Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

За русские списки замолвите слово

Муниципальная политика коренным образом отличается от общенациональной и все больше живет по своим законам. Русской улицы на муниципальных выборах по большому счету нет.

28.10.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Пейзаж после битвы: успех или поражение

Муниципальная политика коренным образом отличается от общенациональной и все больше живет по своим законам. К примеру, в Тель-Авиве и в Иерусалиме абсолютно не важно, под знаменем какой партии идет кандидат, и повсеместно выдвигают свои списки. Русской улицы на муниципальных выборах по большому счету нет, хотя случаются самые забавные варианты. На прошлой неделе русскоязычные израильтяне голосовали не единодушно, и, как правило, за разные списки. В результате во многих городах не удалось противопоставить себя ультраортодоксам, пусть менее многочисленным, но лучше организованным. Там, где харедим голосовали единодушно, они добивались поразительных успехов, а светские, будь то русские и нерусские, теперь заплатят за собственную инертность.

Так, в Ашдоде у харедим беспрецедентная победа, они стали самым крупным списком, и выбранный мэр Иехиэль Ласри должен будет признать их влияние. Победа харедим неминуемо отразится на жизни города, мы-то знаем, как в борьбе за статус-кво светская публика страдает от религиозного диктата.

В Ашдоде появилось сразу три русских списка. Хорошо это или плохо? Русские – это не ШАС, поэтому мрачного единодушия вы от них не дождетесь, но есть надежда, что эти три списка будут соревноваться за внимание избирателя и что-то для него делать. Будем считать, что Ашдод – это некая лаборатория русской политики.

Шимон Каценельсон, который, честно говоря, редко вспоминал о русских на посту главы «Мифаль ха-пайс», попытался оседлать волну и захватить пост мэра, но проиграл Ласри (нельзя повторить свой прежний успех). Зато список его внушает уважение - четыре мандата. Он вел агрессивную избирательную кампанию на русском языке (она была направлена против мэра и харедим), но на иврите риторика была явно смягчена.

Борис Гитерман также шел своим списком и был близок к трем мандатам, но заплатил за договоренность с мэром потерей одного места в пользу Ласри.

У Владимира Гершова (НДИ) два мандата. Гитерман и Гершов, вероятно, войдут в коалицию с Ласри, а вот что случится с Каценельсоном, неясно, поскольку он выступал с жесткой критикой мэра.

В Ришон ле-Ционе также разделились русские голоса. Вадим Кирпичев от НДИ взял два мандата, Михаил Райф, его оппонент, тоже был близок к этой планке, но немножко не дотянул. Если бы Райф возглавил объединенный список НДИ, то уж точно получил бы не менее четырех голосов, и русские оказывали бы больше влияния на городскую политику. Религиозные же и здесь проявили большую солидарность.

Во все более религиозном Реховоте (давайте называть вещи своими именами) Хаим Заика от НДИ все-таки взял мандат.В Бат-Яме Ирина Генина (НДИ) отработала кампанию отлично, у нее три мандата.

В Хайфе русские тоже выступили неплохо – у Юлии Штрайм три голоса в муниципалитете.

Что же касается Ашкелона, то там верная до последнего прежнему мэру Бени Вакнину Софа Бейлин два голоса получила, но явно будет в оппозиции, а заместителем мэра может стать Алекс Султанович – он шел под флагом Итамара Шимони, победителя выборов.

Бейт-Шемеш для русских стал полной катастрофой – после раскола пост мэра занял ортодокс.

История с совместным списком Ликуд – Бейтену повторилась в Тель-Авиве как фарс, и Лена Юфит, взяв голоса исключительно за счет русского Яффо, теперь на блюдечке поднесет свое место в горсовете ликудовскому перовому номеру списка. Ну и скажите мне, на кой ляд в Тель-Авиве был этот список, и кому интересен здесь собственно Ликуд. Безусловной победой и НДИ, и русских следует считать Кацрин, бывший генеральный директор министерства абсорбции Дмитрий Апарцев недаром ушел со своего поста, чтобы прийти в большую политику с муниципального уровня.После провала Моше Леона создается впечатление, что недавние выборы – сплошное разочарование для НДИ. Но это только на первый взгляд, если не разбираться с русскими списками в городах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке