Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Как Америка перестала быть сверхдержавой

Сирийский кризис кардинальным образом изменил расстановку сил между Америкой и Россией на Ближнем Востоке.

26.09.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

История вокруг использования химического оружия в Сирии приобрела характер крайне опасного международного явления.

Впервые за несколько последних десятилетий было применено оружие массового уничтожения против гражданского населения, а Соединенные Штаты Америки не смогли дать на это адекватный ответ. Впервые за несколько последних десятилетий именно Россия спасла ситуацию и вернула себе определенную часть статуса сверхдержавы. Сирийский кризис кардинальным образом изменил расстановку сил между Америкой и Россией на Ближнем Востоке. Мы еще не знаем, что нам следует ожидать во втором и третьем актах этой сирийской драмы, однако первый акт позволяет сделать далеко идущие выводы.

Америка. Сегодня абсолютно ясно, что Америка утратила свои имперские амбиции. В реальном мире США все еще самая мощная держава планеты. Ее экономическая и военная мощь все еще превышают на несколько порядков подобные параметры любой иной страны. Однако США страдают от тяжелой боевой контузии и психологического истощения. Бессмысленные войны в Ираке и Афганистане оказывают на США такое же влияние, какое оказала Вторая мировая война на Францию и Великобританию, мировые державы довоенного периода. В результате всего этого американская держава утратила политическую волю, которая нужна для военной атаки против режима Асада. Она не обладает необходимой в сложившейся ситуации изощренностью, чтобы использовать свою мощь максимально грамотно и рационально. США более не готовы платить требуемую цену за статус мировой империи. Американский век рассыпается у нас на глазах.

Россия. После сирийского кризиса, всем ясно, что Россия – это зеркальное отражение Америки. В реальном мире российские возможности все еще слишком ограничены. Российская экономическая и военная мощь далека даже от первоначального этапа конкуренции с США. Но у России есть то, что утратила Америка: имперские амбиции и имперское сознание. Россия также не обременена соображениями морального порядка; ее руководство не сдерживают никакие ограничения, накладываемые демократической системой правления. Россия не отворачивается от своих союзников. Она не оставляет ни одного своего стратегического форпоста. Циничная тирания Путина духовна близка циничным тираниям Ближнего Востока – в то время, как демократический Вашингтон потерял с ними общий язык. Постепенно Россия заполняет тот вакуум, который оставляет после себя Америка в западной части Азии.

Ближний Восток. Сирийский кризис еще раз продемонстрировал, что характер исторического конфликта между арабским миром и еврейским государством претерпел кардинальные изменения. Против радикальной исламской оси формируется стратегический союз между Израилем, Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией и странами Залива. Израильтяне и умеренные сунниты внимательно наблюдали за действиями США в регионе в последний период. И пришли к выводу, что остались в одиночестве. В полном одиночестве. В отсутствие американского отца, несущего ответственность, Нетаниягу, египетская военная элита, нефтяные монархии пытаются опереться друг на друга. Новый арабо-израильский «союз осиротевших» становится самой важной силой на Ближнем Востоке. Это может принести неожиданные плоды.

Барак Обама. Легендарный лозунг демократического кандидата на выборах 2008 года гласил: Yes, we can!. После сирийского кризиса во всем мире – от Москвы до Иерусалима, от Парижа до Аммана – пришли к выводу: No, he can’t. Не имеет никакого значения, верно ли действовал Обама в сложившихся обстоятельствах. В мировых джунглях создалось впечатление, что здесь больше нет короля. Король джунглей, американский лев, утратил волю и желание сидеть на троне. Это может иметь тяжелые последствия, если не возобладает разум, и Америка не вернет себе прежний международный статус.

Ари Шавит, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке