Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Авигдор Либерман и его кризисный менеджер

Победа Либермана в судебном процессе, безусловно, вернет его на гребень волны, и тогда снова встанет вопрос о продолжении союза с Биби.

09.09.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Лидер НДИ Авигдор Либерман по версии русскоязычной прессы регулярно признавался человеком года. Сейчас он далек от заголовков первых страниц газет и не входит в правительство. Должность председателя комиссии по иностранным делам и безопасности, безусловно, не последняя в Кнессете, но это та ступенька, на которой Либерман решил пересидеть до окончания судебного разбирательства по своему делу.

Два месяца в случае удачного исхода этого дела отделяют его от поста министра иностранных дел. Большинство ведущих юристов страны считают, что он добьется успеха и вернет себе МИД, однако есть ничтожные шансы на то, что суд сочтет назначение Зеэва Бен-Арье на пост посла в Латвии не совсем кошерным, и тогда Либерман будет оправдан лишь частично. Суд есть суд, и прогнозировать его решения даже в таком простом деле я не берусь. От вердикта, безусловно, зависит и дальнейшая политическая линия лидера НДИ, и перспективы ее дальнейшего союза с Ликудом. 11 мандатов НДИ, которыми Ивет подпирает блок «Ликуд-Бейтейну», - мощная опора власти для Нетаниягу, без них Биби захромает на одну ногу, а правительство ожидают серьезные потрясения.

Либерману не нравится все, что происходит в Ликуде, в особенности демарши против Биби, а, следовательно, и тех соглашений, которые он с ним подписал.Но многие в Ликуде, либо из идеологических, либо из карьерных соображений, мечтают ослабить этот союз и получить слабого премьера, зависимого от воли собственных однопартийцев. В так называемом новом Ликуде усилились позиции Исраэля Каца и Дани Данона, им этот альянс с НДИ ни к чему.

На внутренних ликудовских форумах Биби выглядит уже бледновато, не то, что в правительстве. Все эти внутренние противоречия проявились на муниципальном уровне в преддверии выборов. Особая показательная площадка - это Иерусалим. Против нынешнего мэра Нира Барката идет давний соратник Либермана, Моше Леон. В бытность Авигдора Либермана гендиректором Ликуда этот успешный аудитор был приглашен в 1993 году уладить проблему с долгом в 46 миллионов шекелей, и он с этим успешно справился. В 1996 году Либерман становится генеральным директором министерства главы правительства, а Моше Леон – его замом, в 2003-м Ивет – министр транспорта, а Леон – председатель совета директоров государственной компании «Израильские железные дороги». В 2007-м умирает Юрий Штерн, и его Ассоциацию предпринимателей возглавляет Моше Леон. Так что у этого союза давняя история. Либерман добился того, что на разных форумах кандидатуру Леона одобрили Узи Ландау, Юваль Штайниц, Ицхак Аронович, Фаина Киршенбаум, Зеэв Элькин. Но в этом списке нет одного важного имени – премьер-министра Нетаниягу. И Биби, и его супруга Сара демонстрируют поддержку Баркату, а премьерские дети являются активистами его предвыборного штаба.

Биби также обязан Баркату тем, что тот увековечил память его отца, Бен-Циона Нетаниягу, назвав его именем один из перекрестков на въезде в город. Нир Баркат проявил уважение к Шелдону Эдельсону, личному другу премьера и владельцу «Исраэль хайом». Именно сейчас мэр вместе с газетой стали инициаторами автопробега «Формула» в Иерусалиме. «Исраэль хайом» не скрывает поддержки Барката, а Либерман в минуту гнева даже назвал «Исраэль хайом» «Правдой», и с этого начался виток конфликта с изданием. Либерману легко нападать на «Исраэль хайом», но он не может выступить против премьера, хотя и дает понять, что он им недоволен.

Победа Либермана в судебном процессе, безусловно, вернет его на гребень волны, и тогда снова встанет вопрос о продолжении союза с Биби. Катализатором развода может оказаться продолжение каденции Нира Барката. Полный разрыв не исключен, и в любом случае Либерман еще успеет нас удивить. Кстати, по данным издательства Forbs, нынешний мэр Иерусалима является самым богатым политиком в Израиле, его состояние – 450 миллионов шекелей. Можно, конечно, порадоваться за мэра, но Авигдор Либерман справедливо считает, что город нуждается в кризисном менеджере. За последнее время из столицы убежало 90 тысяч, преимущественно молодежи, в нем один из самых низких «багрутов» по стране, абсолютно не работает система «пинуй-бинуй», обостряется жилищная проблема. Словом, город надо спасать. Кстати, в списке Леона на реальных местах - двое «русских» – Владимир Шкляр (3-е место) и Валентина Молдаванская (пятое).

Но все зависит от того, что решит суд. Либерман-победитель станет кандидатом на звание человека следующего года, а про Нетаниягу мы этого не знаем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке