Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Португальский Дрейфус

Этот человек прославился и на полях сражений Первой мировой войны, и как вдохновитель духовного возрождения и возвращения к подлинной идентичности потомков португальских евреев, вынужденных перейти в католицизм под угрозой костров инквизиции.

18.11.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

В этом году исполняется 50 лет со дня кончины капитана Артура Карлоса де Барроса Басту. Этот человек прославился и на полях сражений Первой мировой войны, и как вдохновитель духовного возрождения и возвращения к подлинной идентичности потомков португальских евреев, вынужденных перейти в католицизм под угрозой костров инквизиции. Пришло время, чтобы отдать этому человеку должное.

Артур Карлос де Баррос Басту родился в 1887 году в городе Амаранте. Он происходил из семьи анусим (которых называют также марранами), потомков евреев, предки которых были вынуждены перейти в католицизм после принятия королевского эдикта 1496 года об изгнании евреев из Португалии. Он рос в обычной, казалось бы, семье, но его сознание буквально перевернулось в девятилетнем возрасте, когда дед рассказал ему, что их семья происходит из марранов. Артур учился в Португальской военной академии в Порту, вскоре после окончания которой принял активное участие в буржуазно-демократической революции 1910 года, свергшей в стране монархию.

Вскоре началась Первая мировая война. Баррос Басту командовал батальоном Португальского корпуса, участвовавшего на стороне Антанты в военных действиях на Западном фронте. На фронте лейтенант Баррос Басту познакомился с французским военным раввином, оказавшим значительное влияние на его мировоззрение.

После окончания войны Баррос Басту окончательно решил перейти в веру своих предков. Основательно изучив основы иудаизма, он в 1920 году поехал в Марокко, где предстал перед раввинским судом. Вернувшись в Португалию, он начал кампанию, в ходе которой призывал потомков анусим возвращаться к вере предков. Тысячи анусим примкнули к его движению.

Баррос Басту основал в Порту еврейскую общину и построил великолепную синагогу «Макор Хаим», которая работает и сегодня. Он обратился за помощью в возрождении еврейской жизни к мировому еврейству — и получил ее. Особенно близко к сердцу призыв Барроса Басту приняли в Лондоне и Амстердаме, где до XX века сохранились общины португальских евреев.

Активная деятельность Барроса Басту, его авторитет героя войны, вызвали серьезное недовольство среди руководства страны и особенно у отцов церкви, опасавшихся, что их паства может серьезно поредеть. В 1937 году Высший дисциплинарный совет португальской армии принял решение, что Баррос Басту недостоин находиться в ее рядах. Главным обвинением послужило то, что он, будучи преподавателем военной академии, якобы «был слишком нежен к своим ученикам».

Баррос Басту умер в 1961 году, морально сломленный и почти ослепший. После Революции гвоздик, свергшей режим Салазара, его внучка обратилась к правительству с просьбой о реабилитации своего деда, однако ее просьба не была услышана.Реабилитацией Альфреда Карлоса де Барроса Басту занимаются различные общественные организации Португалии и фонд «Шавей Исраэль», возглавляемый Майклом Фройндом, который помогает потомкам евреев во всем мире вернуться к своим корням.

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке