Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Расчеты еврейского наблюдателя

Древним евреям было открыто, что Вселенная была создана Богом, причем ради человека, и в особенности ради Израиля, представляющего все человечество перед Творцом.

02.08.2013
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Антропный принцип

Некогда Паскаль отметил: "Человек - всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он - тростник мыслящий. Чтобы его уничтожить, вовсе не нужно, чтобы на него ополчилась вся Вселенная: довольно дуновения ветра, капли воды. Но пусть бы даже его уничтожила Вселенная, - человек все равно возвышеннее своей губительницы, ибо сознает, что расстается с жизнью и что он слабее Вселенной, а она ничего не сознает. Итак, все наше достоинство - в способности мыслить".

Между тем со временем было замечено, что при всей своей бездумности и бесчувственности вселенная создана именно таким образом, чтобы в ней пророс этот самый мыслящий тростник. Оказалось, что все мировые законы сработаны таким образом, чтобы появилось существо, способное их изучать! Все наблюдения показывают, что в наличной Вселенной всe на всех уровнях подчинено задаче возникновения Наблюдателя!

В 1973 году астрофизик Брендон Картер сформулировал так называемый "антропный принцип", сразу подразделив его на два - слабый и сильный. Слабый "антропный принцип" ограничивается вопросом: "почему вселенная устроена так, что в ней возможно зарождение жизни и возникновение разума?". Второй - "Сильный антропный принцип" сформулирован более решительно: "если зарождение жизни во вселенной и возникновение разума не игра случая, а происходит закономерно, то значит, законы мироздания создавались такими, чтобы в результате Большого взрыва во Вселенной появился ее Наблюдатель!".

Кто же этот Наблюдатель? Астрономы? Физики? Безусловно. Это были их расчеты, это они исследовали все характеристики природного мира. Однако, как известно, патент на "антропный принцип" принадлежит все же не науке, а религии - еврейской религии, которая уже более трех тысячелетий говорит о "Сотворившем небеса мудростью, ибо навеки милость его; Распростершем землю на водах, ибо навеки милость Его; Сотворившем светила великие, ибо навеки милость Его; Солнце, чтобы властвовать днем, ибо навеки милость Его; Луну и звезды, чтобы властвовать ночью, ибо навеки милость Его" (Псалом 136:3-8).

Итак, без малейшего представления о параметрах природного мира, благодаря одному пророческому вдохновению древним евреям было открыто, что Вселенная была создана Богом, причем ради человека ("каждый должен говорить: ради меня создан мир" Сангедрин 37), и в особенности ради Израиля, представляющего все человечество перед Творцом.

В самом деле, из всех народов, прилежно занимавшихся астрологией и считавших себя элементами единой вселенной, лишь Израиль заметил, что именно для него она была создана, лишь Израиль услышал слова Создателя: "дочь Моя, на небесах Я создал двенадцать созвездий, и в каждом созвездии тридцать армад, и в каждой армаде, тридцать легионов, и в каждом легионе тридцать скоплений, и в каждом скоплении тридцать когорт, и в каждой когорте тридцать групп, и в каждой группе триста шестьдесят пять сотен миллионов звезд, по сто миллионов звезд нас каждый из дней года. И все это ради тебя" (Брахот 32).

И о том, что услышанное не было наваждением, говорит как раз это внушительное перечисление светил. Как утверждает Б. Циммерман, указанное в приведенной Гемаре число звезд соответствует 1019, что в целом согласуется с данными современной науки. И это совпадение, безусловно, делает честь как Израилю, удостоившемуся откровения, так и людям науки, нашедшим способы исследовать сотворенную Богом Вселенную.

Точка сингулярности

Между тем в ходе своего исследования "мыслящий тростник" натолкнулся на одну характеристику Вселенной, которая заслуживает отдельного рассмотрения. Заметив, что все параметры Вселенной созданы специально для него, Наблюдатель вдруг обнаружил, что один показатель - а именно, темпы прогресса - стремительно ускоряют свой бег, что с историей творится что-то неладное, что с ним - Наблюдателем - в самое ближайшее время, по-видимому, произойдет нечто невероятное.

Жизнь на земле эволюционирует миллиарды лет, человеческий вид развивается сотни тысячелетий, однако на наличие прогресса люди обратили внимание всего около трех веков назад, и лишь век назад стали замечать, что скорость этого прогресса постоянно ускоряется. Американский историк Генри Адамс (1838-1918), был первым, кто попытался рассчитать наблюдаемый процесс: в работах "Закон ускорения" (1904), и "Закон фазового перехода применительно к истории" (1909) он прогнозировал, что между 1921 и 2025 годами произойдет фазовый переход в соотношениях между человечеством и технологиями. Он предположил, что ускорение прогресса имеет природу квадратной зависимости, что каждый последующий период по продолжительности представляет собой квадратный корень от предыдущего периода. За "религиозным периодом" в 90000 лет, по его мнению, следует "механический период", продолжавшийся всего 300 лет, за ним наступает 17-тилетний "электрический период", за которым следует "эфирный период" продолжительностью в 4 года. Затем, по мнению Адамса, все должно стабилизироваться.

Удивительно, но расчеты самых разных современных футурологов, прогнозирующих одновременный прорыв в самых разных областях науки и техники, также говорят о 2020-230 годах, как о загадочной точке "сингулярности".

Так, Вернон Виндж, первый использовавший этот термин, писал в 1993 году: "В течение ближайших тридцати лет у нас появится техническая возможность создать сверхчеловеческий интеллект. Вскоре после этого человеческая эпоха будет завершена". Майкл Диринг в книге "Рассвет сингулярности" пишет: "Что-то такое удивительное, такое невероятное, что-то абсолютно беспрецедентное в истории должно случиться - Сингулярность. Три Сингулярные технологии, такие как нанотехнология, сверхчеловеческий искусственный интеллект (СИИ) и молекулярная биотехнология, превратят наш мир в рай, если только мы сумеем избежать беспрецедентных опасностей, таящихся в самих же этих технологиях, а именно - биоинженерные супервирусы, вооружения в виде самореплицирующихся нанороботов, недружественные сверхразумные машины и наибольшая опасность из всех - склонность к неограниченному бездумному самоудовлетворению, зацикливанию на кайфомании". По расчетам Диринга, "сингулярность" наступит уже в 2020 году.

В романе Ури Шахара "Мессианский квадрат" приводятся узловые точки и сроки, позволяющие "на глаз" выявить логарифмическую закономерность эволюционной прогрессии: после того как закладывается основа биохимии всех ныне обитающих живых существ, потребовалось 2,5 миллиарда лет, чтобы появились первые теплокровные животные. С этого момента до появления человекообразных обезьян прошло 250 миллионов лет, через 25 миллионов лет после этого появляется Homo habilis -- человек умелый, первое существо, изготовлявшее каменные орудия, а через 2.5 миллионов лет после него возникает, наконец, Homo sapiens.

Подобную логарифмическую зависимость автор обнаруживает и в отношении технического прогресса. Так, обретя речь, научившись использовать огонь и изготовлять примитивные каменные орудия, человек на протяжении миллиона лет не совершал никаких дальнейших прорывов. Но в последующие сто тысяч лет появляются первые признаки того, что можно назвать культом, или культурой, то есть появляются изображения, захоронения, человек научается добывать огонь. В последующие десять тысяч лет был совершен главный цивилизационный прорыв: началось земледелие, приручение животных, мореплавание, гончарное дело, позднее были изобретены календари и письменность. Но самое интересное - это, конечно же, третья, вторая и первая степени прогресса, то есть последнее тысячелетие, последнее столетие и последнее десятилетие, и, наконец, "точка омега", которая затаилась где-то между 2030 и 2300 годами.

Расчеты Шахара, как мы видим, созвучны другим расчетам технологической сингулярности, однако интересен "Мессианский квадрат" не столько этими вычислениями, сколько попыткой соотнести их с теми сведениями о сроках избавления, которые известны еврейской традиции.

В целом расчеты "конца света" иудаизмом не приветствуются, между тем предельный рубеж пророками все же обозначен - это 6000 лет от сотворения мира (2240 году н.э.), как сказано: "Учили в доме учения (пророка) Элияху: шесть тысяч лет просуществует мир. Две тысячи лет - хаос, две тысячи лет - Тора, две тысячи лет - время Машиаха" (Авода зара 9а). Более того, Ури Шахар обнаруживает, что еврейская традиция хранит подробное "расписание" событий этого последнего шестого тысячелетия.

В романе приводится один важный принцип, сообщенный Виленским Гаоном в его комментарии к книге "Зоар": "все дни сотворения мира - намек на шесть тысячелетий, соответствующие шести дням творения. Они проявляются в тысячелетиях, каждый в свой день и в свой час. И отсюда знай о приближении избавления". Так, например, два сотворенных в четвертый день светила Виленский Гаон ставил в соответствие с Первым и Вторым Иерусалимским Храмом, возведенными именно в четвертом тысячелетии после сотворения Адама.

Ури Шахар решил применить этот принцип к детализации событий шестого дня творения, приведенной в трактате Сангедрин (38): "В первый час был замешан прах, во второй придана форма, в третий создана фигура, в четвертый в него была вселена душа, в пятый он был поставлен на ноги, в шестом он дал имена животным, в седьмой час была создана Хава, в восьмой взошли на постель двое - сошли четверо, в девятом часу был дан запрет вкушать от древа познания, в десятом часу нарушили заповедь, в одиннадцать часов человек был судим и в двенадцать изгнан" (аналогичные версии последовательности событий шестого дня приводятся в мидрашах "Пиркей рабби Элиэзер" и "Псикта де-рав Кахане").

Ури Шахар привел в соответствие эти почасовые события шестого дня с веками шестого тысячелетия ("час" соответствует 83.3 годам), получив следующую таблицу: 

1-ый час Шестого тысячелетия, в период с 1240 (5000) по 1323 (5083) год - в истории замешивался материал, из которого изготовлялся человек.

2-ой час с 1323 (5083) по 1406 (5166) - человеку придавалась форма;

3-ий час с 1406 (5166) по 1490 (5250) - создавалась его фигура,

4-ый час с 1490 (5250) по 1573 (5333) - в человечество была вселена душа;

5-ый час с1573 (5333) по 1656 (5416) - человечество встало на ноги;

6-ой час с 1656 (5416) по 1740 (5500) - оно стало давать имена животным;

7-ой час с 1740 (5500) по 1823 (5583) - была создана женщина;

8-ой час с 1823 (5583) по 1906 (5666) - на постель поднялись двое, и спустились четверо (родились Каин и Эвель);

9-ый час с 1906 (5666) по 1989 (5749) - человечество получило запрет вкушать от древа познания;

10-ый час с 1989 (5749) по 2073 (5833) - человечество нарушит запрет,

11 часов т.е. в 2156 году (5916) - человечество будет судимо и

12 часов - в 2240 году (6000) - будет изгнано (по другой версии, прощено)".

Если мы соотнесем предложенное Талмудом "расписание" с реальными историческими периодами, то будем немало удивлены. Мы увидим, что в этой агаде как будто оказались наперед расписаны все стадии развития того "мыслящего тростника", того Наблюдателя, который собственным умом дошел до "антропного принципа" (недаром, согласно мидрашу голова Эсава покоится в усыпальнице праотцев в Хевроне!).

В самом деле, первый час (замес материала) соответствует первому этапу становления этого нового человека - Проторенессансу. Два следующих (придание формы и фигуры) - это собственно Ренессанс, предельно увлеченный совершенством человеческого тела, поглощенный пропорциями, "золотым сечением", перспективами и пр.

В четвертый час - на излете Ренессанса, в век Коперника, в век великих географических открытий - то есть с 1490 по 1573 год в человечество действительно вошла душа нового свободного существа, человек стал покидать берега родных конфессий и уплывать в Неведомое.

Еще более точно охарактеризована Талмудом эпоха Шекспира и Паскаля, то есть пятый час (с 1573 по 1656 год). Именно тогда "порвалась связь времен", именно тогда пророс "мыслящий тростник", что явно соответствует "вставанию на ноги".

В шестом часу (с 1656 по 1740 год) - человек, наконец, начал "наблюдать", то есть стал в самом буквальном смысле слова "давать имена животным". Ведь это был период научной систематизации.

Седьмой час - с 1740 по 1823 - час "создания женщины" - также совпадает совершенно удивительным образом. Ведь именно в этот период началась женская эмансипация, пришла пора "классического феминизма".

В восьмой час - с 1823 по 1906 - Адам вошел к Еве и родил Каина и Авеля. И это полностью соответствует! Ведь это, как выразился герой романа, "в самом деле "медовый час" человечества, в который пожинались плоды истории, но еще не предчувствовался ужас надвигающейся катастрофы"

Девятый час - 1906 по 1989 - эпоха тоталитаризма: человечество получило серьезное предупреждение... И, наконец, наступивший в 1989 году десятый час - загадочный и тревожный. Человечество нарушает запрет, человек достигает всезнания".

Итак, в годы крушения советской империи человечество вступило, по-видимому, в самый драматический период своей истории - в период вкушения от запретного плода, чем, по всей видимости, и должна явиться "точка сингулярности".

Согласно Откровению, история на этом еще не заканчивается, однако от дальнейших интерпретаций, по-видимому, уместнее воздержаться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке