Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Эрдогану в Египте "не рады", визит в Газу отменен

Власти Египта лишили премьер-министра Турции возможности посетить сектор Газа, куда можно попасть только через египетскую территорию.

Станислав Тарасов
06.08.2013
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Власти Египта лишили премьер-министра Турции возможности посетить сектор Газа, куда можно попасть только через египетскую территорию. По данным интернет-портала "Аль-Яум ас-Сабиа", Каир известил Анкару о том, что визита не будет, так как в Египте "не рады видеть Эрдогана" в связи с его поддержкой "Братьев-мусульман"

Договоренность о поездке турецкого премьера была достигнута во время правления президента Мухаммеда Мурси, низложенного армией 3 июля на волне массовых народных выступлений против власти исламистов. Вслед за этим официальная Анкара выступила с резкой критикой в адрес египетских военных, назвав отстранение избранного главы государства нелегитимным, что вызвало недовольство назначенных гражданских властей АРЕ. В Каире посоветовали туркам занять взвешенную позицию и не вмешиваться во внутренние дела Египта.

В этой связи у многих может сложиться впечатление, что вся проблема сводится к тому, что Анкара отказывается признать новые каирские власти и только из-за этого срывается визит Эрдогана в Газу.

Объясняя недавно госсекретарю США Джону Керри необходимость визита Эрдогана в Газу, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что "этот визит внесет определенный позитивный вклад в расстановку сил на палестинской территории, включая мирный процесс между Израилем и Палестиной, а также в процесс национального примирения между ФАТХ и ХАМАС".

О перспективах турне Эрдогана в Газу, куда он может попасть исключительно через египетскую территорию, стали говорить после 22 марта, когда израильский премьер Биньямин Нетаньяху принес извинения за захват в мае 2010 года турецкого парома "Мави Мармара", который намеревался прорвать блокаду Газы. Но до сих пор из-за споров по выплате финансовой компенсации семьям погибших граждан Турции турецко-израильские отношения остаются напряженными. Что же касается взаимоотношений между ФАТХ и ХАМАС и роли Турции, то тут тоже своя интрига.

Еще в период вооруженного конфликта между ХАМАС и Израилем глава МИД Турции Давутоглу побывал в секторе Газа, и даже публично прослезился перед телекамерами, видя разрушения в результате израильских бомбардировок. Тогда же ХАМАС объявил о поддержке сирийской оппозиции, пошел на разрыв отношений с Ираном и ливанской группировкой "Хезболла". В ответ Анкара обещала содействие в реализации ряда проектов в Газе, а также выделение финансовой помощи в размере 300 миллионов долларов в год.

Позже Турция содействовала ООН в процессе принятия Палестинским государством статуса государства-наблюдателя. Но в итоге выиграла ФАТХ, укрепившая свою международную правосубъектность, а не ХАМАС. Тогда же президент Египта Мурси выступил с поддержкой главы Палестинской автономии Аббаса и отказался от альянса с ХАМАС. То есть Каир одновременно вел игру на укрепление своего регионального влияния и на оттеснение от ближневосточного процесса Анкары.

Затем Мурси все же пошел на союз с Анкарой, но после этого в Египте произошел военный переворот, который, кстати, наряду с Западом, был поддержан и Израилем. Так что расчет ХАМАС на геополитический выигрыш от "арабской весны", приведшей к власти в Египте и Тунисе исламистов и побудившей Турцию и Катар к более активному вовлечению в дела региона, не оправдался.

Сейчас все изменилось. Вновь обострились противоречия между ХАМАС и палестинским движением ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом. В зоне палестино-израильского урегулирования стали озвучиваться новые сценарии. Не пуская премьер-министра Турции в сектор Газа, Каир, видимо, решил в сложившейся ситуации действовать без участия Анкары.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке