Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Во всем виноват Израиль

Путин явно испытывает головокружение от успеха на сирийском направлении и триумфального возвращения России в геополитическую игру на Ближнем Востоке.

30.09.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Российский президент В.Путин явно испытывает головокружение от успеха на сирийском направлении и триумфального возвращения России в геополитическую игру на Ближнем Востоке. И хотя до реальных результатов еще далеко, Путин вознамерился, не откладывая, решить и другие региональные проблемы.

Главной из них он считает ядерное оружие Израиля. Как заявил Путин корреспонденту Би-Би-Си, химическое оружие Сирии появилось как альтернатива израильским вооружениям, и именно этот факт должен стать предметом обсуждения для мирового сообщества. По его мнению, ядерное оружие еврейскому государству вовсе не нужно – во-первых, оно «только создает ему внешнеполитические проблемы», во-вторых, Израиль и так превосходит всех соседей «в технологическом военном смысле». В отдельной беседе с представителями еврейских организаций Израиля и США Путин объяснил, почему Израиль должен разоружаться, а Россия не должна: он, в отличие от России, не входит в «ядерный клуб».

Израиль никогда не подтверждал, но и не отрицал наличия у него ядерного оружия и не подписывал договор о его нераспространении. Согласно недавнему отчету, опубликованному в журнале Bulletin of the Atomic Science, в его распоряжении имеется 80 атомных зарядов, причем последние из них были произведены в 2004 году. В отчете также говорится, что еврейское государство располагает сырьем для создания еще 115-190 зарядов.

Почему впервые за много лет российский лидер сделал такой резкий выпад в адрес Израиля?

Прежде всего, Кремль хочет подстраховаться на случай неудачи с сирийской инициативой. На днях Путин заявил, что не может гарантировать уничтожения химических арсеналов Сирии. Россия даже готова изменить свою позицию по Сирии, если заметит «мошенничество» со стороны режима. Об этом в субботу заявил глава администрации президента Сергей Иванов. Кроме того, в Кремле считают химическую атаку 21 августа провокацией, направленной против Москвы, и уверены, что часть смертоносных газов находится в руках повстанцев. Иными словами, российские политики не исключают возможность подобных атак в будущем. Но как бы ни повернулась ситуация, в ней всегда можно обвинить Израиль, который, по мнению российского президента, вызвал к жизни сирийского газового монстра.

Второй причиной стало сближение США и Ирана и возможный прорыв в решении иранской ядерной проблемы. Россия не согласна оставаться в стороне от этого процесса. 13 сентября на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке Владимир Путин, первым из глав государств, побеседовал с новым президентом ИРИ Хасаном Рухани, от которого ждут больших перемен в политике страны.

Москва в последние годы лишилась своих главных союзников в суннитском мире – Саддама Хуссейна и Каддафи, а с монархиями Персидского залива ее никогда не связывала дружба. Суннитские радикальные группировки на Северном Кавказе и в Средней Азии представляют главную угрозу для российских границ. Поэтому Кремль так заинтересован в союзе с шиитским Ираном, которому, в свою очередь, безусловно, на руку увязывание судьбы своей ядерной программы с разоружением Израиля. Такой подход дает Ирану козыри для переговоров с США и ЕС и укрепляет имидж России как объективного третейского судьи.

Высказывание российского президента уже породило цепную реакцию. На конференции МАГАТЭ в Вене арабские страны потребовали принять резолюцию, требующую, чтобы Израиль присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия и допустил международных инспекторов на свои ядерные объекты. Резолюция была отвергнута, но голоса участников разделились почти пополам – 51 против и 43 за.

США и их союзники считают, что ставить вопрос о ядерном потенциале Израиля неконструктивно или, по крайней мере, преждевременно. Но на фоне выражаемой Дамаском и Тегераном готовности к разоружению, им становится все труднее аргументировать свою позицию. Опираясь на поддержку нового крупного регионального авторитета – России, Иран и Сирия могут выставить международному сообществу свои условия. Страны Запада, в том числе и США, одержимые идеей безъядерного Ближнего Востока, вполне способны с ними согласиться. Не исключено, что в следующий раз МАГАТЭ все же примет резолюцию по израильскому атому, а за ним последует ООН.

Отказ Иерусалима выполнить эти требования – например, допустить на свои объекты инспекторов МАГАТЭ – грозит в дипломатическом отношении отбросить еврейское государство на много лет назад, в до-ословскую эпоху. Но сейчас ситуация будет хуже - хотя тогда почти весь мир считал нас агрессорами, мы не отдавали своих территорий и не вели переговоров с террористами и манипуляторами.

К счастью, или, скорее, к несчастью, в регионе сейчас назревают новые бурные события, на фоне которых миру будет не до Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке