Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Как было б хорошо...

Как было б хорошо, если бы американская политика в отношении еврейского государства не представляла собой малоприятный коктейль из лжи, шантажа, двойных стандартов и нарушенных обязательств.

13.08.2013
Источник:Мы здесь!
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как было б хорошо, если б американские и российские парламентарии не занимались тем, чем они обычно занимаются в отношении друг друга, а стремились дружить - в хорошем смысле этого слова! Они не принимали бы идиотских законов, направленных на то, чтобы побольнее уязвить друг друга. Высказывались бы по спорным вопросам корректно. Не поносили противоположную сторону. И вообще выглядели бы не как две стаи конфликтующих между собою невесть из-за чего обезьян, высоко на ветвях перебрасывающихся сушеным пометом, а как истинные представители великих цивилизованных наций. Ну, или хоть как-то не так глупо.

Как было б хорошо, если б американские дипломаты и политики вели себя по отношению к иностранным государствам, в том числе союзникам США, не так назойливо, нахраписто и бесцеремонно. Не давали бы безответственных советов, основанных на теориях, рожденных в стенах университетов людьми, которые в своей жизни не только ничего конкретного не сделали, но и никем, включая собственную кошку, не управляли. Не участвовали в интригах оппозиционных политиков. И не пытались, обладая интеллектом и опытом мелких клерков с Уолл-Стрит играть роль демиургов, сотрясающих вселенную. Тем более что получается у них из рук вон плохо.

Как было б хорошо, если б американская предвыборная гонка отсеивала и выводила на старт президентской кампании лучших. Потом на праймериз побеждали бы самые лучшие. А президентом становился лучший из лучших. На самом деле, а не потому, что большинство журналистов так его назвали. Самый мудрый, честный, скромный, бескорыстный. Умеющий слушать, а не только говорить. Отвечающий за свои слова и дела. Имеющий достаточный опыт для того, чтобы ему можно было доверить самую богатую и могущественную страну в мире. Образованный, но знающий и реальную жизнь. То есть, похожий на кого угодно, кроме тех, кто становится американскими президентами.

Как было б хорошо, если бы американская помощь была на самом деле помощью. Давали бы ее тем, кто ее заслуживает, и тем, кто в ней нуждается, а не самым наглым и самым большим жуликам. И давали именно то, что нужно людям, которым эта помощь направляется, а не то, что нужно куда-нибудь деть со складов. Если бы три четверти американских грантов не оседало в карманах консультантов, обслуживающих эти гранты, а остаток в карманах всех тех правительств, которым эти гранты выделяются, - без малейшего результата для народов их стран. И если бы об этой помощи не напоминали по сто раз на дню с тактичностью слона в посудной лавке, вызывая у облагодетельствованных только одно желание: чтобы все эти благотворители пропали пропадом как можно скорее.

Как было б хорошо, если бы американские правозащитники не то, чтобы имели совесть, но соблюдали хоть какую-то меру. И прекратили сравнивать запреты гей-парадов в России с Освенцимом и ГУЛАГом. Поскольку мозги в голове человеку увлеченному иметь вовсе не обязательно, но если уж он говорит и пишет такие несусветные глупости, куда полезней для тех, кому он намеревается помочь, чтобы он занимался чем-нибудь отвлеченным и с ними не связанным. Например, защитой редких пород голубей или морских свинок. Поскольку право на жизнь для тех, кто прошел гитлеровские и сталинские лагеря несопоставимо с правом на прогулку в непотребном с точки зрения местного населения виде по улицам столицы страны, жители, муниципалитет и правительство которой полагают это зрелище непристойным. Ну, а если гей-парады абсолютно необходимы для укрепления отношений со США, пусть они сначала пройдут в Саудовской Аравии, Йемене и Афганистане.

Как было б хорошо, если бы американское посольство в Израиле переехало в Иерусалим, как давным-давно постановил Конгресс. И американская политика в отношении еврейского государства (хотя бы его одного!) не представляла собой малоприятный коктейль из лжи, шантажа, двойных стандартов и нарушенных обязательств. Если бы израильский премьер-министр не подвергался непрерывному давлению со стороны американского президента, американского госсекретаря и американской прогрессивной (то есть левой и ультралевой) общественности, в том числе еврейской, требующих, чтобы он капитулировал перед арабами ради того, чтобы Америка могла расплатиться за свои ближневосточные долги израильскими интересами.

Как было б хорошо, если бы Соединенные Штаты не проиграли войну с международным терроризмом на всех фронтах, где они ее вели. Не бросили на произвол судьбы всех тех, кто в них поверил. Не предали бы таких испытанных союзников, как Мубарак, ради эфемерного союза с исламистами, за спиной у которых стоят те, кто натравил исламских радикалов на Америку, числясь ее друзьями и партнерами. Если бы ЦРУ, ФБР и АНБ занялись саудовскими «студентами», поставщиками информации для сомалийских пиратов, пакистанскими базами террора и всеми теми, кто собирает деньги на всемирный джихад - в том числе в США.

Как было б хорошо, если бы перестала соответствовать действительности поговорка: «быть врагом Америки опасно, но быть другом - опасней вдвойне». Обидное, но искреннее мнение о Штатах тех, кто на протяжении десятилетий сотрудничал с ними, понимая, что его сдадут в момент - нашелся бы повод. И говорить об опоре на Соединенные Штаты можно только если ты им нужен, или в альянсе против кого-то, с кем они враждуют всерьез. Да и в этом случае информацию ты не получишь, даже если она тебе жизненно необходима, невзирая на клятвы в вечной дружбе и соглашения о стратегическом союзе. И в нужный тебе момент можешь оказаться один на один с противником без американской помощи. Как это и продемонстрировала ситуация с Поллардом, отбывающим пожизненное заключение за то, что передал Израилю информацию об Иране.

Как было б хорошо, если бы американская политика перестала строиться на песке и хотя бы в отношении Ближнего Востока вернулась к реалиям окружающего мира. Быть может тогда Вашингтон перестал бы педалировать создание палестинского государства, реализуя за американские деньги руками американских лидеров старую советскую инициативу. Да и с вопросами продвижения демократии в феодально-племенном обществе не стоило так спешить. Тем более, что ничего, кроме очередных терактов, в благодарность за это Америка не получала и не получит. Странно еще, что на собственно американской территории их было так мало.

Как было б хорошо, если бы Соединенные Штаты, Европа, Россия, Индия, Израиль, Китай и прочие страны цивилизованного мира договорились об антитеррористическом альянсе и он возник - не в качестве виртуального объединения одних великих держав против других, а как реальная организация, занимающаяся именно тем, чем она собиралась заниматься. Если бы в исламском мире и в Африке была возможна их согласованная политика, а не борьба друг с другом, оставляющая террористам и диктаторам всех мастей широкое поле возможностей. И прекратились попытки использовать структуры типа «Аль-Каиды» против собственных геополитических соперников - как использовали ее США против СССР в Афганистане. Или, того хуже, против соперников таких американских «союзников», как Саудовская Аравия и Катар, - как это было и есть в Ливии и Сирии.

Как было б хорошо... Но, хотя мечтать не вредно, жизнь идет своим чередом. И что с того, что это никогда не сбудется? По крайней мере, высказать эти идеи стоило. А вдруг?!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке