Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Куда податься богатому еврею?

Государство Израиль, создававшееся как национальный очаг и убежище для всех евреев, не может не пустить к очагу соплеменника, осужденного по чужим законам.

24.08.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
Creative Commons

Читайте также

Конец августа, характерный вспышками солнечной активности, всегда был временем различных нервозных свершений, дурно отражавшихся на судьбе окрестного народонаселения. То Молотов с Риббентропом зловредный пакт подпишут, то ГКЧП Горбачева свергнет, а то и вовсе спецслужбы США конец света от народа скроют, как поведал недавно Эдвард Сноуден, уверяя, будто эти спецслужбы уже 16 лет в курсе, что 21 августа небывалой силы вспышка на Солнце погубит все человечество. Но – молчат, и только знай суют носы в чаты неугодных пользователей. Впрочем, если вы все еще читаете эти строки, хотя бы одно из обвинений с бесстыжих спецслужб можно снять, но это не уменьшает их вины перед прослушиваемым человечеством.

Необычная вспышка одной из сверхновых звезд российского бизнеса зафиксирована в эти дни и в Израиле. С прошением о гражданстве в МВД Еврейского государства обратился Сергей Полонский, строительный магнат, основатель компании "Mirax Group", изменившей облик Москвы знаменитыми постройками вроде башни "Федерация", бизнес-центра "Еurope Building", жилищными комплексами "Корона", "Золотые ключи", "Кутузовская Ривьера", коттеджным поселком "Ы" и другими чудесами современного света. Не получив вовремя ответа от бюрократов МВД, Полонский раздал несколько скандальных интервью, хлопнул воздушной дверью Израиля и улетел в Камбоджу.

Эксцентричное поведение российского нувориша, публично порекомендовавшего "всем, у кого нет миллиарда, идти в жопу", заметно оживило злободневную тематику русскоязычных СМИ, но есть в этой истории еще один нюанс, весьма щекотливый для Израиля и, как представляется, интересный для потенциальных граждан Еврейского государства. Совсем не обязательно евреев – ведь по Закону о возвращении, действующему едва ли не с момента основания государства, право не немедленное получение гражданства имеют не только евреи, но и полукровки, и обладатели "четвертинки" еврейской крови, и даже вовсе не евреи, но члены их семей. Полонский, как сын еврея, имеет безусловное право на получение гражданства, никаких официальных причин отказать ему в этом, не существует. Для того, чтобы получить "теудат зеут" - израильское удостоверение личности, миллиардеру не надо было нанимать одного из самых дорогих израильских адвокатов, бывшего министра юстиции Давида Либаи. Такое удостоверение в последние 25 лет получили сотни тысяч граждан бывшего СССР. 

Причиной для отказа не может послужить даже криминальное прошлое или настоящее соискателя израильского гражданства. Это вопрос принципиальный. Государство Израиль, создававшееся как национальный очаг и убежище для всех евреев, не может не пустить к очагу соплеменника, осужденного по чужим законам. Например, по законам Третьего Рейха. Или Советского Союза. Иначе пришлось бы отказать в гражданстве и Н. Щаранскому, и Э. Кузнецову, и И. Губерману и другим знаменитым зэкам, осужденным зачастую по "уголовным" статьям. Не говоря уже о сотнях тысяч мелких, с точки зрения советского судопроизводства, жуликов, противозаконно вывозивших свое недоотобранное Советской Властью имущество и валюту. То обстоятельство, что Полонский объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, никак не может повлиять на решение Израильского МВД. Даже если против преступника выдвигались серьезные и подтвержденные обвинения, Еврейское государство никогда не выдавало своих граждан.

Единственный случай, когда Израиль публично отказал в гражданстве криминальному авторитету, было дело Меира Лански – одного из самых знаменитых гангстеров, основателя Лас-Вегаса и бухгалтера американской мафии. В 1970 г., когда отошедший от дел "крестный отец" обосновался на исторической родине, США потребовали его выдачи. И требование Старшего брата было удовлетворено, несмотря на дружбу Меира Лански с Голдой Меир, его помощь еврейскому подполью, сражавшемуся за независимость еще во времена Британского мандата, его попытки организовать покушение на фюрера и щедрые пожертвования, которые гангстер много лет переводил своим соплеменникам. США просто пригрозили Израилю прекращением оружейных поставок и аргумент оказался вполне убедительным для того, чтобы пренебречь одним из базовых законов, на которых зиждется "национальный очаг". Да и любое другое объединение людей по какому-то принципу, а не по причине исторического проживания на данной территории.

Пренебрежение Законом о возвращении угрожает самому фундаменту государства. И тем не менее, израильские власти, видимо, готовы были им пренебречь, не желая ссориться с российскими. Раз в 40 лет, это, конечно, не так уж и опасно. Да и не так-то много соплеменников, вокруг которых кипят такие страсти и напрягаются международные интересы. А те, у кого нет миллиарда… Полонский уже сам сообщил, куда они могут репатриироваться, хотя в обсуждаемую новую редакцию Закона о возвращении это, видимо, будет внесено в более мягкой формулировке. Но суть от этого не меняется.

А суть в том, что на фоне перераспределения собственности, происходящего сегодня в путинской России, не только миллиардеры, но и обладатели более скромной собственности чувствуют себя не уверенно и ищут "запасные аэродромы". Открыть счет в зарубежном банке, вложить деньги в недвижимость, отправить детей учиться за границей – для российского среднего класса это становится уже не роскошью, а обязательной страховкой. И шутливый вопрос, вынесенный в заглавие этих заметок, может в скором времени коснуться любого из сынов многонационального советского народа.

Ну, впрочем, может быть, все это преувеличение. И никакой опасности нет. А Сергей Полонский всего лишь эксцентричный невротик, несколько переоценивающий свою значимость и потому позволяющий себе выгонять журналистов, хамить в прямом эфире и выбрасывать за борт своей яхты нанятых им камбоджийских моряков вместе с капитаном. Правда, недалеко от берега, доплывут как-нибудь. А из Камбоджи и без всякого Закона о возвращении их уже не выкинут. Не оставлять же людей за бортом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке