отчете ADL отмечено, что:

– 14% опрошенных американцев согласны с утверждением, будто «сегодня у евреев в США слишком много власти» (в 2009 году их было 13%);

– 15% согласны, что евреи «настроены на теневую активность» (в 2009-м таких было чуть меньше);

– 16% согласны, что евреи «так хитры в бизнесе, что другим там делать нечего» (в 2009-м так думали 13%);

– 30%, то есть чуть ли не одна треть опрошенных американцев, заявили, что евреи «лояльны больше к Израилю, чем к Соединенным Штатам», причем этот показатель практически не менялся с 1964 года, когда Лига начала проводить такие опросы, хотя демографический состав населения США за это время изменился;

– почти половина опрошенных согласились с мнением, будто евреи «сплоченнее других американцев»;

– 33% сказали, что, по их мнению, евреям «всегда нравится быть впереди»;

– на том, что «евреи отвечают за смерть Христа», настаивает 31% опрошенных;

– примерно 25% сказали, что евреи «слишком много говорят о том, что произошло с ними в Холокосте».

Однако в этой бочке дегтя юдофобщины есть пара ложек меда. Опрос ADL установил, что за евреями США признается первенство по целому ряду позиций в обществе, даже среди тех, кто их не любит:

– 79% признали, что евреи убежденнее других верят в Б-га;

– 64% согласились, что евреи внесли большой вклад в культуру Америки;

– 83% подтвердили, что евреи придают большое значение институту семьи.

Что ж, дамы и господа американские юдофобы, спасибо и на этом.

Без малого 13 лет назад, 29 ноября 1998 года, обозреватель газеты New York Daily News Стенли Крауч написал статью под названием «Парадокс американского антисемитизма». Начал он с того, что Антидиффамационная лига выпустила новый отчет, где говорится, будто чернокожие «придерживаются антисемитских взглядов больше, чем белые». По данным того отчета не антисемиты 58% опрошенных белых и только 21% черных. Умеренных антиеврейских настроений придерживались 35% белых и 45% черных. Убежденными антисемитами были признаны 9% белых и 34% афроамериканцев. В те годы Америка еще не окончательно ошалела от политкорректности.

«Честно говоря, — написал Стенли Крауч, — я сомневаюсь в таких отчетах, потому что живу в Нью-Йорке, наверное, самом еврейском городе Америки, который в то же время считают самым антисемитским». В то время нью-йоркских евреев обвиняли в том, что они захватили городскую Комиссию такси и лимузинов, что мэр Эйб Бим воровал и тайно отправлял в Израиль городские деньги, что евреи норовят быть главными, но злятся, когда другие это замечают, называют таких антисемитами и стараются их уничтожить…

Поэтому, считалось в те времена, с которых в данном случае мало что изменилось, лучше помалкивать о том, кто заправляет на Уолл-стрит, кто правит театральным Бродвеем, у кого самые большие зарплаты и самые высокие должности в корпорациях, кто руководит телевидением и миром искусства, кто в ответе за порноиндустрию и кому подчиняются многие из самых престижных университетов и колледжей.

Все это чушь, заявил Стенли Крауч 13 лет назад. «Все, что говорят про евреев, не обязательно составляет антисемитизм, — считает он. — Когда мы говорим, что та или другая группа добивается лучших показателей, мы имеем в виду не ее кровь, а ее культуру… Будь это не так, подавляющее большинство нью-йоркских евреев не были бы так убеждены, что для них это лучший город на свете». Все это так, но одно дело — втихомолку поругивать евреев, а другое — жечь их машины и рисовать свастики на дверях синагог, и от первого до второго не так уж и далеко.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке