Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Почему левые завидуют правым?

Левые живут в своем замкнутом мире? Левые отпугивают граждан, или граждане пугают левых? Как достичь понимания в израильском обществе?

27.12.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В минувшую пятницу состоялась большая конференция представителей левого лагеря. Я тоже был там, в «Бейт-Ционей Америка» в Тель-Авиве. Никогда прежде я не слышал столько раз подряд слова «ашкеназ» и «мизрахи».

Я сидел со многими известными людьми в большом зале, где проходила дискуссия, озаглавленная следующим образом: «Левые живут в своем замкнутом мире? Левые отпугивают граждан, или граждане пугают левых? – Как достичь понимания в израильском обществе?»

Ведущий вечера, Эйтан Кабель (Авода), перечислил все прозвища, которые получил за долгие годы израильский левый лагерь – «пораженцы, предатели, высокомерные снобы, тель-авивцы, ашкеназы, леваки, наивные простаки». Я не сомневаюсь, что несколько перечисленных прозвищ я упустил.

В ответ на это Ран Кахлили, деятель, представляющий «восточных» израильтян, заявил, что все перечисленные определения вполне отражают действительность. «У левых никогда не было места для таких людей, как я – для «мизрахим». Бурные аплодисменты, последовавшие после этого высказывания, позволили мне понять, в какой атмосфере будет проходить это мероприятие. Сплошная самокритика – чем больше критики, тем громче аплодисменты. Кахлили заявил, что он выступает за двунациональное государство, которое положит конец сионизму. Выступавший после него Дрор Фойер заявил: «Я сионист, конец сионизма – это катастрофа». В ответ – снова бурные аплодисменты. Но Фойер пошел слишком далеко, заявив, что «палестинцы обязаны признать еврейское государство, и это не глупое требование». Это уже не понравилось публике, в зале раздались крики протеста.

Вопрос, который витал в воздухе, можно было бы сформулировать так: «Почему мы, левые, ведущие борьбу во имя слабых, дискриминируемых групп населения, не пользуемся поддержкой и пониманием этих групп, почему они не голосуют за МЕРЕЦ». Это действительно удивляет тех, кто сидел в зале, они не в состоянии понять подобный абсурд.

Хаим Орон попытался объяснить: «Мне сказал мэр одного южного города: если ты обязуешься в течение пяти лет не произносить слово «палестинцы», я вступлю в МЕРЕЦ». Но Дов Ханин из ХАДАШ заявил, что он не намерен отказываться от борьбы во имя палестинцев. В зале раздались крики одобрения и аплодисменты. Ведущий с иронией отметил: «Здесь ты уже получил 20 депутатских мандатов».

Став Шафир из Аводы рассказала, как она случайно оказалась на конференции правых, и больше всего ее поразило вот что: правые, по словам Шапир, уверены в себе, не занимаются самоедством, действуют сообща и не плачутся о своих неудачах. «Почему этого не происходит здесь, на этой конференции?» - задала вопрос присутствовавшим Шафир.

Меня удивило, с каким пиететом на конференции левых относятся к поселенцам. К тому, как эффективно они действуют в израильской политике. Речь, скорее, идет о зависти: «Поселенцы не страдают от комплекса неполноценности».Меня это удивило потому, что на каждой конференции поселенцев и правых я слышал одно и то же: «Мы страдаем от комплекса неполноценности. У левых этого нет». Думается мне, что весь Израиль, вне зависимости от политических взглядов, состоит из индивидов, страдающих от комплекса неполноценности, и думающих, что их противники лишены этого.

Меир Узиэль, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке