Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Новые поселения израильтян: почти все недовольны

Недовольство американцев вызвало последнее решение израильских властей утвердить строительство 878 единиц жилья.

11.08.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Прямые переговоры между Израилем и палестинцами возобновятся в ближайшую среду 14 августа в Иерусалиме. С таким заявлением выступила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

При этом Псаки осудила продолжение строительства в еврейских поселениях, отметив, что Соединенные Штаты выступают категорически против поселенческой политики Израиля.

Недовольство американцев вызвало последнее решение израильских властей утвердить строительство 878 единиц жилья в еврейских поселениях на Западном берегу. Речь идет о так называемых "отдельных поселках", не входящих в крупные поселенческие блоки.

Не остался этот шаг без внимания и со стороны палестинцев. В Рамалле не исключают, что это может привести к срыву еще не начавшихся мирных переговоров.

"Техническое решение"?

В Управлении гражданской администрации Израиля, которая формально подчиняется армии и отвечает за ситуацию на Западном берегу, заявили, что речь идет лишь о "техническом решении".

Ранее вопрос о строительстве 878 единиц жилья в поселениях, не входящих в крупные блоки, был решен на уровне правительства Израиля. Военным ничего не оставалось, как лишь утвердить план по застройке.

Согласно плану, большая часть проекта - 559 единиц жилья - будет возведена в поселении Тальмон, к северу-западу от Иерусалима. 112 единиц - в Шило, что недалеко от Рамаллы, еще 60 домов будут построены к югу от Иерусалима в местном совете Алон Швут (Гуш Эцион).

"Это отличная новость для всех нас, - говорит Дани Даян, в прошлом глава Совета поселений Иудеи и Самарии. – Мы, безусловно, рады, однако не стоит обольщаться, ведь речь идет об отдельных решениях, но никак не о стратегической линии в этом вопросе".

В закрытых беседах сразу несколько видных израильских политиков правого толка отметили, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пошел на такой шаг отнюдь не из-за большой любви к поселенцам.

Речь идет о тактическом маневре, который должен частично сбалансировать имидж Нетаньяху, давший резкий крен влево после недавнего решения правительства отпустить на свободу 104 палестинских заключенных, отбывающих пожизненный срок в израильских тюрьмах.

Ожидается, что уже в ближайший вторник, ровно за сутки до начала переговоров, на свободу выйдет первая группа из 26 палестинских заключенных. Все они были арестованы спецслужбами Израиля и обвинены в убийствах израильтян еще задолго до подписания мирных соглашений Осло в 1993 году.

Решение освободить палестинцев вызвало резкое недовольство у представителей право-религиозной партии "Еврейский дом", входящей в правящую коалицию. По мнению лидера партии, министра экономики Нафтали Бенета, Нетаньяху в данном вопросе совершил грубейшую ошибку.

"Освобождение террористов с кровью на руках - не что иное, как грубое нарушение всех этических и моральных норм, - заявил в минувший четверг Бенет. – Это противоречит всякой логике и, самое печальное, не приведет к желанным результатам на переговорах с палестинцами".

Впрочем, согласно одной из версий, Нетаньяху пообещал представителям партии "Еврейский дом", что в качестве компенсации поселенцы получат массовые разрешения на строительство на Зпадном берегу.

Пессимизм без границ

Нет особого оптимизма в преддверии переговоров и у палестинской стороны. Как отмечают источники в Иерусалиме, это связано с неудачной попыткой главного переговорщика Саиба Ариката добиться от израильтян в Вашингтоне контуров границ будущего палестинского государства.

Представители Израиля Ицхак Мольхо и Ципи Ливни категорически отказались давать обязательства по будущим границам, уж тем более, соглашаться до начала переговоров о каком-либо отступлении Израиля к границам 1967 года. При этом для палестинской стороны данный вопрос является более чем ключевым.

"Последнее решение Израиля начать строительство сотен единиц жилья на Западном берегу может негативно повлиять на возобновление переговоров, - говорит Ашраф Эль-Аджрами, в прошлом министр по делам заключенных в палестинском правительстве. – Если вы сегодня меня спрашиваете о судьбе предстоящего диалога, то я далек от оптимизма, который так необходим обеим сторонам".

Бывший заключенный израильской тюрьмы, Эль-Аджрами в последнее время стал едва ли не главным палестинским миротворцем. За 12 лет, которые он провел на территории Израиля, будучи осужденным за террористическую деятельность, он хорошо выучил иврит, и сегодня он частый гость израильских телеканалов и радиопрограмм.

"Я очень хочу, чтобы мы заключили соглашение с Израилем, но зачем они демонстративно строят в тех местах, которые в случае подписания договора все равно перейдут под контроль палестинцев?" – вопрошает бывший министр.

Не особо верят в предстоящий успех на переговорах и большинство израильтян. Как следует из опросов общественного мнения, проведенных в стране в конце минувшей недели, свыше 60% уверены, что все так и закончится на уровне разговоров.

Пока же, как следует из заявлений американской стороны, на встречах в Иерусалиме, а затем и в палестинском Иерихоне будет принимать участие специальный посланник президента Барака Обамы по Ближнему Востоку Мартин Индик.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке