Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

На капищах чужих богов

Человек с древности "метил" свою территорию, а как иначе назовешь процесс надругания над религиозными или государственными символами противника.

20.08.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Было мне, подозреваю, лет двенадцать, и к тому времени окончательно завяли советско-израильские помидоры. Мы с мамой отдыхали в Ялте и под Ласточкиным гнездом, предварительно пристально меня разглядев, к ней на идиш обратилась пара явных иностранных туристов. Поначалу они осторожно представились гражданами Чехословакии, что не помешало им вручить нам бело-голубой флажок на подставочке, буклет израильского павильона на русском языке со Всемирной выставки (фантастика по тем годам, мечта любого еврея!), и совершенно драгоценную тогда для меня вещь - серебряный, с копеечную монетку, Маген Давид на тонюсенькой, но очень прочной цепочке. В школу его носить, понятно, не позволяли, зато в институт я его в 1972 году напялил, уже не испрашивая разрешения. На антисемитской Украине это был поступок, достойный камикадзе. Я был мальчик довольно безбашенный, с притупленным инстинктом самосохранения. Представляете, поверх модной черной водолазки серебряная звезда Давида! Все еврейские девушки были мои и нееврейские тоже. У меня даже был короткий роман с одной продвинутой девицей, которая из фрондистских соображений носила крестик, правда, где-то глубоко в декольте. Одна на весь многотысячный институт!

А времена были довольно мрачные, научный коммунизм преподавал у нас абсолютно бесноватый идиот (по слухам, поп-расстрига), который на православные праздники караулил под церковью студентов, стучал куда надо и их исключали из института.

Короче, религиозная символика у нас не приветствовалась. Сейчас иногда встречаю своих соучеников - все с крестами, все воцерковленные.

Моя знакомая лет десять назад принимала по обмену коллег из департамента образования огромной российской области. Приехала делегация солидных дам во главе с их областным министром. Паломницы от Наробраза вытребовали поездку в Иерусалим по святым местам, но израильская коллега, видимо из вредности, присовокупила к программе и Яд-ва-Шем. Музей Катастрофы впечатления не произвел, ни слезинки не проронили, так с каменными лицами и проходили.

- Зачем ворошить прошлое, нужно жить сегодняшним днем, - заключила госпожа министерша.

А на завтра им выделили автобус с арабским водителем, русским экскурсоводом и очкастеньким солдатом Армии обороны Израиля, который был значительно ниже своей М-16. Приодетые в платочки дамы сделали замечание израильской коллеге (мол, почему в брюках, какое неуважение!) и с постными лицами уселись в автобус. На Виа Долороза они достали толстые пачки баксов, перевязанные аптечной резинкой, и скупили все золотые кресты в сувенирных лавках. Экскурсовода не слушали (кстати, он был блистательный), еле успели из-за шоппинга в Храм Гроба Господня и нен поспели к Марии Магдалине до закрытия.

- Какое хамство, мы будем жаловаться!

- Иерусалимскому патриарху, - посоветовал экскурсовод.

- Сестры, - решила исправить положение областной министр образования, - а вот с этого места и вознеслась на небо наша Богородица!

Тетки плюхнулись на колени и стали отбивать поклоны… на минарет мечети. Солдатик с перепугу выронил ружье, экскурсовод в сердцах плюнул и ушел, араб-водитель долго корчился от хохота.

Надо сказать, что в Израиле я встретил немало правоверных иудеев из наших, бывших записных атеистов. Некоторые из надевших кипы подсуетились настолько, что по дешевке с Б-жьей помощью прикупили квартирки в религиозных кварталах и городах. Приоделись согласно статусу.

В Израиль я приехал со своей звездочкой и тут же снял ее, потому что здесь все с Маген Давидами. Я бы мог взамен своего полинявшего с годами скромного настольного флажка приобрести большой флаг и гордо вывесить его на День Независимости, но соседи опередили. Еще мне нравится, когда на машину крепят два флажка - израильский и американский. А вот мое ноу-хау - портрет Обамы на заднем стекле, на манер генералиссимуса в Совке.

Я не умею ходить в ногу, меня всей военной кафедрой на репетициях к параду не смогли научить. Однако мне сильно не нравится, когда в квартале Меа-Шеарим на День Независимости жгут израильские флаги. Или их жгут в Газе, в Иране, на антиизраильских демонстрациях в Европе. Не нравится, когда жгут и топчут американские флаги. Или вот недавно дебил Джаред Хассельхофф, бас-гитарист группы Bloodhound Gang на концерте в Одессе подтерся российским флагом, точнее, сымитировал этот интимный процесс.

Наверно, хотел потрафить аудитории, поэпатировать толпу.

Если оставить всю истерию в российской прессе, а посмотреть на инцидент с исторически-научной точки зрения, то сжигание ненавистных флагов - дело известное.

Если в Германии и во Франции за это срок светит, то в Англии арабы-демонстранты Юнион Джек регулярно жгли, но без всяких для себя последствий. В Штатах, когда в знак протеста против войны во Вьетнаме повсеместно жгли звездно-полосатый, Конгресс пытался подвести под это дело уголовную статью, но напоролся на противодействие Верховного суда.

Мне кажется, что поступок Хассельхоффа имеет глубоко биологические корни. Об этом, к моему удивлению, никто из либералов и патриотов не писал, поэтому позволю вставить свои двадцать агорот.

Подобно тому, как кобель метит свою территорию, как ревущий лось разбрызгивает после драки с соперником вместе с мочой свои феромоны, а самки норовят в них вываляться и при этом приходят в экстаз, так и беснующаяся толпа где-нибудь в Тегеране или в Газе визжит от счастья, сжигая американские и израильские флаги.

Человек с древности "метил" свою территорию, а как иначе назовешь процесс надругания над религиозными или государственными символами противника. Устроить в Храме, синагоге, мечети конюшню, отхожее место, помочиться там, устроить свальный грех, изнасиловать монашек, разбить икону или осквернить свиток Торы, нарисовать свастику на еврейском надгробье, кинуть свиную голову на территорию мечети либо написать что-нибудь расистское на ее стенах.

Чисто животная реакция, уходящая корнями в глубокую древность. Тонкий слой цивилизации слазит мгновенно, а обнаженное место столь же скоро покрывается густой шерстью. Не так уж далеко мы ушли от троглодитов.

Мне одинаково неприятны что антиамериканская волна ненависти и жажда крови у патриотов, что неловкая попытка как-то оправдать поступок балбеса-рокера давней традицией жечь собственный флаг (Юлия Латынина), либо тем обстоятельством, что нынешняя российская власть, по выражению Льва Рубинштейна, регулярно подтирается конституцией. Уж больно часто и регулярно и по всему миру и у нас жгут мой родной израильский флаг.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке