Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Далеко ли от нас Бирюлево?

Мы, конечно, не в центре иммиграционных процессов, которые переживает Европа. Но нам как цивилизованному и не самому бедному государству, в отличие от целого ряда стран, не удалось от проблемы огородиться.

22.10.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вопрос, вынесенный в заголовок, хорошо бы задать жителю Южного Тель-Авива, хотя сегодня, пока не случился очередной всплеск протеста, он, слава богу, немного не ко времени. Но ведь были и демонстрации, и аресты, и попытки линча нелегалов из Африки. И, не хочу быть Кассандрой, будут. Реакцию властей, общества и прессы предсказать не трудно: правительство обвинит Верховный суд, запретивший держать беженцев до трех лет в особом лагере подальше от наших глаз. Обвинит и достанет из кармана свой главный козырь – специального дипломатического представителя Хагая Хадасу, который успешно ведет переговоры со вторыми, третьими, четвертыми и пятыми странами по предоставлению убежища на их территории для неюжных суданцев и эритрейцев. Опять произойдет слив информации в прессу и нам откроют эти страны – Эфиопию, Уганду, Малави, Конго и Гану. Песчаный карьер и Кот д`Ивуар, в просторечии Берег Слоновой Кости, нарядов не прислал. Это называется лепить горбатого, но до сих пор помогало.

БАГАЦ в свою очередь возмутится: мы де дали вам время – 90 дней для принятия решения по каждому нелегалу. В отсутствие иммиграционного законодательства, а у нас нет иммиграции, а есть исключительно репатриация, это – замкнутый круг, что понимают все, кроме откровенных популистов. «Через три года у нас не будет ни одного нелегала», – в свое время заявил тогдашний министр внутренних дел Эли Ишай.

Народ, предвижу, опять возбудится и начнет предлагать и строчить на интернет-форумах: пусть их поселят в Северном Тель-Авиве, Совионе, Герцлии-Питуах, Рехавии, на Кармеле в Хайфе и в Кейсарии.

В принципе, эти географические чаянья ничем не отличаются от предложения Председателя Европарламента Мартина Шульца: «Нельзя оставлять Мальту и Италию в одиночестве. Когда на одном острове, таком как Лампедуза, с населением 6 тысяч человек находится 10 тысяч беженцев, это катастрофа для острова. ФРГ и страны ЕС должны принимать больше беженцев. Если распределить 10 тысяч человек среди 507 миллионов европейцев в 28 членах-странах ЕС, тогда это реально».

(Интересно, что ответил бы г-ну Шульцу на его родном языке мой зять Мишка – маленький полицейский комиссар в земле Гессен? По несчастью, большой знаток проблем и специфики турецкой и курдской преступности.)

Вот ведь как место красит человека! Желающие поселить пару сотен эритрейцев на лужайке под резиденцией нашего премьера выглядят полными идиотами, а Щульц – европейским гуманистом.

У нас плотность населения 347 человек на один квадратный километр против 229 в Германии. Выходит, что 60 тысяч нелегалов в Южном Тель-Авиве, равномерно перераспределенные от Метулы до Эйлата, – это крохи. Площадь Израиля 27, 8 тыс. кв. км. Получается 2,15 землекопа, простите, эритрейца на один квадратный километр.

Ерунда дело. Вопрос лишь в том, сколько нелегалов могут разместить на занимаемой ими жилплощади премьер, члены правительства, включая юридического советника (он лично побывал в Южном Тель-Авиве) и члены Верховного суда?

Ну ладно, наше Бирюлево с беженцами из Африки – Южный Тель-Авив на поверхности. На задний план отошли филиппинцы, никого не насилуют, не режут - и слава богу. Наша гериатрия стоит на них, я как житель старых «запенсионных» городов Рамат-Гана и Гиватаима ежедневно наблюдаю их в товарном количестве, сопровождающих немощных стариков и старушек. Отделение министерства внутренних дел (а оно одно на два города) под завязку заполнено выходцами, а точнее «выходками» из стран Юго-Восточной Азии, терпеливо стоящими в очереди за разрешением на временное жительство. Но, пребывая на работе в Южном Тель-Авиве, вижу семьи и одиноких мам с младенцами и уже с детьми постарше и немалое число. Каждая вторая покупательница в супере на третьем этаже Центральной автобусной станции – из Юго-Восточной Азии. Они снимают малопригодные для жилья халупы вокруг таханы мерказит. Судя по количеству развешенного детского белья, демографический процесс пошел.

Когда это началось? Году в 1992-93, после того как стали закрывать города от палестинских рабочих. Первым, если мне не изменяет память, произошел теракт в Бат-Яме, город после демонстрации для жителей территорий тогдашний мэр закрыл, а затем волна протеста против присутствия палестинских строителей (а строительство повсеместно шло бешеное) хлынула по стране. Мне было безумно стыдно, когда орущая толпа дебилов прошла мимо балкона в Ариэле, который мы доводили до ума с Салахом и Ахмадом – немолодыми рукастыми отцами семейств из-под Шхема. Палестинскую молодежь, замечу, на стройку давно не брали, а эти работали в нашей компании лет десять. Братья посерели и вобрали головы в плечи. В толпе они узнали своих недавних благодарных клиентов.

А вам бы не было стыдно? Ладно, проехали, при желании я могу себе возразить на конкретных печальных примерах.

Дальше после полутора лет хождения в люди судьба мне улыбнулась, и я устроился в газету. А до того я как житель Ариэля выправил себе разрешение на оружие. Но шмалять из беретты исключительно в воздух доводилось лишь дважды ночью, когда летели из зарослей камни в порог машины. Стрелял, наверное, больше для собственного успокоения.

Тогда же, в 1993 году поехал я в Ашкелон к товарищу – известному певцу и композитору, где мы крепко приняли на грудь (дело-то молодое) и забыл я эту пукалку в кобуре у него дома. (Опять перед дураками подставляюсь, ну да плевать.) Короче, звонит мне утром трезвая половина композитора и говорит: - Я с утра буду в здании Гистадрута на Арлозоров в Тель-Авиве, сяду напротив заднего выхода в актовом зале, подскочи, идиот. Как я твою пушку пронесла, отдельный рассказ.

Я подъехал, прошел мимо памятника кучерявому еврейскому рабочему с отбитым и приклеенным носом и, забыв о цели визита, заслушался речью оратора. Очень толково выступала ненавидимая мною Ора Намир. А сказала она следующее: «Вот вы требуете закрыть города от палестинских рабочих. В качестве альтернативы им завозить иностранных. Палестинцы к концу рабочего дня уедут в свою Рамаллу и Шхем, а эти всеми правдами и неправдами останутся, наплодят детей, для которых иврит будет родным языком, и при этом будут они людьми без родины и гражданства, и получите вы пятую колонну. Фермеры, кабланы, владельцы предприятий и фирм по уходу за стариками будут рыдать, лоббировать и требовать все больше квот, и вот тогда мы начнем «ковтать». (Это я в переводе на доступный язык перевел последнее слово - глотать).

Знаете, сколько я в свое время и по делу написал статей против Оры Намир?! Но в данном конкретном случае золотая старуха оказалась абсолютно права. Детей нелегалов у нас все больше и больше, а дети в чем виноваты? Мимо нашей редакции карабкаются наверх по лестнице очаровательные, видит бог, малыши, кудрявые негритята, лишь белки глаз и зубы ослепительно блестят, щебечут, что характерно, на иврите. Кто-то ими там наверху занимается, пока родители тяжело и по-черному пашут. Я не очень сентиментальный человек, но картинка умилительная.

Помните решительного борца с нелегалами Эли Ишая? Интернет подсказывает: «министр внутренних дел приостановил депортацию детей нелегалов». 2009 год. Тот же заголовок, но датирован 2010-м и 2011-м. А кто в него бросит камень? Министр образования Гидеон Саар возмущен планами Ишая депортировать детей иностранных рабочих – учащихся израильских школ. Сара Нетаниягу просит, ликудовские министры умоляют. Интервью с такой выпускницей колумбийского происхождения. Телезрители не могут сдержать слезы.

Я как-то писал, как поздно вечером в шабат мы пробираемся из Яффо через Южный Тель-Авив мимо страшноватых толп нелегалов. Недавно таки схлопотали бутылкой по стеклу, благо пластиковая. Они поперли на красный свет в свою дискотеку. Что мне стрелять в воздух? В тюрьму неохота, пистолет, как ему и положено, храню в сейфе. Обошлось, дали по газам, а иных водителей регулярно выволакивают из машины и избивают.

Мы, конечно, не в центре иммиграционных процессов, которые переживает Европа. Но нам как цивилизованному и не самому бедному государству, в отличие от целого ряда стран, то ли в силу их иммиграционного законодательства (Украина, Белоруссия), то ли малой привлекательности для беженцев (страны Балтии) не удалось от проблемы огородиться. Забором от египетского шляха, в конце концов, – да, но не от собственных лоббистов завоза иностранных рабов.

Мой любимый российский психолог академик Александр Асмолов, разбирая ситуацию в Бирюлево, в качестве примера привел Швейцарию. Там иммигрант, добивающийся права на жительство, должен заручиться подписью и рекомендацией ближайших соседей. В Берне, Люцерне и особенно в Цюрихе выходцев из Азии и Африки действительно не много. Поляки, прибалты, украинцы и даже итальянцы заняты на тех работах, где у нас подвизаются суданцы, эритрейцы и филиппинцы. Чего не скажешь о Лозанне, где сорок процентов населения – иммигранты. Наверное, в этом кантоне другое иммиграционное законодательство.

Обитателям Южного Тель-Авива только и остается, что завидовать жителям благополучного Цюриха… и Рехавии с Северным Тель-Авивом, потому что власть прозрачно намекнула им: - А вас – говно, никто не спрашивает.

А случись нечто подобное Бирюлево, к ним немедленно приедет юридический советник правительства, правда, днем и под охраной, а газеты сольют очередную туфту об успехах Хагая Хадасы на секретных переговорах с Советом каннибальских племен Папуа Старая Гвиана.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке