Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Если ты родился евреем или сага о героизме

Ханука – очень оптимистичный праздник, хотя связан с войной и расколом в народе Израиля. Чему мы, собственно, радуемся?

04.12.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Уважаемый Михаэль Лайтман, Ханука – очень оптимистичный праздник, хотя связан с войной и расколом в народе Израиля. Чему мы, собственно, радуемся?

- Победе малочисленных, но сильных духом Маккавеев. И это является знаком для всех поколений. Во все времена, когда мы были объединены, нам сопутствовал успех. Но как только отдалялись друг от друга - вызывали своими раздорами внешние отрицательные силы, которые воцарялись среди нас и нами управляли.

Это касается только евреев?

- Не только, но мы как народ начали с того, что обязались объединиться во взаимном поручительстве. В этом наша основа и сила. В истории не было другого такого народа, который был бы объединен, как мы. У нас никогда не было господ и рабов, но были сильные общины, в которых все всегда заботились о детях. Наши правители не властвовали, как у других народов, военной силой, а управляли мудростью, знанием, духовным постижением.

Во времена Маккавеев борьба велась против приверженцев греческой культуры. Что в ней было такого, что вызвало раскол в народе Израиля?

- Под греческой культурой подразумевается отказ от объединения, позволяющего раскрыть высшую силу.

Греки были против высшей силы?

- Против объединения народа ради этой цели. Суть греческой философии - индивидуализм. Евреи, например, никогда не состязались друг с другом. Любые соревнования противоположны еврейскому духу. Мы все должны быть «как один человек с единым сердцем». Сегодня мы очень далеки от этого духовного идеала, поэтому не видим ничего плохого в том, что символизирует собой греческая культура.

На самом деле, вопрос этот очень глубок. Традиции народа укореняются в нас еще в детстве. Дети не должны соревноваться и играть друг против друга, только вместе! Все их действия - от самых простых и до самых значимых - должны быть направлены на взаимодействие.

Нет смысла состязаться между собой в том, кто выше, кто сильнее, кто быстрее. Это вызывает зависть, ненависть и является причиной конкуренции. А конкуренция – это всегда отдаление и противопоставление, поэтому современный мир и находится в глубоком кризисе.

Но ведь Олимпийские игры притягивают людей, как бы объединяют?

- Притягивают, но не объединяют.

… во всех странах люди наблюдают за ними по телевидению.

- Соревнование - это противодействие, а не сотрудничество. Что происходит, например, после футбольного матча? Сколько требуется полицейских, чтобы успокоить болельщиков? Кроме того, спортсмены едут на Олимпийские игры с целью завоевать медали, а сегодня – и заработать. Не важно, как это достигается, главное – быть впереди всех.

Итак, Ханука олицетворяет столкновение культур и идеалов, но как малочисленным Маккавеям удалось одержать победу?

- Силой объединения. В наше время мы можем видеть, как она все более интенсивно начинает проявляться в природе. А силы конкуренции и соперничества, на которых основываются наши технологии, политика, управление, и вообще вся современная жизнь, сейчас наоборот ослабевают. Это новая тенденция. Мы пока просто не понимаем, что общая сила объединения, находящаяся над эгоизмом, всегда побеждает.

Но они шли против огромной империи?

- Это не важно. Определяющим является качество силы, а не ее количество. Например, при атомном взрыве один-два килограмма вещества дают такой же результат, как миллион тонн обычной взрывчатки.

О победе Маккавеев говорили, как о чуде.

- Сам по себе факт нашего существования на протяжении всей истории – это чудо! И наши достижения в различных областях науки, техники, производства, сельского хозяйства феноменальны. Объединение творит чудеса. А в евреях это устремление заложено изначально. То есть, даже включаясь в сферу деятельности греков и римлян, мы достигаем там успехов больших, чем они сами, потому что обладаем силой соединения явлений.

Что это значит? Евреи ощущают единство мироздания?

- В своей основе народ Израиля - это собрание людей со склонностью к раскрытию высшей силы, которая управляет нашим миром и всей реальностью. Таково предназначение человека.

Тот, кто сегодня сумеет объединиться реально - не ради выгоды в производстве и торговле, что произошло уже давно, а поднявшись над всеми различиями, чтобы стать единым человечеством с рациональным уровнем жизни для всех, - тот достигнет очень большого успеха.

Если весь мир, чтобы преодолеть кризис, должен бороться с проявлениями индивидуализма, значит, все сегодня Маккавеи?

- Весь мир – «греки». И сейчас им нужна сила Маккавеев: мы должны быть связаны в глобальном мире. Поэтому весь мир должен сейчас решить, идет ли он с теми, кто хочет продолжать политику протекционизма и индивидуализма, или же он идет навстречу объединению, единству и равенству, что характерно для интегральной системы мироустройства. 

Но, может быть, происходит хотя бы сближение между всем миром и Маккавеями?

- Где вы сегодня найдете Маккавеев?! В том-то вся проблема, что весь мир находится на стороне «греков»!

Где же их найти?

- Мы будем служителями, потому что обязаны принести объединение всему миру. Народ Израиля сам по себе «нер шамаш» - зажигающая свеча. Духовный свет ханукальных свечей зажигается от искр, существующих в каждом еврее, потому что он стремится или стремился в прошлых поколениях к объединению. Поэтому мы должны понять, что антисемитизм и давление на нас будут расти, так как мы не выполняем своего предназначения.

Что же нам следует делать? Зажечь много свечей?

- В плоскости этого мира нам ничего не надо делать – «мир движется по своим законам». Нам нужно только заняться объединением между нами, для этого изучить методику интегрального взаимодействия. Как только мы душевно и физически организуемся во взаимной помощи, в тот же момент и соответственно нашим усилиям почувствуем, что высшая сила действует в нашу пользу. Та самая сила, которая находится в корне, процессе и окончании каждого действия и мысли. Мы все ею управляемы.

Ханука – это праздник, у которого нет каких-либо запретов и предписаний. О чем это говорит?

- Это говорит о состоянии выше всех ограничений, в котором нет религиозного и даже национального характера. Это знак всеобщего объединения, знак, что все должны быть выше своей материи – как пламя свечи. Свеча – это материя. Если материя соединяется вместе, то высший свет может находиться внутри нее, даже внутри «ее нечистоты».

Мы должны понять, как актуален этот праздник именно в наше время. С одной стороны, мы видим, что вся эта греко-римская цивилизация переживает кризис: философия, государственное устройство, экономика, воспитание – все общественные институты. Все рушится, как карточный домик, и никто не может это остановить. С другой - мир показывает нам, что вся его структура становится глобальной, интегральной, связанной. Мы в наших отношениях должны ей соответствовать. И тогда в наш мир придет свет.

Подготовила Марина Бухарова

Перевод Лилии Клейнер

Маккавейская война 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке