Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Египтяне помогают Израилю разобраться с ХАМАСом

На протяжении долгих лет Израиль и США не могли заставить египтян сделать то, что они весьма успешно делают в последнее время.

10.09.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На протяжении долгих лет Израиль и США не могли заставить египтян сделать то, что они весьма успешно делают в последнее время, причем исходя исключительно из собственных интересов. Египетская армия начала планомерную ликвидацию туннелей между сектором Газа и Синайским полуостровом. Это стало возможным лишь после того, как ликвидация туннелей превратилась в дело первостепенной важности для самих египтян.

Израиль неоднократно обращался к Египту с просьбой закрыть туннели, через которые в Газу переправлялись контрабандные товары, включая оружие. Эти требования стали еще более настойчивыми после того, как ЦАХАЛ покинул «филадельфийскую ось» в результате реализации программы размежевания в 2005 году. Однако египетские власти оставались глухи к этим просьбам. Что же заставило египетскую армию столь решительно действовать именно сейчас? Война нового-старого каирского режима с «Братьями-мусульманами» и «Исламским Джихадом», который установил контроль над значительными районами Синайского полуострова.

Речь идет об 11-километровой пограничной линии, разделяющей сектор Газа и Синай - от КПП "Керем Шалом" на востоке и до морского берега. Хотя большая часть туннелей прорыта на трехкилометровом участке прямо посреди Рафиха, часть которого находится в секторе, а другая – на египетской стороне.

Расстояние между палестинскими и египетскими домами Рафиаха очень небольшое. Тоннель, который начинается в одном из домов на египетской стороне чаще всего заканчивается под настилом другого дома в палестинской части города. Рафиах похож сегодня на швейцарский сыр – сплошные дыры. На протяжении многих лет здесь были вырыты тысячи туннелей. Все попытки Израиля положить конец этому явлению оказывались безуспешными (даже тогда, когда ЦАХАЛ все еще контролировал «филадельфийскую ось»).

Однако теперь ситуация кардинально изменилась. Египетская армия считает «Братьев-мусульман» и террористические группировки в секторе Газы своими заклятыми врагами. Боевики из этих группировок держат на Синае огромные запасы оружия, а в секторе Газы, под покровительством ХАМАСа, находят убежище от преследования египетских властей. Они наносят удары и по Израилю (ракета, которая долетела до Эйлата месяц назад, была выпущена из сектора Газы). Но в первую очередь – по египетской армии. В прошлом месяце в районе Суэцкого залива террористы убили 26 невооруженных военнослужащих египетских сил безопасности, возвращавшихся домой.

Усилия египтян по перекрытию путей контрабанды оружия из Синая в Газу стали в несколько раз интенсивнее после операции ЦАХАЛа «Облачный столп» в ноябре прошлого года. Под давлением США египтяне уже тогда начали проводить эффективное перекрытие оружейной контрабанды (включая ракеты иранского и ливийского производства) в сектор. Ракеты поступали через Судан и Синай в Газу. Теперь же египетская армия ведет непримиримую войну с тоннелями – чтобы не допустить бесконтрольного перехода людей в обе стороны.

Египтяне используют новейшие технологии, которые им поставляют американцы. Они также расширяют территорию, разделяющую две части Рафиаха – снося дома в центре города (если бы Израиль совершил подобное в те дни, когда контролировал сектор Газа, весь мир кричал бы от возмущения, было бы созвано заседание Совета безопасности, чтобы остановить «бесчеловечное разрушение домов»). Однако то, что запрещено израильтянам, египтяне могут себе позволить. Похоже, что туннелям сектора Газа приходит конец.

Амир Раппопорт, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке