Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Либерман невиновен и возвращается в правительство

От решения судей в Иерусалиме, без преувеличения, зависела политическая судьба Авигдора Либермана.

07.11.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru walla.co.il


В среду утром Иерусалимский мировой суд вынес оправдательный вердикт по делу экс-министра иностранных дел Авигдора Либермана. Трое судей единогласно признали Либермана невиновным в злоупотреблении служебным положением.

"Я рад, что многие годы следствия теперь позади, - заявил Либерман, выйдя из здания суда. – Хочу прежде всего поблагодарить тысячи людей, которые все это время верили в мою невиновность и оказывали мне поддержку".

Дело посла

Ранее представители прокуратуры и юридический советник правительства Йехуда Вайнштейн утверждали, что Либерман способствовал назначению экс-посла Израиля в Белоруссии Зеева Бен-Арье на дипломатическую должность в Латвии. Согласно обвинению, Либерман пытался помочь Бен-Арье в ответ за незаконное получение информации, связанной с другим уголовным делом, по которому проходил лидер партии НДИ.

В октябре 2008 года израильская полиция передала через Бен-Арье просьбу к правоохранительным органам Белоруссии провести расследование касательно некоторых фирм, а также банковских счетов, предположительно имевших отношение к Либерману.

Спустя некоторое время в Минск приехал сам Либерман, на тот момент рядовой депутат кнессета, которому Бен-Арье сообщил о деликатной просьбе израильской полиции.

А спустя год после назначения министром иностранных дел Авигдор Либерман, согласно подозрениям, "отплатил" Бен-Арье и даже рекомендовал того в качестве посла Израиля в Латвии.

За бортом коалиции

В декабре прошлого года Йехуда Вайнштейн принял решение передать дело в суд. Параллельно юридический советник правительства закрыл другое, более крупное дело против Либермана, следствие по которому полиция вела, начиная с середины 90-х годов, что вызвало неоднозначную реакцию многих организаций в стране, борющихся за чистоту власти.

Несмотря на судебное разбирательство, в январе этого года Либерман избрался в Кнессет 19-го созыва от блока "Ликуд-НДИ". Не имея возможности занимать министерский пост, Либерману пришлось довольствоваться руководством парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Все это время пост министра иностранных дел оставался в руках премьера Нетаньяху. По словам самого Либермана, между двумя лидерами существовал договор: в случае оправдательного вердикта Авигдор Либерман вернется в кресло главы МИДа.

Хорошо, как в раю

Ровно в 9 утра Авигдор Либерман зашел в зал под номером 216 мирового суда Иерусалима.

"Вы меня спрашиваете, как мои дела, - обратился он к многочисленным журналистам. – У меня все отлично, как в раю!".

От решения судей в Иерусалиме зависела политическая судьба Авигдора Либермана.

Читайте также

 

Фразу "все отлично, как в раю" Либерман повторял постоянно, когда прибывал на судебные слушания. Некоторые в Израиле даже начали подшучивать, что экс-министру впору зарегистрировать патент на это высказывание. Впрочем, бодрое настроение и улыбка на улице не смогли до конца скрыть глубокое волнение. От решения судей в Иерусалиме, без преувеличения, зависела политическая судьба Авигдора Либермана.

Приблизительно в 9:15 глава коллегии, заместитель председателя мирового суда Хагит Мак-Калманович приступила к оглашению вердикта. Читать все 115 страниц судебного постановления ей не пришлось, хватило всего одного предложения.

"Суд принял единогласное решение оправдать обвиняемого", - заявила Мак-Калманович, чем вызвала настоящую радость в стане сторонников экс-министра. Вместе с Либерманом в зале, помимо адвокатов и помощников, находился один из его сыновей.

Крепко обняв сына, Авигдор Либерман сделал глубокий выдох и направился к выходу из здания суда.

Больше, чем судебное дело

Решение иерусалимского суда застало премьер-министра Нетаньяху на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Иерусалиме. Источники в окружении Нетаньяху отмечают, что премьер прервал встречу и позвонил поздравить Либермана.

Позже пришло официальное сообщение канцелярии премьера, из которого следует, что Нетаньяху рад положительному исходу судебного разбирательства и предстоящему возвращению Либермана в правительство.

В Иерусалиме отмечают, что уже в следующий понедельник, 11 ноября, Авигдор Либерман будет приведен к присяге в качестве министра иностранных дел государства Израиль.

Вернувшись в правительство, Либерман также войдет в кабинет по вопросам безопасности и фактически будет, как и ранее, оказывать серьезное влияние на принятие решений по политическим, военным и дипломатическим вопросам.

Согласно оценкам местных комментаторов, возвращение Либермана в правительство Нетаньяху, безусловно, окажет влияние на многие региональные процессы: переговоры с палестинцами, отношения с Турцией и Египтом, а также будущее решение иранской ядерной проблемы.

Известно, что по всем этим вопросам у Либермана была и остается особая точка зрения, не всегда совпадающая с позицией премьера Нетаньяху.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке