Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Битва титанов

Обе газеты идут ноздря в ноздрю, и в "Едиот" опасаются, что соперник вот-вот вырвется вперед и нанесет непоправимый удар по их имиджу.

05.08.2013
Источник:Глобус
AP

Читайте также

Израильская пресса бурлит, особенно «Едиот ахронот», еще недавно главная газета страны, а теперь отчаянный конкурент «Исраэль хайом» американского миллиардера и большого друга Нетаниягу Шелдона Эдельсона. Обе газеты идут ноздря в ноздрю, и в «Едиот» опасаются, что соперник вот-вот вырвется вперед и нанесет непоправимый удар по их имиджу.

Последние три года бесплатный «Исраэль хайом» активно распространяется по всей стране, и в будние дни уже превосходит «Едиот» по тиражу. Явно идет улучшение качества «Исраэль хайом»: хлесткие заголовки, короткие и внятные статьи, словом, все, чем может блеснуть печатное издание в сложный период интернета.

В «Едиот» тоже стали бесплатно раздавать номера, особенно на АЗС и в торговых центрах, на вокзалах и в прочих местах скопления потенциального читателя.

Вынужденный демпинг налицо, зачастую газета продается за шекель или два.

Сам владелец, Шелдон Эдельсон, утверждает, что основал свое издание исключительно из сионистских побуждений, вначале как действенное орудие в поддержку Биньямина Нетаниягу и его правого курса, но сейчас, когда Биби вот-вот побьет рекорд по продолжительности пребывания на премьерском посту, стратегическая линия стала другой.

Эдельсон решил подорвать медиа-империю «Едиот ахронот» экономически. Во главе этой империи стоит семья Мозес, издающая газету более полувека. Дед нынешнего владельца Арнона (Нони) Мозеса Йегуда Мозес основал газету до провозглашения государства Израиль. Его сын Ноах Мозес сделал «Едиот ахронот» газетой номер один, победив «Маарив». Ноах Мозес в 85-м году погиб в ДТП, а его сын Арнон взял на себя управление. При нем «Едиот ахронот» стала народной газетой, чему способствовали чрезвычайно простой язык, легкая подача новостей, популярные в массах разделы, обилие спортивных страниц и невысоколобых экономических статей. «Едиот ахронот» была первой газетой, которая поняла угрозу, исходящую от интернета, и создала свой сайт Ynet, считающийся ныне одним из ведущих информационных сайтов в стране.

Там так же быстро оценили опасность, исходящую от «Исраэль хайом». Это единственный реальный конкурент, поскольку «Маарив» всего лишь борется за выживание, а скромные тиражи «Гаарец» медиа-империю мало беспокоят. И только газета Шелдона Эдельсона угрожает гегемонии.

У «Едиот» есть большое подспорье на русской улице благодаря существованию дочернего издания – газеты «Вести». Это, конечно, уже не «Вести» Эдуарда Кузнецова, но база и архив «Едиот», возможность перевода последних статей и четверговые приложения, такие как привлекающий женщин журнал «Шарм» и другие, свое дело делают. Тираж «Вестей» отчасти помогает поддерживать конкуренцию с «Исраэль хайом».

И хотя «Едиот ахронот», проиграв в будние дни, по-прежнему лидирует в конце недели, конкурент наступает на пятки. Шелдон Эдельсон и гендиректор «Исраэль хайом» Ашер Барав настроены решительно. На прошлой неделе было сообщено, что тираж в конце недели вырастет еще на 50 тысяч экземпляров, что сократит до минимума отрыв от «Едиот ахронот».

Для увеличения тиража «Исраэль хайом» расширяет редакцию. Пока не хватает ярких публицистов, таких как Нахум Барнеа и Север Плоцкер из «Едиот», но в ряде разделов появляются свои звезды. Так, спортивная редакция стала лидером во всей израильской прессе. В конкурентной борьбе все средства хороши (вспомним злоключения Нимроди), и теперь «Исраэль хайом» открыл почти ежедневный раздел сообщений о том, что творится в «империи зла Нони Мозеса». На публикацию в «Едиот» о «популярной бедуинской певице» здесь откликнулись статьей, из которой читатели узнали, что Фатма - не более чем комедийный образ, это израильская актриса, выдающая себя за бедуинку.

Собственно, все больные места «Едиот ахронот» в «Исраэль хайом» подробно изучили, здесь внимательно читают соперников, и к этому сбору возможного компромата привлекли специальный коллектив журналистов во главе с Амосом Регевом, ранее сотрудником «Едиот», бывшим заведующим раздела новостей. Их задача – поставить под сомнение правдивость сообщений статей конкурента.

Собственно, если не будет шпионских историй, как это было с «Мааривом», то конкуренция пойдет только на пользу читателю. Во всяком случае, это намного пристойней, чем с помощью законодателей лоббировать свои интересы, пытаясь запретить бесплатное распространение газеты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке