Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Авигдор Либерман ищет друзей для Израиля

Заявление Либермана о том, что Израилю следует поискать новых партнеров взамен США, рушит многие стереотипы в традиционном восприятии Израиля.

Дмитрий Бабич
25.11.2013
Источник:Голос России
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Заявление израильского министра иностранных дел Авигдора Либермана о том, что Израилю следует поискать новых партнеров взамен США, рушит многие стереотипы в традиционном восприятии ИзраиляЕврейское государство еще со времен холодной войны воспринималось и в бывшем Советском Союзе, и в большинстве арабских стран как "непотопляемый авианосец США на Ближнем Востоке". И вдруг глава израильской дипломатии на общественном форуме в городе Сдерот в Израиле заявляет буквально следующее: "Связи между Израилем и его главным стратегическим партнером - Соединенными Штатами - ослабли. Американцы могут столкнуться со слишком большим количеством вызовов: Северная Корея, Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак, Сирия, Египет и Китай. Кроме того, у них также множество внутренних экономических проблем. В этой связи я задаю вопрос: каково же наше место на международной арене. Надо искать страны, которые не зависят от денег из арабского или исламского мира и которые хотели бы сотрудничать с нами", - заявил Авигдор Либерман.

Думается, что найти в условиях современного капитализма страну, которая бы не притрагивалась к деньгам из исламского мира, - задача невыполнимая. В современном мире деньги не пахнут и не знают границ и морали, а заодно и предрассудков, включая антисемитизм. И если бы любые исламские деньги работали против Израиля, как это, похоже, кажется Либерману, судьба еврейского государства была бы уже давно предрешена. Так что все не так мрачно - есть еще и Саудовская Аравия, и эмираты Персидского залива, чья неприязнь к Израилю носит чисто ритуальный характер.

Журналистка Набила Рамдани, специализирующуюся на проблемах Ближнего Востока, отмечает, что Запад в последние десятилетия не раз поддерживал существующие вокруг Израиля диктатуры с исламистами у власти.

"Одержимость западных стран безопасностью Израиля привела к тому, что вот уже много лет мы видим западные правительства, которые поддерживали окружающие эту страну диктатуры. Цель была - гарантировать стабильность, даже если это значило угнетение местных жителей",- сказала Рамдани.

Проблема, однако, в том, что, помогая таким странам, как Саудовская Аравия и Катар, Запад ввязался в войны, которые отнюдь не способствовали безопасности Израиля. Саудовские властители, будучи радикальными суннитами, ненавидели диктаторский, но светский режим Саддама Хусейна в Ираке.

В итоге этот режим был демонизирован всеми западными массмедиа и в конце концов свергнут в 2003 году, с огромными человеческими жертвами. Но вскоре оказалось, что новый Ирак, несмотря на наличие выборов, стал удобной базой для смертельных врагов Израиля - террористов из "Аль-Каиды", жаждущих гибели еврейского государства намного сильнее, чем покойный Саддам. Сейчас западные правительства вместе с саудовцами пытаются свергнуть таким же образом светское правительство Башара Асада в Сирии, а заодно и шиитский исламский режим в Иране.

Если Асад упадет, зона деятельности "Аль-Каиды" подойдет к самой границе Израиля. Таким образом, даже Авигдору Либерману, с его своеобразным отношением к арабам, придется выучить истину геополитики: если соседу плохо, рано или поздно нехорошо будет и тебе, как бы ты к этому соседу ни относился. И заявление Либермана - еще одно свидетельство ошибочности западной политики в Сирии. Оказывается, она не только помогает "Аль-Каиде", но и разрушает связи США с Израилем. Против такого развития событий предупреждает Йоав Пелед, профессор политических наук из Тель-Авивского университета:

"Было бы очень здорово, если бы Израиль вступил в кучу всяких альянсов, альтернативных альянсу с США, но весь вопрос в следующем. Какие еще державы, кроме США, имеют достаточно серьезные общие интересы с Израилем?"

Впрочем, одну важную истину в своем странном выступлении Авигдор Либерман все-таки обозначил. США становятся для Израиля опасным союзником. Из-за политики США Израиль обвиняют и в ужасной судьбе Ирака, и в терактах на территории Ливана и во множестве других грехов, которые Израиль не совершал.

Россия, занимающая более выдержанную позицию и не стремящаяся демократизировать этот регион железом и кровью, как это делают США, представляется более предсказуемым партнером. Но в том-то и дело, что антироссийский вектор в политике США на Ближнем Востоке имеет давнюю историю. В своем интервью Йоав Пелед напоминает об одной из страниц этой истории - американской поддержке еврейской миграции из бывшего Советского Союза в Израиль.

"Последний раз США оказывали давление на Израиль по вопросу о еврейских поселениях на оккупированных территориях, - последний раз это было в 1991 году. В то время президент Буш-старший заявил, что Израиль не получит гарантии по американским займам, направленным на выплату подъемных еврейским переселенцам из России. Чтобы получить эти деньги, Израиль должен был прекратить поселенческую деятельность", - сказал Пелед.

Напомним, Израиль тогда выполнил пожелание США и к власти в стране пришел премьер-миротворец Ицхак Рабин, впоследствии убитый израильским экстремистом. Вот в такой тугой узел завязались интересы США, Израиля, России и Саудовской Аравии в регионе. Неудивительно, что глава израильской дипломатии запутался. Это с ним не в первый раз. Думается, что путеводная нить к решению этих проблем - дать всем государствам развиваться в выбранном ими самими темпе, не пытаясь навязывать американские модели всем и вся. Но до того, как этот принцип будет принят, пройдут, похоже, многие годы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке