Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Где полыхнет после Сирии?

Степень умеренности или уровень радикализма слетевшихся со всего света на запах очередной гражданской войны свирепых бородачей с Кораном в кармане определить трудно.

Сергей Ищенко
06.12.2013
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Следующей жертвой исламистов станет Ирак. Россия получит передышку

Лондонская газета The Telegraph сообщила сенсационную новость: в Анкаре впервые состоялись секретные переговоры представителей США и Великобритании с исламистами, воюющими в Сирии против режима президента Башара Асада. Чуть позже факт проведения переговоров подтвердило и авторитетное американское издание The Wall Street Journal.

Журналисты утверждают, что активное участие в подготовке встречи в Турции принимали злейшие враги Асада – Саудовская Аравия и Катар. За переговорный стол удалось посадить делегацию сравнительно «умеренных» противников официального Дамаска - так называемую «Сирийскую свободную армию» и откровенных бандитов из вооруженных исламских группировок, самостоятельно контролирующих значительную часть погруженной в хаос страны.

Надо признать, что провести переговоры именно в таком составе было наверняка трудно. Потому что между собой боевики «Сирийской свободной армии» и исламские джихадисты воюют так же люто, как и против регулярных войск Асада. Скажем, недавно они сошлись в сирийском городе Ракка. Дело кончилось большим кровопусканием, после которого гарнизон «Сирийской свободной армии» бежал в соседнюю Турцию.

Тем не менее, выходит, американцам и британцам удалось убедить и тех, и других противников официального Дамаска сесть за общий стол переговоров. Однако об этом достижении в официальных сообщениях – ни слова. Впрочем, почему эти дипломатические контакты были окутаны строжайшей тайной – понятно. Степень умеренности или уровень радикализма слетевшихся со всего света на запах очередной гражданской войны свирепых бородачей с Кораном в кармане определить трудно. Когда рекой льется кровь мирных сирийцев – пойди разбери, чьи пули тому причиной?

Но в Вашингтоне и Лондоне очень не хотели бы признавать, что официальные лица из этих столиц ведут мирные беседы о способах урегулирования сирийского конфликта, к примеру, со злейшими врагами Америки - людьми из «Аль-Каеды». Между тем, на переговоры в Турцию приехали и представители вооруженной группировки «Ахрар аль-Шам». Той самой, чье участие в массовых убийствах мирных сирийских граждан и близких контактах с террористическим «Фронтом аль-Нусра» сомнению никто не подвергает. Однако «Фронт аль-Нусра» это и есть одно из крупнейших подразделений «Аль-Каеды».

Таким образом, можно считать установленным факт: дела в Сирии у американцев и их союзников столь плохи, что для их срочной поправки в Вашингтоне готовы на тактический союз даже с дьяволом. В том, что у противников Башара Асада сегодня все складывается – хуже некуда, убеждают фронтовые сводки. Вот самые последние из них:

- Правительственным войскам удалось отбить внезапную атаку джихадистов на город Отейба.

- В небольшом городке Барзех близ Дамаска ожесточенные бои разгорелись у так называемой Большой Мечети. Ликвидированы 38 террористов.

- Продолжается битва за город Каламун. Сирийская армия вернула себе контроль над населенными пунктами Карах, Набек и Дейр Аттия.

- Под городом Набек ликвидирована группа ливанских террористов во главе с Ахмедом Худжаири.

Словом, теперь почти никто в мире не сомневается, что нынешний сирийский режим устоит в этой гражданской войне, которая почти два года безуспешно ведется против него самыми могущественными странами Запада и богатейшими монархиями арабского Востока. И не настала ли пора попытаться заглянуть за политический горизонт: что потом? К примеру, чем займутся многочисленные радикальные исламисты, которые ничего кроме автоматов и гранатометов держать в руках так и не научились?

Но сначала хорошо бы понять, какое количество разноплеменных головорезов может остаться без работы, если Асад окончательно победит? В этом отношении весьма любопытна статья известного американского журналиста Дэвида Игнатиуса «Свержение Асада – только начало». Его откровения недавно опубликовали многие ведущие арабские газеты.

По словам автора, статья написана на основании доклада разведки «Сирийской свободной армии», подготовленного для госдепартамента США.

Среди прочего, в докладе говорится, что основу террористического интернационала в этой несчастной стране, назвавшего себя «Исламское государство Ирак и Сирия» (ISIS), составляют приблизительно 5500 хорошо подготовленных фанатиков-боевиков. Джихадисты завербованы по всему миру неким Абу Ахмад аль-Ираки. Отличительная особенность – на каждом почти круглосуточно надет «пояс шахида». Поэтому готовность этих людей идти до конца сомнений не вызывает. «Наиболее опасной и варварской» Дэвид Игнатиус считает группу из 250 чеченцев во главе Абу Омаром аш-Шушани, базирующуюся в пригородах торговой столицы Сирии Алеппо.

К приезжим фанатикам-исламистам в составе ISIS следует добавить приблизительно 2000 их сирийских единомышленников, выходцев, в основном, из северной Сирии. Еще примерно 15000 местных боевиков воюют против солдат Асада «из жадности или из-за страха». Все они из 14 суннитских племен.

Как следует из отправленного в Вашингтон доклада, эта орда в свободное от ведения боев время промышляет похищениями людей. В ее тюрьмах сегодня 35 местных и иностранных журналистов, захваченных в Сирии, 60 сторонников президента Асада и около сотни боевиков «Сирийской свободной армии». ISIS контролирует важнейшие участки сирийско-турецкой государственной границы к северо-востоку от Дейр эз-Зур, где проживают, главным образом, курды.

Особый интерес ISIS проявляет к районам Сирии, где добывается нефть. Причина – создание будущего халифата требует немалых расходов. Уже сегодня захваченные нефтепромыслы в районе Дейр эз-Зур ежедневно приносят в террористический «общак» по 6 миллионов долларов в сутки. Сырье реализуется через Турцию, поэтому за контроль над районами, прилегающими к госгранице, исламисты бьются насмерть.

Теперь представим, что после кровопролитных боев над поверженным «рейхстагом» ISIS официальный Дамаск все же поднимет свое знамя. Куда в этом случае ринутся толпы побежденных экстремистов, единственная профессия которых – убивать и похищать людей? Иначе говоря - где полыхнет после Сирии? За ответом мы обратились к вице-президенту Академии геополитических проблем, доктору военных наук Константину Сивкову.

«СП»: - Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в Сирии?

- Как весьма успешную для Асада. Правительственные войска наносят серьезные поражения бандитам и добились перелома в войне. Боевики уже понесли огромные потери.

«СП»: - Можно хотя бы оценочно определить количество этих потерь?

- Если исходить из среднесуточного числа убитых с обоих сторон и того обстоятельства, что война идет два года, получается, что тысяч двадцать-тридцать боевиков уже отправлены на тот свет. Для международного исламистского подполья это очень чувствительно.

«СП»: - Предположим, Асад победит. Но идея создания всемирного халифата никуда же не денется. Где грянет после Сирии?

- Следует понимать, что возможности исламистов уже сильно подорваны. Сирийские солдаты и офицеры, тоже заплатившие за победу весьма большую цену, своими жизнями, сегодня на своей земле защищают весь цивилизованный мир. Перебросить банды из этой страны на другое направление теперь не так просто. Если и получится, то, скорее всего, в Ирак.

«СП»: - Почему именно туда? Потому что соседи?

- Не только. Ирак очень уязвим. Власть там организована американцами. Поскольку она была посажена на американских штыках, население к ней относится соответственно. Поэтому власть в Багдаде и без всякой интервенции слаба и нестабильна. Но Вашингтон заинтересован, чтобы в этой стране было еще хуже. Ведь США нужен плацдарм на случай нападения на соседний Иран.

То же самое необходимо и Саудовской Аравии. И это для будущего Ирака и Ирана даже важнее американских интересов в регионе. Потому что надо понимать: исламскими бандами в мире управляют, главным образом, не американцы, а саудиты. Считаю, что выдавленные из Сирии джихадисты двинутся в Ирак.

«СП»: - Для нас важнее, чтобы они не оказались на Северном Кавказе.

- На сегодня это вряд ли. Во-первых потому, что за спиной джихадистов в первую очередь именно Саудовская Аравия, а не американцы. А саудитам наш Северный Кавказ пока ни к чему.

Во-вторых, исламисты на российской территории могут активизироваться только в случае резкого обострения общего кризиса в нашей стране. Если этого не будет – нынешняя Российская армия разобьет бандитов за две-три недели.

«СП»: - Но и серьезный кризис в России не так уж невероятен.

- Правильно. И, кстати, Путин это понимает. Его нынешняя встреча с активистами Общероссийского народного фронта тому подтверждение. Президент понимает, что для США сегодня нет вопроса важнее, чем российский вопрос. Они попытаются взять у Москвы реванш за череду болезненных поражений в этом году. Сначала – в Сирии. Потом – на Украине. Это для них особенно тяжело на фоне того, как складывались отношения между нашими странами в 90-е годы. Во времена Ельцина мы не смели и слова возразить Вашингтону.

«СП»: - Полагаете, Россия стала настолько самостоятельной? Разве наша элита перестала быть прозападной?

- Российская элита прозападной осталась. Но – умеренно прозападной. А американцам хотелось бы абсолютного послушания. Для этого умеренно лояльную элиту в нашей стране Вашингтону нужно менять.

«СП»: - Тогда почему бы им не начать с дестабилизации Северного Кавказа?

- Они бы хотели. Но, повторяю, сегодня массовая переброска к нам исламских экстремистов не имеет перспективы. Они будут быстро уничтожены. Но главное – зачем это саудитам?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке