Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Национальное - слишком национальное

Чем быстрее бегут по миру волны национальных движений - тем сильнее растет напряжение между своими и чужими и яростнее сжимаются кулаки.

10.12.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru izrus.co.il

Читайте также

«Человеческое, слишком человеческое - большей частью нечто животное». (Акутагава Рюноскэ)

Чем быстрее бегут по миру волны национальных движений - тем сильнее растет напряжение между своими и чужими и яростнее сжимаются кулаки. Чем больше горечи скапливается в обиженных сердцах и выше градус патриотических настроений - тем вероятнее и ближе новый виток антисемитизма.

Причем, совершенно не важно, в каких странах это случается, в какие одежды рядится протестное движение, против кого направлен праведный гнев.

Будь то поддерживаемый ныне Западом Евромайдан, воспылавший желанием войти в зону ЕС, будь то погром, учиненный в Бирюлево и направленный против мигрантов, будь то мощное националистическое движение в Венгрии или мелкая антисемитская акция в Кишиневе.

Ну, казалось бы, чем не угодил еврейский праздник Ханука православным христианам в Молдавии? Мало им своих экономических неурядиц, внутренних разборок, выяснения отношений с Приднестровьем, политической нестабильности. Нет, патриотам всего этого мало - следует обязательно продемонстрировать свое презрение к Хануке. Потому и вышли христиане с гневными лозунгами да направились прямо к синагоге: "Ханукия - символ оккупации жидами", "Мы не хотим ханукию. У нас есть православие", "Ханукия это рабство - почему молчишь, митрополия?". Чтобы показать: ничто не забыто и никто не забыт. И отметить, кто в доме хозяин.

Перед началом «Русского марша» собравшиеся пели «Боже, царя храни».

Если молдавские националисты вывели на улицы Кишинева жалкую кучку отщепенцев, то «Русский марш», состоявшийся 4 ноября в Москве в Люблино, собрал несколько тысяч человек. Но тот же самый антисемитский вирус, что поразил молдаван, проник в ряды русских демонстрантов. Когда поднимает свою голову гидра национализма, понимаешь - ничто не ново под солнцем: «Россия для русских, Европа - для белых», «Вперед, Россия, мы с тобой!», «Убей хача, спаси Россию!», «Русский порядок на русской земле», «России - русского царя», «Москва - Третий Рим», «За веру, царя и отечество», «Долой жидовское иго!», «Только Русь и только победа!».

Поднимая национальный вопрос, разжигая ненависть к чужеродцам, иностранцам и мигрантам, Россия все ближе подходит к краю бездонной пропасти. И абсолютно не важно, кто на кого влияет: то ли улица диктует условия властям, то ли власть с помощью СМИ настраивает улицу на нужную ноту.

И хотя внешне российская общественность и отмежевалась от слишком уж одиозных лозунгов и фашистских настроений толпы, но внутренне многие одобрили акцию. Чего же хотели участники, какие мечты лелеяли, какие слова высказывали. Общее настроение можно назвать одним словом - ненависть. Ненависть к чужакам, ненависть к мигрантам, ненависть к олигархам и ненависть к власти.

Понятно, что в определенный момент то ли по подсказке извне, то ли по глубокому внутреннему убеждению в вечной виновности «малого народа», вся накопившаяся злость, весь собравшийся внутри организма гной выльется в антисемитский шабаш.

«Єднайтеся українці, та не з москалями!»

Та же самая картинка, но еще резче и выпуклее в Украине. Может и начинались митинги под мирным лозунгом «Украину в Европу», но закончатся обязательно воинственными речевками: «Украиной заправляет еврейская мафия», «Воля или смерть», «Украина - прежде всего!»

Последние события на Майдане, многодневное противостояние власти и оппозиции в Украине, таит в себе опасные зерна антисемитизма. Многие добровольцы-романтики, искренне верящие в идеи протеста, в обман и коррумпированность власти и торящие светлую дорогу в будущее, не отдают себе отчета или просто закрывают глаза на то, кто, собственно, стоит за их спиной.Что представляют собой оппозиционные деятели, ставшие во главе евро-революции на Майдане? Какие партии, движения и силы влились сюда, организовали надежную оборону, навели порядок и повели за собой толпу?

Это прежде всего Всеукраинское объединение «Свобода», во главе с Олегом Тягнибоком, одним из самых радикальных и одиозных политиков Украины. Его поддерживают националисты из УНА-УНСО, откровенно фашистских движений, активисты «Братства», которое возглавляет Дмитрий Корчинский. Сюда же примкнули и более «респектабельные» партии: «Батькивщина» и «Удар».

Можете представить себе, какая адская смесь получилась, на что способны эти молодчики и куда поведут они Украину?Помните, как поэт-космополит Иосиф Бродский отреагировал на антисоветское высказывание другого известного поэта, но в отличие от него - гражданина и патриота Евгения Евтушенко. Евтушенко вдруг выступил против советской системы колхозов. Бродский бросил знаменательную фразу: «Если Евтушенко против, то я - за».

Вот о том мы и говорим: если господа Тягнибок, Корчинский, Кличко, Яценюк и прочие националистические деятели за интеграцию Украины в европейский союз, за перерастание протестного движения в революцию, за свержение законно избранного правительства, за самовольный захват государственных учреждений - то евреи должны быть однозначно против.

«…теперь уже нельзя сказать, что лидер Национального фронта блуждает одна в пустыне. Это настоящее цунами, и если бы я был федералистом, то очень бы сильно испугался и начал паниковать». (Людовик де Данн)Какие странные и запутанные дорожки выбирает порой национализм. Под какими разными лозунгами прячет свое настоящее лицо. Если в Украине националисты воюют за немедленную интеграцию в Европейский Союз и в нем видят свое будущее, то европейские националистические правые и ультраправые партии и движения, наоборот, всеми силами противятся объединению Европы. По всей Европе отмечен неожиданный и сильный подъем националистических настроений, борьба с «брюссельским монстром» набирает обороты в Германии, Австрии, Голландии. Традиционно сильны правые во Франции, Англии и Италии. Евроскептики объявились также в Швейцарии, Дании, Норвегии, Венгрии и Греции.Но несмотря на разные подходы, несмотря на пестрые одежды, которые напяливают националисты на свое упитанное тело, в основе лежит все тот же неискоренимый и неумирающий антисемитизм.Потому мы и говорим, перефразируя японского писателя: «Национальное, слишком национальное, как правило, что-то антисемитское».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке