Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Нафтали Беннет - препятствие к миру

Нафтали Беннет – серьезное препятствие. Препятствие для правительства, которое проявляет признаки готовности достичь мирного соглашения с палестинцами.

11.08.2013
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Нафтали Беннет – предприниматель в сфере высоких технологий, сумевший удачно продать свой проект. Беннет служил в спецподразделении начальника генерального штаба («Сайерет маткаль»). Теперь он лидер партии Еврейский дом, министр экономики и торговли, один из тех, кто продвигает так называемую «новую политику».

Нафтали Беннет является многогранной личностью – одно, другое, третье. Но прежде всего, Нафтали Беннет – серьезное препятствие. Препятствие для правительства, которое проявляет признаки готовности достичь мирного соглашения с палестинцами. Препятствие для государства, которое из последних сил пытается урегулировать исторический конфликт. Фактически Беннет является препятствием для любого израильского гражданина, который хотел бы жить в гораздо более благополучной стране.

Под личиной «своего парня» скрывается верный слуга тех, кто послал его в кнессет – религиозно-поселенческого сектора. Формально он занимает пост министра экономики и промышленности, однако на самом деле его должность зовется иначе – министр развития поселений на оккупированных территориях. Беннет часто использует тактику «простодушия», которая граничит с невежеством и расизмом. Выступая на съезде Совета поселений Иудеи и Самарии, он заявил, что не понимает тех, кто смеет утверждать, будто «оккупация разлагает общество и все время говорит об этом... оккупация, оккупация, оккупация... Какая оккупация?»

Никогда не существовало палестинского государства, объяснил Беннет, а на десерт угостил присутствовавших еще одним сомнительным заявлением, похожим на его прежний перл «осколок в заднице» (о палестинцах). В ходе обсуждении вопроса освобождения палестинских заключенных Беннет подчеркнул, что захваченных террористов нужно просто убивать. И с гордостью добавил, что «в своей жизни он убил немало арабов, и у него нет с этим никаких проблем». Решение Европейского Союза ввести санкции против поселений Беннет назвал «экономическим терактом» и даже пригрозил прекратить сотрудничество с европейскими учеными.

В начале нынешней недели, в интервью радиостанции «Седьмой канал», Беннет сообщил, что в течение ближайших дней будут опубликованы условия конкурсов на строительство в восточной части Иерусалима: «По иронии судьбы, остановленное прежде строительство в Иерусалиме мы возобновляем именно сейчас - в значительном масштабе». Это заявление Беннет сделал несмотря на то, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу дал обещание госсекретарю США Джону Керри, что в период переговоров с палестинцами Израиль опубликует конкурс на строительство лишь одной тысячи квартир в крупных поселенческих анклавах, не более того.

Но Беннета обязательства главы правительства не интересуют. Вместе с еще одним представителем Еврейского дома в правительстве, министром строительства Ури Ариэлем, он видит свое предназначение в распространении еврейского суверенитета от моря до Иордана. Он говорит, что не покинет правительство из-за возобновления переговоров с палестинцами, потому что не верит, что с ними можно достичь мира. И одновременно Беннет делает все, чтобы не допустить мирного урегулирования конфликта.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке