Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Девятка" - не друг, но истина дороже

Чтобы назвать 9 канал "красно-сине-белым", сравнить его с "монстром" Russia Today, нужны убийственные аргументы и железобетонные доводы.

30.10.2013
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Разделяя вполне обоснованные опасения Дианы Теллер, увы и ах, не могу согласиться с предъявленными каналу обвинениями. Чтобы назвать канал "красно-сине-белым" (российский триколор), сравнить его с "монстром" Russia Today, нужны убийственные аргументы и железобетонные доводы. Я понимаю, Вики Гордин было бы лестно считать себя израильской Маргаритой Симоньян, Кулистиковой или модиинским Константином Эрнстом, но не вижу я на "Девятке" Доренко, Киселевых, Соловьевых и Леонтьевых.

Леваевскую "Девятку" (недавно Кедми на "Итон-ТВ" вспоминал) периодически упрекали в прокремлевских взглядах, в том числе и автор этих строк, но после каждого прецедента наступал неизбежный отлив, потому как становилось стремно и стыдно. "Девятка" Шамаловой, а после Блехмана было не кривым "зеркалом израильской действительности", а скорее, мутным. Новая команда вроде как начала с чистого листа, но мы все, памятуя понятные интересы владельца – московского продюсера, должны следить, чтобы под лист дикторского текста не подложили трехцветный трафарет. Критику Дины Марголиной (в девичестве Либстер) принять можно, но мало ли кого приходится интервьюировать, поэтому хочется вслед за цитируемым Леонтьевым сказать: "Однако"…

При чем тут, однако, история с увольнением с должности пресс-секретаря Биби, вы бы ей еще бывшего тестя Баскова и экс-сенатора Шпигеля припомнили.

Но стоит ли мазать тремя цветами всю старую команду "Исраэль плюс" или в палитре должны быть другие краски? Речь идет об упомянутом, на мой взгляд, всуе Йосефе Шагале. Давайте разберемся. Шагал был романтическим пиар-продуктом Юлии Шамаловой-Беркович, может быть, ее пленили его кавказские усы ("Я сделаю из него звезду", - любила повторять Юля), а вот гетеросексуал Блехман Шагала не любил.

Возможно, канал и помог Либерману на выборах, но не "обеспечил" победу, как пишет Диана. Однако Ивет - абсолютный прагматик, вспомните, как он сдал друга Мисежникова.

И Шагал - это кошка, которая шагает сама по себе, а не преданный "Санчо Панса". Усы Шагала, как и рейтинг "Девятки", тогда стояли на стрелке 12, а не на полшестого, как сегодня. Вначале, решил Ивет, популярный ведущий принесет голоса, а там посмотрим, что с ним делать. Ничего личного, только бизнес, как когда-то с Ясиновым. Держать Шагала больше одной неполной каденции в Кнессете оказалось себе в убыток. Езжай, к взаимному удовольствию, туда, где "песни партизан, сосны да туман". Может быть, в цивилизованной Европе Шагал смотрелся бы Дунькой, но среди полесских болот он нашел свою кочку, не утоп, что непременно случилось бы с карьерным дипломатом, и мы вот-вот получим взаимную отмену туристических виз, за что ему от выходцев из Беларуси отдельное спасибо.

Назвать Шагала агентом Кремля – смешно. Он яростно лоббировал в Кнессете интересы Азербайджана, как Зеэв Элькин, в свою очередь, – Армении, у двух председателей обществ дружбы чуть до драки не дошло. Назови Диана Шагала агентом Азербайджана, никто бы ни в Баку, ни в Ереване, ни в Минске возражать не стал.

Если идти по логике автора, то фальстарт Кона, попытавшегося дважды войти в использованную при купании Шагала воду, объясняется тем, что Эзоп - агент Антанты, а Дима – Эзопа.

О Леониде Канфере из службы новостей не знаю ничего, оставляю факты на добросовестности автора, хотя читать о его связях с Кадыровым (если это, конечно, правда) было интересно. Когда мне скучно, я по "Картине ТВ" смотрю свой любимый канал "Грозный". Девочки-дикторши в хиджабах, послушные дети с Кораном в руках, мужики целуют сабли и кинжалы и танцуют с остервенением по кругу. Не канал, а просто праздник какой-то.

Далее Диана Теллер прошлась по новым лицам канала: "Новости читает Алия Судакова, сотрудник или фрилансер ТВ Центр и по совместительству супруга Сергея Пашкова, заведующего Ближневосточным бюро главного российского телеканала (а Russia Today, в принципе, его придаток)"…

И че? Сторож Пашков начальству своему? Пашков не ведет себя в Израиле, как недоброй памяти Фарид Сейфуль-Мулюков, делает репортажи вполне корректно, часто даже с симпатией. Не Флярковский, конечно, душка, обожаемый русским Израилем в бытность собкором, но это не повод требовать от Пашкова пройти облегченный идеологический гиюр. Где еще согрешила Алия? Великое преступление - фрилансерство! Я и мои коллеги-журналисты в качестве фрилансеров сотрудничаем с кучей российских, украинских и балтийских изданий, лишь бы платили. Диану возмутило, что Судакова принесла в подоле тему медицинского туризма. И то, что в репортаже было сказано, что "для большинства врачей и медсестер в Израиле русский язык родной, что за любую процедуру иностранцы платят на треть больше, чем местные жители, а больницы зарабатывают на медицинских туристах более 90 млн. долларов".

У меня полно близких друзей-врачей, которых медицинский туризм кого неплохо кормит, а кого и подкармливает. Они давно ведущие специалисты, синьоры в своих отделениях, есть и заведующие подразделениями, и даже появились первые завотделениями. Работают в государственных больницах и частных клиниках, ездят в СНГ консультировать и оперировать. Их много, а вы пишете "не такой уж большой процент подтвердил дипломы"… и не "работают они на должностях врачей низшей квалификации". Насчет врачей-сабр, выучивших русский, не знаю ничего, хотя, подозреваю, что кто-то язык бабушек и дедушек в корыстных целях и вспомнил. Медицинский туризм – это не "самое уродливое явление сегодняшнего Израиля", а наряду с хай-теком предмет нашей гордости. Утверждение, что "деньги идут не больницам, а посредническим фирмам", - очень спорное. И зачем-то больница "Ихилов" открыла под медтуризм огромный новый корпус? А "Асута" застроилась в Рамат ха-Хаяль. Кстати, прейскуранты всех частных клиник вывешены на сайтах. Знает ли Диана, что владелец ведущей в стране частной клиники в Рамат-Авиве плюс его же филиал в Нетании – российский миллиардер и один из лидеров оппозиции, отнюдь не путеноид. Они, кстати, добиваются от Минздрава разрешения открыть у себя обычные койки для членов больничных касс - минимум 20-22. И вы, Диана, как член больничной кассы, можете у своего врача взять направление и к ним, и в "Асуту".

Другое дело - агенты, там жулья хватает, уж больно дело прибыльное. Но ведь никто не предлагает запретить продажу мебели, если ваш поставщик разорился. Государственные и частные клиники предлагают строго лицензировать агентов, они им мешают. Если бы медицинские услуги для иностранцев были несуразно завышены, то эсэнгойский народ поехал бы лечиться не в Израиль, а в Швейцарию и Германию. Пациенты, поверьте мне, деньги считать умеют. В "300 процентах" ничего страшного не вижу, лекарство, не субсидированное больничной кассой, стоит намного дороже. Опять же таки как член больничной кассы не понимаю, почему за счет моих отчислений из зарплаты нужно субсидировать лечение иностранцев.

И что плохого, если канал или газета рекламируют медицинский туризм? Так что не будем требовать гет от Пашкова.

С характеристикой Евгения Совы, записанного в расисты, я не согласен. Разные чувства "вызывают беженцы из Африки", особенно ночью на улице Неве-Шеанан (между новой таханой и старой). У меня с Совой, как "с Советской властью стилистические разногласия". Раздражал юношеский апломб, украинский акцент и излишняя безапелляционность. Но он растет и над собой работает. Видно, что попал в хорошие руки редактора Владимира Бейдера. Володя – последний из могикан 90-х, блистательный автор, я от его статей и эфиров настоящий кайф ловил. Не думаю, что омолаживать канал закрытием "Персоны" было умным шагом. Вова и без пластики и силикона – красавец, учитесь у него русскому языку всем каналом, пока Бейдер жив!

В статье Дианы Теллер есть претензии, а есть откровенные наезды. Заголовки: "Турки сдали наших" и "тормознуть мозги" не подсказаны путинским "мочить в сортире". Это, как к ней ни относись, современная русская лексика. Недавно прочел на "Изрусе": "Ашдод: ментов взяли за жабры!". Пацаны из "Изруса" – агенты суздальского Кремля.

Резюмирую, сам факт появление статьи Теллер – благо. Опасения Дианы – "не плод воспаленного воображения сумасшедших". А на то и пресса – цепной пес демократии. Пишите, выявляйте "выпуски 9-ки на предмет причастия к российской железной воле". Я это делал многократно, и, знаете ли, помогало. Не вижу особой разницы между Левиным, Леваевым, Гусинским последних лет и перекупившим RTVi Соколовым (гендиректор канала "Звезда"). Только не надо подставляться и стрелять по воробьям. Иначе ваши доводы легко опровергнуть, а еще и на суд нарваться. Израильское законодательство большого различия между Фейсбуком, блогами и газетными статьями не делает. Говорю по-дружески, как часто судимый редактор. Так что, тщательнее надо, тщательнее.

Вы как автор имеете полное право раздать всем сестрам "Девятки" по серьгам, но не стоит отрывать им мочки ушей. Не надо одной мокрой трехцветной тряпкой лупить по всем физиономиям. Там, в камере и за кадром, есть вполне приличные лица – Адрей Харазов, Сергей Гранкин, Людмила Зузовская, Илья Кричевский.

Повторяю, руководство канала "Глобусу" не друзья, но истина дороже.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке